Деловая сеть Москва
Компании:133 898 (+8)
Товары и услуги:99 398 (+2)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Зелёный квартал с экологичными энергоэффективными отопительными системами
Информация может быть не достоверна

Зелёный квартал с экологичными энергоэффективными отопительными системами
05.04.2018
В одном из таких зелёных уголков всего в 20 минутах езды от города Новосибирска расположился новый жилой комплекс «Малахит». .

ЖК «Малахит» был построен к северу от Новосибирска, недалеко от посёлка Пашино. Квартал из 60 кирпичных домов с витражным остеклением окружён лесом, а до реки всего 3 км. В первой очереди строительства были возведены только 3-этажные строения, однако на следующих этапах построят 4- и 5-этажные дома с квартирами площадью от 24 до 70 квадратных метров.

Перед застройщиками стояла задача не просто построить комфортабельный жилой комплекс с хорошей инфраструктурой и благоустроенной территорией, а сделать жилье экологичным и энергоэффективным. В частности, данная задача решалась посредством установки автономных отопительных котлов.

Специалисты компании-подрядчика «Отопительный сезон» сделали выбор в пользу энергоэффективного отопительного оборудования немецкого бренда с безупречной репутацией Buderus, принадлежащего компании «Бош Термотехника». Каждый дом оборудовали высокотехнологичными системами отопления, в которые вошли два конденсационных котла Buderus Logamax plus GB162 мощностью по 85 кВт и бак Logalux SF500.5.

  • Модель Buderus Logamax plus GB162 — конденсационный котёл с антикислотным кремний-алюминиевым теплообменником, который обеспечивает высокую эффективность работы с КПД до 110%. А керамическая горелка модулирует мощность в пределах 19–100% диапазона (система «ETA plus»). Данное технологическое решение также увеличивает показатели энергоэффективности отопительного оборудования. Buderus Logamax plus GB162 предусматривает возможность подключения регуляторов EMS plus и Logamatic серии 4000. Оптимизированным тепловым котлам присвоен класс энергоэффективности «А».



  • Баки-водонагреватели Buderus Logalux SF500.5 имеют теплоизоляционное покрытие из жесткого пенополиуретана, благодаря которому теплопотери снижаются до 2,59 кВт*Ч/сутки. Кроме того, специально разработанное покрытие баков из термоглазури DUOCLEAN MKT и магниевый анод дают возможность подготавливать воду для ГВС самого высокого качества.

Использованием данного решения была достигнута цель сокращения количества выбросов углекислого газа. Отопительные системы Buderus позволяют значительно снизить количество потребляемой электроэнергии, что особенно актуально в условиях резко континентального климата, когда возникает частая необходимость в работе котлов на высоких мощностях. А значит, будущие жильцы получают возможность гибкого управления энергопотреблением и сокращают общую сумму оплаты коммунальных услуг.

При выборе в пользу индивидуальных тепловых решений также отсутствовали капитальные затраты на строительство отдельной котельной и соответствующей инфраструктуры, а также подключение к городским сетям. Кроме того, законодательная база предусматривает льготы: согласно 21 ст. 381 НК РФ налоговый сбор на имущество компаний владельцы вновь вводимых зданий с высоким показателем энергоэффективности оплачивать не должны. Правда, уровень энергоэффективности здания будет зависеть не только от теплового оборудования, но также и от оптимизации систем вентиляции, осветительных, слаботочных систем и прочих инженерных решений.



Какие характеристики важны при выборе котлов для ЖК

При выборе котлов стоит учитывать тип объекта и инженерного сооружения, уровень герметичности постройки, технические характеристики механической вентиляции и систем кондиционирования, удельную потерю тепловой энергии через стены. Всё это определяет количество необходимой теплоэнергии для отопления помещений в жилом пространстве.

Стоит принимать во внимание и мощность электросети, к которой подключен дом или участок, а также возможные перебои в подаче электричества. Обычно эта проблема решается путем подключения выносных программаторов, которые поддерживают заданную температуру в помещении. Котлы нового поколения (например, Buderus) уже снабжены интеллектуальной системой управления функциями через информативный LCD дисплей.

Для расчета приблизительной мощности котла, достаточной для отопления вашего коттеджа, офисного здания или квартиры, можно воспользоваться следующей несложной формулой: для отопления 10 кв. м необходим 1 кВт мощности. Такой расчет можно смело применять по отношению к хорошо утепленному кирпичному строению с двойными стеклопакетами на окнах, теплым чердаком и, соответственно, малыми теплопотерями.

