Деловая сеть Москва
Компании:133 954 (+13)
Товары и услуги:99 401
Статьи и публикации:15 049 (+3)
Тендеры и вакансии:573

ТРУБЫ ИЗ СШИТОГО ПОЛИЭТИЛЕНА
Информация может быть не достоверна

ТРУБЫ ИЗ СШИТОГО ПОЛИЭТИЛЕНА
06.11.2015
ТРУБЫ ИЗ СШИТОГО ПОЛИЭТИЛЕНА и ПОЛИПРОПИЛЕНА

08.09.2015ТРУБЫ ИЗ СШИТОГО ПОЛИЭТИЛЕНА

Обычный полиэтилен представляет собой совокупность длинных углеводородных молекул, которые никак не связаны друг с другом. Более сорока лет назад была разработана технология, обеспечивающая образование между этими цепочками поперечных связей - за счет взаимодействия атомов углерода и водорода соседних молекул. Полученный таким образом материал имеет трехмерно связанную структуру и качественно отличается от исходного. Он носит название сшитого (или поперечно сшитого) полиэтилена. Его общепринятое обозначение в международной практике - PE-X, в отечественной - ПЕ-С.

К настоящему времени для сшивки молекул полиэтилена используют, главным образом, три технологии: пероксидную (нагрев под высоким давлением в присутствии пероксидов; обозначение сшитого таким методом полиэтилена - PE-Xa), силановую (воздействие химических веществ, одно из которых - силан; PE-Xb) и электронную (облучение готового изделия электронами; PE-Xс). Сторонники каждого из этих способов находят аргументы, чтобы обосновать превосходство своей продукции, но на потребительском уровне разница несущественна. Как оптимальный вариант с точки зрения себестоимости, степени сшивки полиэтилена и ее равномерности по толщине стенки трубы обычно называют PE-Xb.

Трубы из сшитого полиэтилена активно используются в самых разных областях. Их достоинствами являются:

  • устойчивость к воздействию высоких температур, позволяющая применять трубы в горячем водоснабжении и отоплении;
  • эластичность, упругость, так называемая молекулярная память (способность восстанавливать свою форму после механических воздействий) материала. Кроме того, что трубы из сшитого полиэтилена можно изгибать без нагрева (до определенных радиусов) и специального инструмента, они выдерживают несколько циклов замораживания транспортируемой жидкости, не распространяют (наоборот - поглощают) шум и вибрации, амортизируют гидравлические удары;
  • химическая и электрическая инертность, устойчивость к воздействию агрессивных сред (а значит, неподверженность коррозии);
  • низкая шероховатость внутренней поверхности (это снижает гидравлическое сопротивление, исключает зарастание каналов);
  • более высокая, чем у обычного полиэтилена, стойкость к воздействию ультрафиолетовых лучей;
  • гигиеничность (материал труб не выделяет в поток вредных веществ в рабочем диапазоне температур);
  • стойкость к абразивному износу и старению;
  • легкость труб, возможность их приобретения бухтами большой длины;
  • простота и технологичность монтажа.

К недостаткам труб из PE-Х можно отнести высокий коэффициент теплового линейного расширения (0,15-0,20 мм/м × °С); чувствительность к продолжительному воздействию солнечных лучей (здесь нет противоречия с тем, что говорилось об этом выше); неспособность удерживать форму изгиба, приданную при монтаже (трубу приходится закреплять, используя фиксаторы или хомуты).

При использовании PEX-труб в составе трубной разводки водоснабжения или отопления предпочтение отдают их скрытой прокладке - под фальшстеной, в коробах, заделанных в штробы или бетонную стяжку гофрированных шлангах и т.д.

Трубы из сшитого полиэтилена активно используются во встроенных (панельных) системах водяного отопления и охлаждения («теплый пол», «теплые стены», «теплый потолок»), для обогрева открытых площадок (снеготаянье, защита от наледи). Большое тепловое линейное расширение делает предпочитаемой областью такого применения труб из PE-X панельные системы, монтируемые «сухим» способом. Но и в бетон их укладывают часто (в том числе - непосредственно в ограждающие конструкции). Особенно это касается промышленных и других крупных объектов, когда удорожание при использовании металлопластиковой трубы, преимущество которой - малый коэффициент теплового линейного удлинения - 0,026 мм/м × °С, существенно. К тому же, залить бетоном большое количество трубы, избежав в условиях крупного строительства ее изломов и расплющивания, проще, используя трубы из PE-X.

