Деловая сеть Москва
Компании:133 961 (+11)
Товары и услуги:99 402 (+1)
Статьи и публикации:15 049 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Коммерческая недвижимость становится экологичной
Информация может быть не достоверна

Коммерческая недвижимость становится экологичной
19.09.2015
Оборудование KAMPMANN устанавливается в гипермаркетах OBI

Оборудование KAMPMANN устанавливается в гипермаркетах OBI

 

В мае 2015 г. компания RD Managment подвела итоги сравнительного анализа проектов, сертифицированных по международным «зелёным» стандартам. Исследование показало невысокие темпы развития бережливого строительства в нашей стране. Так, за 2015 г. в России экологичными были признаны всего 94 объекта недвижимости. Для сравнения, в Великобритании за это же время «зелёные» сертификаты получили почти 5000 зданий. Очевидно, что для дальнейшего развития строительной отрасли отечественным специалистам необходимо изучать опыт зарубежных коллег и интегрировать его в свои проекты. Примером энергоэффективной архитектуры может стать новый гипермаркет OBI в Гамбурге: получить звание «зелёного филиала» магазину помогло использование энергоэффективного оборудования компании KAMPMANN, немецкого лидера инноваций в создании климатических систем.

Одноэтажный комплекс площадью более 10 000 кв. м расположился в одном из районов Гамбурга – Бергедорфе. Сразу после открытия супермаркет получил сертификат Green Building в рамках программы по защите климата Европейской комиссии по увеличению энергоэффективности зданий и использованию возобновляемых источников энергии. «Будучи первым немецким производителем со званием «Сторонник зелёного строительства», наша компания произвела все необходимые теплотехнические расчёты и подобрала оборудование, которое гарантирует низкий расход первичной энергии, – рассказывает Максим Успехов, инженер проектов компании KAMPMANN. – Главная идея проекта состояла в создании единой системы отопления и вентиляции, элементы которой оптимально согласованы друг с другом. Для достижения лучшего результата мы решили скомбинировать централизованное и децентрализованное климатическое оборудование. Удачным дополнением стала система контроля вентиляцией через содержание СО2 в воздухе. Она позволила избежать ненужных трат энергии. В итоге здание гипермаркета превысило условия потребления энергии, предписанные немецким Законом об энергосбережении EnEV, на 25%».

Первое, за счёт чего удалось обеспечить высокую энергоэффективность здания строительного гипермаркета – система вентиляции с рекуперацией тепла через двойной пластинчатый теплообменник. Для её оснащения установлено шесть тепловентиляторов ТОР общей мощностью 40 000 м3/ч. Они децентрализованно поддерживают температуру в помещениях супермаркета и при необходимости нагревают нужную зону до заданной температуры. Благодаря использованию ЕС-двигателей расход электроэнергии, несмотря на обширную торговую площадь, сводится к минимуму.

Большое внимание при проектировании комплекса OBI в Гамбурге уделялось и местам постоянного пребывания сотрудников – информационной стойке и кассам. Здесь установлены потолочные излучающие панели Galaxis, отличительной чертой которых является то, что они нагревают не воздух, а предметы в помещении. За счёт такого принципа действия КПД приборов достигает 90%, что на 20% выше, чем у обычных обогревателей и батарей. Это позволяет снизить затраты на отопление до 60%.

«Для обеспечения высокой энергоэффективности требуется учитывать все мелочи. Так, при проектировании магазинов нередко забывают о возможности возникновения потерь тепла из-за постоянно открытых дверей, – отмечает Максим Успехов. – В Гамбургском OBI такого нет благодаря тому, что над входами в торговый зал установлены воздушно-тепловые завесы Vario, а над воротами в складских помещениях – более мощные изделия – ProtecTor. Их экономическая эффективность достигает 38% за счёт уникального принципа действия: оборудование создаёт два потока воздуха: тёплый и ненагретый. Холодная завеса служит «прослойкой» между тёплым и наружным воздухом и позволяет избежать потерь энергии».

Помимо инженерного оборудования KAMPMANN, на получение сертификата Green Building повлияли установка газоабсорбционного теплового насоса и устройство автоматической системы управления освещением.

Компания OBI старается поддерживать высокие стандарты энергоэффективности в своих магазинах по всему миру, ориентируясь на пример магазина в Гамбурге. Так, в гипермаркете OBI в Саратове установлены потолочные излучающие панели Galaxis и воздушно-тепловые завесы моделей Tandem и UniLine. В таком же магазине в Сургуте смонтированы панели Galaxis и воздушно-тепловые завесы Tandem.

Оригинальное решение по обогреву реализовано в гипермаркете «ОБИ Борисовское», в д. Говорово (Подмосковье). Здесь на складах установлены несколько видов воздушных завес KAMPMANN: UniLine, Vario и ProtecTor. Сложность проекта заключалась в больших размерах входных ворот и ограниченном пространстве для монтажа оборудования. Поэтому специалисты решили использовать завесы ProtecTor в боковом исполнении, а там, где и их установка была невозможной из-за стеснённых условий, смонтированы приборы Vario. Такой способ позволил добиться желаемого результата по обогреву.

