Деловая сеть Москва
Компании:133 704 (+1)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 039 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Куда пристроить котёл?
Информация может быть не достоверна

Куда пристроить котёл?
28.11.2018
Если вы купили холодильник, микроволновку или ЖК-телевизор, то их вы установите где угодно в своем жилище.

Если вы купили холодильник, микроволновку или ЖК-телевизор, то их вы установите где угодно в своем жилище. Даже подключаемые к коммуникациям стиральная и посудомоечная машины оставляют немало возможностей для выбора места – лишь бы можно было организовать подвод воды и ее слив. С газовым отопительным котлом всё гораздо сложнее: его не установишь в любое удобное место. Приходится учитывать много ограничивающих факторов и выполнять множество нормативных требований.

 

Маленький дом – большие проблемы

Предположим, вы долгое время отапливали загородный дом электричеством (что по нынешним расценкам выходит очень недёшево). Но случилось долгожданное событие – около коттеджного поселка или дачного участка проложили газовую магистраль. Перейти на более экономичное газовое отопление – прямая выгода! Но куда теперь ставить котел в доме, который изначально для этого не спроектирован?

Если котел мощностью менее 60 кВт, то ему не нужно выделять отдельное помещение – котельную. Просто гора с плеч для тех, кому не хочется под отопительное оборудование отводить отдельное пространство! В то же время котел не установишь в подвале, в котором нет окон и вентиляции. Нельзя его разместить и в жилых комнатах, ванной или санузле. Не поставишь даже в тот низкий чуланчик под лестницей, который используется в качестве кладовки.

Так что ничего не остается, кроме как расположить отопительное оборудование на кухне. Для этого лучше всего подходят настенные модели, которые сейчас есть в продуктовой линейке большинства производителей.

Однако нужно помнить, что котел, особенно если он имеет встроенный бойлер, – это серьёзная нагрузка на стену. В зависимости от мощности и конструкции такие агрегаты весят от 30 до 140 кг.

Навесные котлы монтируются на крепежную планку, которая фиксируется на стене дюбелями или саморезами в нескольких точках в зависимости от веса котла и материала стены. Если стены в вашем доме из пенобетона, то при выборе крепежа лучше остановиться на специальных дюбелях для ячеистых бетонов. Когда толщина внутренней стенки слишком мала, приходится использовать анкерные крепежи или сквозное крепление. Если же внутренние перегородки выполнены из гипсокартона, скорее всего, придется рассмотреть вариант с покупкой напольной модели.

При выборе места установки придется соблюдать ряд требований, предъявляемых производителями котла. Обычно агрегат нельзя ставить впритык в угол, так как слева от него должно оставаться не менее 20 см свободного пространства для обслуживания. Также необходимо соблюдать определенное расстояние от потолка до верхнего края котла, которое зависит от конфигурации дымохода. Кроме того, желательно оснастить кухонную плиту мощной вытяжкой, а сам котел вешать как можно дальше от плиты.

«Если это котел с естественной тягой (“атмосферник”), воздух для которого поступает непосредственно из кухни, то в него в процессе приготовления пищи на плите неизбежно будут попадать капли жира, – рассказывает Роман Гладких, технический директор компании FRISQUET, лидера французского рынка отопительного оборудования. – Жировые отложения могут покрывать поверхность крыльчатки вентилятора, забивать горелку, так что обслуживание будет более сложным и трудоемким, а срок службы узлов может уменьшиться».

Несмотря на регулярные попытки дизайнеров интерьеров убрать все отопительное оборудование с глаз долой, производители крайне не рекомендуют встраивать котлы и бойлеры в корпусную мебель, скрывать за декоративными коробами и щитами. Использовать конструкции из горючих материалов прямо запрещено строительными и противопожарными нормами. Кроме того, шкафы и пеналы ограничивают доступ к агрегату при проведении регламентных работ. Следовательно, перед нами встает задача выбрать не только функциональный, но красивый котел, такой, который станет органичной частью интерьера.