Трубы из сшитого полиэтилена хорошо подойдут также для внутриквартирных систем водоснабжения и низкотемпературного радиаторного отопления с горизонтальной разводкой.

Для современных систем отопления важно, чтобы в теплоноситель не попадал кислород. Один из путей его проникновения - диффузия через стенки пластиковых труб. Поэтому PEX-трубы для отопления дополнительно оснащают полимерным газонепроницаемым слоем на основе этиленвинилового спирта (EVOH).

Торговая марка VALTEC предлагает полиэтиленовые трубы PEX-EVOH, выполненные их сшитого полиэтилена PE-Xb. Снаружи на трубу нанесен антидиффузионный слой EVOH с толщиной 50 мкм. Наружный и внутренний слои трубы связаны между собой с помощью эластичного клея Plexar PX 3216.

Трубы VALTEC PEX-EVOH соответствуют 4 классу эксплуатации по ГОСТу 52134 (области применения - холодное и горячее водоснабжение, высокотемпературное напольное и низкотемпературное радиаторное отопление). При давлении 6 бар рабочая температура для них ограничена 80 °С (непревышение этих параметров - условие 50-летней эксплуатации труб). Кратковременно допустим нагрев теплоносителя до 95 °С.

Монтаж водопроводных и отопительных систем на основе труб из сшитого полиэтилена VALTEC PEX-EVOH производится с применением пресс-фитингов VALTEC VTm 200.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

ЭТАПЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ДВУХКОНТУРНОГО ГАЗОВОГО КОТЛА ЭТАПЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ДВУХКОНТУРНОГО ГАЗОВОГО КОТЛА
Информация может быть не достоверна
КАК ПРАВИЛЬНО ПОДКЛЮЧИТЬ ДВУХКОНТУРНЫЙ ГАЗОВЫЙ КОТЁЛ
06.11.2015
Котёл с битермическим теплообменником, при образовании накипи, без проблем можно промыть и почистить.
06.11.2015
Как грамотно смонтировать систему отопления.
06.11.2015
Бакси (Baxi, Великобритания, Италия) Бакси (Baxi, Великобритания, Италия)
Информация может быть не достоверна
Описание газового котла Бакси (Baxi, Великобритания, Италия)
06.11.2015

Статьи и публикации других компаний:

Рынок полимерных труб для систем теплоснабжения
Информация может быть не достоверна
Рынок полимерных труб для систем теплоснабжения Совсем недалеко время, когда появление полимерных труб в тепло- водоснабжении стало настоящей революцией.
09.10.2012
Viega представляет долгожданную новинку: система Smartpress Viega представляет долгожданную новинку: система Smartpress
Информация может быть не достоверна
Благодаря инновационным пресс-фитингам Smartpress, Viega добилась крупного прорыва в технологии монтажа металлопластиковых труб. Пресс-фитинги сделаны из нержавеющей стали и бронзы
22.11.2017
Система отопления ТеплоТруб Система отопления ТеплоТруб
Информация может быть не достоверна
ТЕПЛОТРУБ – это система отопления, разработанная в России. Главное преимущество данной системы – энергосберегаемость. Новая система отопления дает возможность отказаться от других вариантов обогрева.
25.08.2016
Как грамотно устроить теплый пол? Как грамотно устроить теплый пол?
Информация может быть не достоверна
Теплые полы из роскоши, доступной только обитателям элитных коттеджей, превратились в привычный атрибут комфортного индивидуального жилья.
25.01.2019
Выполнен проект отопления для дома в Уфе
Информация может быть не достоверна
Проект отопления выполнен для загородного дома из кирпича в КП "Зубово Life", г. Уфа.
13.03.2019
Сортамент стальных труб Сортамент стальных труб
Информация может быть не достоверна
В зависимости от способа производства и применения термической обработки металлические трубы подразделяются на 4вида:
24.09.2015
Информация о продавце
  • +7 (915) 349-56-15
  • Транспортный пр., 10, Одинцово, Московская область
Монтаж систем отопления, водоснабжения и канализации. Комплектация объектов под ключ.
×