 

Справочная информация: первый магазин компании OBI открылся в Гамбурге в 1970 году. Сеть, позиционирующаяся как магазины «сделай сам», пришла в Россию в 2003 году. На данный момент более 570 гипермаркетов OBI можно найти в 11 странах. В России на сегодняшний день открыто 24 магазина OBI, каждый из которых имеет площадь более 10 000 кв. м, а количество персонала варьируется от 150 до 200 человек.

 

 

 

Справка о компании KAMPMANN

История компании «Кампманн ГмбХ» – немецкого лидера инноваций в создании климатических систем – насчитывает более 40 лет успешной деятельности на мировом рынке.

Компания KAMPMANN была основана в 1972 г. в Германии.

Сегодня три завода компании по производству систем отопления, вентиляции и кондиционирования находятся в Германии и Польше. Главный офис и производство основной продукции находится в городе Линген (Германия). Построенный в 2008 году собственный Центр исследований и разработок позволяет предприятию заниматься разработкой серийных продуктов, постоянной оптимизацией продуктов, прикладными исследованиями, детальным анализом проверяемых приборов и стандартизированными проверками. Kampmann делает ставку на профессиональное консультирование и тесное сотрудничество со своими деловыми партнёрами, занятыми в архитектуре, проектировании и оснащении зданий. На немецком заводе в г. Линген (основной завод) и г. Грефенхайнихен (филиал завода), а также в польском г. Ленчица в настоящее время заняты около 750 сотрудников. 18 филиалов компании находятся в Европе, что позволяет осуществлять коммуникации с клиентами на местах.

Сегодня на рынке оборудования для отопления, кондиционирования и вентиляции присутствует более 30 наименований продукции Kampmann. Широкая номенклатура включает как стандартное оборудование, так и специального исполнения. На рынке СНГ компания работает уже с 2000 г.

Московское представительство ООО «Кампманн ГмбХ» было основано в 2005 году.

 

Эллина Бессонова,

пресс-служба KAMPMANN

Тел.: +7 (964) 773-12-14

E-mail: press@kampmann.msk.ru

http://www.kampmann.ru/

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Крупные автосалоны выбирают оборудование KAMPMANN Крупные автосалоны выбирают оборудование KAMPMANN
Информация может быть не достоверна
Несмотря на снижение продаж автомобилей, некоторые производители продолжают расширять зону своего присутствия на российском рынке.
30.09.2015
Весной 2015 года прошло заседание Правления Благотворительного фонда по восстановлению Новоиерусалимского монастыря, который был разрушен в годы ВОВ.
07.10.2015
Кондиционер дизайну не помеха Кондиционер дизайну не помеха
Информация может быть не достоверна
KAMPMANN разработал гибкую систему охлаждения воздуха KaDeck
18.08.2015
Московское представительство компании празднует 15-летний юбилей
26.08.2015
Конвекторы KAMPMANN вошли в историю Конвекторы KAMPMANN вошли в историю
Информация может быть не достоверна
Оборудование установлено в музее-усадьбе Архангельское
28.08.2015
KAMPMANN помогает промышленникам экономить KAMPMANN помогает промышленникам экономить
Информация может быть не достоверна
Оборудование компании установлено на заводах Volkswagen и Heineken
07.09.2015

Статьи и публикации других компаний:

Новая серия чиллеров Dantex с воздушным охлаждением
Информация может быть не достоверна
Компания Dantex объявляет о выпуске новой серии чиллеров с воздушным охлаждением марки BUSOGF. Данная линейка станет заменой популярной серии BUSOF.
16.10.2013
В декабре 2020 года компания «Бош Термотехника», представляющая на российском рынке бренд Bosch, и компания «Даичи» заключили договор о дистрибуции.
22.01.2021
В два раза за прошлый год выросла доля сделок с элитной недвижимостью в загородных зонах Московской области.
25.02.2022
В одном из таких зелёных уголков всего в 20 минутах езды от города Новосибирска расположился новый жилой комплекс «Малахит». .
05.04.2018
Три полезных smart-подарка на Новый год: бытовая техника Три полезных smart-подарка на Новый год: бытовая техника
Информация может быть не достоверна
Новый год к нам «мчится», и размышления о том, что подарить себе и близким, становятся всё более предметными.
09.11.2021
Пока остывающий рынок городской недвижимости показывает все признаки стагнации, растёт интерес крупнейших девелоперов к компактным малоэтажным загородным проектам.
01.03.2022
Информация о продавце
  • +7 (964) 773-12-14
  • 123007 Москва ул. 4-я Магистральная, д. 11, стр.2 .
Справка о компании Kampmann История компании «Кампманн ГмбХ» - немецкого лидера инноваций в создании климатических систем - насчитывает более 40 лет успешной деятельности на мировом рынке.
×