Холодные климатические зоны обязывают застройщиков возводить здания по технологиям, которые максимально сокращают потери тепла. Для отопления 10 кв. м необходим 1 кВт мощности при условии, что кладка строения кирпичная, использованы теплоизоляционные материалы и энергосберегающие стеклопакеты. Тем не менее в холодных регионах (например, Сибири) столбик термометра иногда падает до -50 ºС. Поэтому при оснащении квартир тепловым оборудованием следует выбирать энергоэффективные системы с высокой мощностью. В ЖК «Малахит» установлены малогабаритные электрические котлы Buderus мощностью 85 кВт. Этого достаточно, чтобы поддержать комфортную температуру в помещении во время суровой зимы. А плавная система регулировки напряжения позволяет контролировать расход электричества и не включать котел на всю мощность в осенний и весенний сезоны. Диапазон изменения мощности составляет 21-100%.

На примере данного ЖК можно увидеть, что схема поквартирного отопления становится более востребованной при строительстве жилых домов в России. Хотя в Германии еще в 80-х годах была разработана концепция энергосбережения Passivhaus, сейчас немецкие бренды, производящие энергоэффективное оборудование, шагнули далеко вперед. Для специалистов уже давно не новость, что для уменьшения потребляемого энергоресурса, в частности, на отопление и горячее водоснабжение, чаще всего используется отопительное оборудование марки Buderus с классическим немецким качеством и колоссальным опытом. Buderus начал разрабатывать и производить отопительные системы с 1731 года. Сейчас это высокотехнологичный бренд, который производит оборудование с безупречной и надежной автоматикой, предоставляя заказчикам индивидуальные комплексные решения и круглосуточную сервисную поддержку.





посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Завод «Бош Отопительные Системы», предприятие группы компаний Bosch, стал лауреатом Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России».
30.03.2021
Отопительные технологии встраиваются в интернет вещей Отопительные технологии встраиваются в интернет вещей
Информация может быть не достоверна
Интернет давно перестал быть площадкой для встречи и общения людей. Теперь на его просторах встречаются объекты вещного мира: технологии, устройства, системы.
07.03.2018
На заводе Bosch в Энгельсе стартовало производство новых моделей отопительных котлов. На российский конвейер встали котлы Bosch GAZ 6000 и Buderus U072 мощностью 35 кВт, ранее выпускавшиеся в Турции.
28.01.2019
Тысячный промышленный котел BOSCH произведен в Энгельсе Тысячный промышленный котел BOSCH произведен в Энгельсе
Информация может быть не достоверна
В марте с конвейера завода BOSCH в городе Энгельсе Саратовской области сошел тысячный промышленный котел.
15.04.2019
У промышленных котлов Buderus Logano и Bosch Unimat теперь есть свои цифровые модели. Это стало возможным благодаря сотрудничеству компании «Бош Термотехника» с «Альянсом инженеров и проектировщиков».
26.06.2018
Осенью 2019 года стартуют продажи нового термостата ZONT BT-2, разработанного нижегородским предприятием «Микролайн» эксклюзивно для компании «Бош Термотехника».
05.08.2019

Статьи и публикации других компаний:

Компания WELLO предлагает услуги по проектированию и монтажу систем отопления. Они могут быть осуществлены в загородных домах, коттеджах, одноэтажных и многоэтажных домах.
27.04.2021
В России появился новейший регулятор Buderus Logamatic RC150 В России появился новейший регулятор Buderus Logamatic RC150
Информация может быть не достоверна
Компания «Бош Термотехника» представила в России передовой регулятор для домашних отопительных систем Buderus Logamatic RC150.
14.06.2018
Бархатная реновация Бархатная реновация
Информация может быть не достоверна
Реновация газовых котельных — обновление оборудования с сохранением проектного решения — сравнительно лёгкий способ получить современную отопительную систему.
13.01.2022
Как сократить на 25% расходы на газ в системе отопления Как сократить на 25% расходы на газ в системе отопления
Информация может быть не достоверна
FRISQUET рассказала об энергоэффективных технологиях на семинарах в Казахстане и Узбекистане
01.10.2019
Рынок полимерных труб для систем теплоснабжения
Информация может быть не достоверна
Рынок полимерных труб для систем теплоснабжения Совсем недалеко время, когда появление полимерных труб в тепло- водоснабжении стало настоящей революцией.
09.10.2012
Как грамотно смонтировать систему отопления.
06.11.2015
Информация о продавце
  • +7 (495) 560-97-12
  • 41400, Московская область, г. Химки, Вашутинское шоссе, дом 24
  • www.bosch-climate.ru/
Компания ООО «Бош Термотехника» представляет в России продукцию мирового производителя энергоэффективных систем отопления и горячего водоснабжения Bosch Thermotechnology.
×