 «При разработке дизайна наших моделей мы учитывали реалии французских кухонь, которым свойственны светлые оттенки, натуральные материалы, изящные формы и изогнутые линии. Поэтому котлы FRISQUET имеют классический минималистичный дизайн, удобную панель управления и безупречно вписываются в любые современные кухонные интерьеры. Так что их нет необходимости скрывать», – говорит Роман Гладких. Специалист также обращает внимание, что не каждый настенный котел подходит для кухни – например, из-за высокого уровня шума. «Стоит сделать выбор в пользу агрегатов, оборудованных почти бесшумными каталитическими горелками. В целом они работают гораздо тише, чем, например, вытяжка или закипающий чайник. Так что такой прибор не будет мешать обитателям дома, которые нередко используют кухню не только для готовки и приема пищи, но и для общения и отдыха».

Если вас категорически не устраивает дымоход, уходящий в потолок кухни, то придется отказаться от котла с естественной тягой. В таком случае предстоит выбирать среди более дорогих турбированных моделей. Они обеспечиваются свежим воздухом для камеры сгорания и отводят дымовые газы по одной и той же коаксиальной трубе, которую можно встроить в стену за самим агрегатом.

 

Котельная по всем правилам

Если вам только предстоит переезд в частный дом, то у вас есть возможность разместить отопительное оборудование максимально рациональным и комфортным образом. Отлично, если вы задумались об этом уже в процессе выбора проекта для вашего дома. Увы, так бывает довольно редко. Гораздо чаще вопрос размещения котла и внутренних коммуникаций ставится на этапе зонирования и черновой отделки помещений. В таком случае приходится проводить дорогостоящие переделки, чтобы соблюсти все противопожарные требования.

Итак, попробуем обустроить котельную по всем правилам! По противопожарным нормам она должна быть общей площадью не менее 6 кв. м и с потолками высотой не менее 2,5 м. Выделить под котельную подвал или темный чулан не получится, так как в числе требований – естественное освещение и наличие окна с форточкой площадью не менее 0,5 кв. м. Дверь в помещении должна быть шириной 0,8 м, а котел для оптимального притока воздуха устанавливают напротив дверного проема шириной не менее 0,8 м на минимальном расстоянии (2–3 м). Потолок обшивается негорючим материалом или отделывается гипсовыми смесями. При этом настенный котел следует располагать на глухой стене, без оконных и дверных проемов.

Если речь идет об установке котла с естественной тягой, то помещение должно иметь вентиляционные отверстия минимальным сечением от 50 кв. см (для котла мощностью 23 кВт) до 100 кв. см (для котла мощностью 35–50 кВт). Причем необходимо учесть полезную площадь вентиляционной решетки.

«Еще до начала обустройства котельной вы должны продумать конфигурацию отопительной системы. Решить, будет ли это настенный или напольный котел, какой тепловой мощности. Достаточно ли производительности двухконтурного котла для снабжения горячей водой, придется ли выбирать модель со встроенным бойлером или понадобится рядом устанавливать бойлер косвенного нагрева, – говорит Роман Гладких. – Мы зачастую сталкиваемся с тем, что под котельную отводится очень маленькое помещение, в котором сложно разместить всё необходимое оборудование. В таком случае компактные настенные котлы FRISQUET спасают положение».

В линейке ведущих производителей есть настенные модели мощностью до 45 кВт, что достаточно для обеспечения теплом жилища общей площадью до 400 кв. м. Если дом более просторный или требуется дополнительная тепловая энергия для обогрева гаража, зимнего сада, пристроенной бани или бассейна, то выбирать придется среди более мощных напольных моделей.

Для напольных газовых котлов есть ряд особых требований по размещению в котельной. Прежде всего для него придется подготовить бетонное основание или небольшой подиум из огнеупорных плит, закрытых стальным листом минимальным размером 1 х 1 м. При этом агрегат можно поставить на расстоянии не менее 100 мм от стены.

