Деловая сеть Москва
Компании:133 969 (+4)
Товары и услуги:99 426 (+27)
Статьи и публикации:15 050
Тендеры и вакансии:573

Закаленное стекло
Информация может быть не достоверна

Закаленное стекло
14.08.2018
Закалённое стекло́ — обычное листовое стекло, получаемое нагревом до температуры закалки (650—680 °C) с последующим быстрым равномерным охлаждением холодным воздухом с обеих сторон.

Закалённое стекло́ — обычное листовое стекло, получаемое нагревом до температуры закалки (650—680 °C) с последующим быстрым равномерным охлаждением холодным воздухом с обеих сторон. В результате такой обработки в поверхностных слоях стекла образуются остаточные механические напряжения сжатия, обеспечивающие его повышенную механическую прочность, термостойкость и безопасность при разрушении[1]. Разбиваясь, такое стекло разрушается на множество мелких осколков с тупыми гранями, которые не способны причинить серьёзные травмы. Подобный эффект является доказательством высокой ударной вязкости этого стекла. Равномерно распределяющаяся энергия ударов в течение сравнительно продолжительного времени образует очень мелкие микротрещины в стекле и позволяет получить мелкие осколки. Таким образом, закаленное стекло обладает тремя основными полезными свойствами, каждое из которых имеет своё предназначение в промышленности.

Безопасность и механическая прочность закаленного стекла используется в строительстве, посуде, психиатрии, витринах магазинов, для устройства заграждений на хоккейных площадках, мебельной, автомобильной и железнодорожной промышленности. Такое свойство, как термостойкость, позволяет остеклять здания без риска термошока, особенно для тонированных в массе стекол. Единственным уязвимым местом такого листового стекла является уязвимость к ударам в торец, поскольку в этом месте остаточные напряжения могут легко освободиться и разбить стекло целиком. Подобный эффект часто используется в дизайне (пример: трехслойные столешницы или двери с эффектом «битого стекла»).

Закалённое стекло не подлежит резке, сверлению и другой механической обработке.

В автомобильной промышленности закалённое стекло используют для изготовления боковых или задних автостекол. Использование закаленного стекла как лобового запрещено (мелкие, хоть и не острые осколки могут повредить глаза водителя или пассажиров). Для производства лобовых стекол используют триплекс из незакалённого силикатного стекла. Хотя триплексы из закалённого стекла намного прочнее, они имеют недостаток: быстрая и полная потеря прозрачности из-за растрескивания по всей площади от одного сильного удара. Это, однако, не мешает использовать их в архитектуре. Незакалённый триплекс с трещинами некоторое время может использоваться до замены. Закалённые автомобильные стекла маркируются английским словом «Tempered» — «закалённое стекло» — или буквой «T».

В СССР часто использовался термин «сталинит» (от «сталь»[2]) для обозначения ряда видов прочного закалённого стекла, это использование сохранилось в архитектуре и строительстве. Также сталинитом называется наплавляемый на режущие кромки твёрдый сплав.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Виды обработок закаленного стекла Виды обработок закаленного стекла
Информация может быть не достоверна
Обработка закаленного стекла и триплекса
01.08.2018
Триплекс Триплекс
Информация может быть не достоверна
Три́плекс (от лат. triplex — тройной) — многослойное стекло (два или более органических или силикатных стекла, склеенные между собой специальной полимерной плёнкой или фотоотверждаемой композицией.
14.08.2018
Экспериментальные теплотехнические исследования Экспериментальные теплотехнические исследования
Информация может быть не достоверна
Экспериментальные теплотехнические исследования для рационального проектирования стеновых конструкций с отражательной теплоизоляцией
01.08.2018
Какая подложка под ламинат лучше Какая подложка под ламинат лучше
Информация может быть не достоверна
Какую подложку под ламинат лучше выбирать исходя из ровности основания или для выравнивания в один уровень с кафельной плиткой в коридоре? Как подложка влияет на эксплуатацию пола?
03.08.2018
Пенофол Пенофол
Информация может быть не достоверна
Пенофол – правила и особенности производства.
14.08.2018
Титанфлекс Титанфлекс
Информация может быть не достоверна
Покрытие ТИТАНФЛЕКС® представляет собой трехслойный комбинированный материал, изготовленный из алюминиевой фольги, закрытой с двух сторон модифицированным ПВХ.
15.08.2018

Статьи и публикации других компаний:

Стекло триплекс от компании «ОСтек»
Информация может быть не достоверна
Компания «ОСтек» реализует стекло триплекс по доступным ценам.
04.05.2020
Нанесение рисунков на стекло и зеркало в ООО «Зерцало»
Информация может быть не достоверна
ООО «Зерцало» предлагает услуги по нанесению рисунков на зеркало и стекло. Данный дизайнерский ход позволит привнести в интерьер дома или офиса изящество и уникальность.
21.03.2017
Прозрачный кров для коров Прозрачный кров для коров
Информация может быть не достоверна
Металл Профиль поставил сотовый поликарбонат INROOF для световых окон коровника
04.12.2014
Появились новые выходы… и входы Появились новые выходы… и входы
Информация может быть не достоверна
ASTARTA запускает собственное производство входных групп
05.12.2014
5 самых нестандартных запросов по проектированию офиса 5 самых нестандартных запросов по проектированию офиса
Информация может быть не достоверна
Компания ASTARTA составила список самых необычных запросов по оформлению офисного интерьера.
17.12.2014
Грамотно спланированный офис – это не только комфортная обстановка для продуктивной работы, но и инструмент маркетинга.
06.01.2015
Информация о продавце
  • +7 (916) 635-76-31
  • г. Москва, ул. Осташковская д.16
  • www.termopolimer.ru
ООО "Термополимер" торгово-производственная компания, которая работает в Центральном и Южных Федеральных округах. Компания предлагает своим клиентам материалы из вспененного полиэтилена, полипропелена
×