Вам придется решить еще одну проблему –  обеспечить правильный отвод дымовых газов. Если речь идет об «атмосфернике», то для начала нужно грамотно выбрать диаметр трубы в зависимости от мощности котла. Например, для котлов 30 кВт труба должна быть диаметром 140 мм, а для агрегатов от 40 кВт выбирается дымоотвод от 160 мм.

Кроме того, не получится просто вывести трубу за ближайшее окно. По правилам дымоход должен выступать над коньком крыши минимум на 0,40 м. Если же менее чем в 8 м находится другое строение, то дымоход должен быть на 0,40 м выше его конька.

 

Как видим, не столь уж просто соблюсти все требования, предъявляемые к помещению при установке газового котла. Задумываться о них придется еще на этапе проектирования и строительства дома. Однако не стоит их игнорировать. Ведь все эти требования – не бюрократические капризы, а концентрированный вековой опыт эксплуатации этого потенциально опасного оборудования. Так что приложите немного усилий, организуйте котельную по всем правилам – и отопительный агрегат будет без проблем работать многие годы, исправно поставляя вашему дому тепло и уют.

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Представим ситуацию: у вас уютный загородный дом. По тем или иным причинам появилась необходимость пристроить к нему веранду, гараж, мастерскую, зимний сад, баню, гостевой домик или что-то подобное.
09.10.2018
В посёлке «Глаголево Парк» установлен 300-й котёл FRISQUET В посёлке «Глаголево Парк» установлен 300-й котёл FRISQUET
Информация может быть не достоверна
«Глаголево Парк» – концептуальный коттеджный посёлок премиум-класса, где к настоящему времени работает более 300 газовых котлов FRISQUET.
09.10.2018
Среди сотен средневековых построек Франции, ставших туристическими достопримечательностями, комплекс замка Шантийи занимает особое место.
01.11.2018
Что нужно, чтобы котёл служил долго Что нужно, чтобы котёл служил долго
Информация может быть не достоверна
Современные модели бытовых газовых котлов рассчитаны на круглосуточную работу в течение всего отопительного сезона, который в российских климатических условиях длится до 7–9 месяцев.
06.11.2018
Три полезных smart-подарка на Новый год: бытовая техника Три полезных smart-подарка на Новый год: бытовая техника
Информация может быть не достоверна
Новый год к нам «мчится», и размышления о том, что подарить себе и близким, становятся всё более предметными.
09.11.2021
Одним из важнейших узлов любого отопительного котла является первичный теплообменник, в котором тепловая энергия от горячих продуктов сгорания топлива передаётся теплоносителю.
19.10.2018

Статьи и публикации других компаний:

Котёл с битермическим теплообменником, при образовании накипи, без проблем можно промыть и почистить.
06.11.2015
Простая сложная система: кейс от Viessmann Простая сложная система: кейс от Viessmann
Информация может быть не достоверна
Как один котёл может обеспечить отопление и ГВС в доме с радиаторами, тёплыми полами и спа-зоной
25.12.2020
KAMPMANN помогает промышленникам экономить KAMPMANN помогает промышленникам экономить
Информация может быть не достоверна
Оборудование компании установлено на заводах Volkswagen и Heineken
07.09.2015
ЭТАПЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ДВУХКОНТУРНОГО ГАЗОВОГО КОТЛА ЭТАПЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ДВУХКОНТУРНОГО ГАЗОВОГО КОТЛА
Информация может быть не достоверна
КАК ПРАВИЛЬНО ПОДКЛЮЧИТЬ ДВУХКОНТУРНЫЙ ГАЗОВЫЙ КОТЁЛ
06.11.2015
Каким бы долговечным не был газовый теплогенератор, рано или поздно появляется необходимость его поменять
16.11.2015
В одном из таких зелёных уголков всего в 20 минутах езды от города Новосибирска расположился новый жилой комплекс «Малахит». .
05.04.2018
Информация о продавце
  • +7 (903) 526-79-63
  • 20, rue Branly, 77100, MEAUX, France
Компания FRISQUET – семейное предприятие, основанное в 1936 г., является производителем отопительного оборудования.
×