Деловая сеть Москва
Компании:133 961 (+9)
Товары и услуги:99 402 (+1)
Статьи и публикации:15 049 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Первые и последние: безопасность превыше всего
Информация может быть не достоверна

Первые и последние: безопасность превыше всего
03.11.2017
Жить на нижних и верхних этажах не так уж и плохо, но иногда грозит неприятностями.

Жить на нижних и верхних этажах не так уж и плохо, но иногда грозит неприятностями. Ведь их чаще всего атакуют злоумышленники, а высоко расположенные квартиры – ещё и ветер. Можно ли защититься от напасти, если «не повезло» с этажом? Специалисты Schüco, ведущего европейского производителя ПВХ-профиля и фурнитуры, уверены, что обезопасить себя вполне возможно, главное – разумно подойти к выбору оконной конструкции.

 

С проблемами взлома всё понятно: только за прошедшие месяцы этого года, по данным МВД, в России зарегистрировано почти 800 тыс. хищений имущества, причём почти треть из них (28%) связаны с незаконным проникновением в жилище. Статистика показывает, что на долю взломанных окон приходится до 45% краж, а на двери – порядка трети такого рода преступлений. Это объяснимо: в наши дни большинство подъездов оборудовано как минимум кодовыми замками, и попасть к квартире не всегда просто, в то время как окно, особенно в тихом дворе, часто беззащитно.

 

«Как бы плотно ни закрывалось окно, – объясняет Станислав Французов, специалист компании Schüco, – обычная фурнитура не может противостоять сильному воздействию извне. Дело в том, что за плотность прилегания створок отвечают запорные цапфы – металлические детали, обычно в форме небольшого цилиндра (на каждой створке их несколько). Они стыкуются с ответной частью – планкой на раме, притягивая створку и обеспечивая тем самым герметичность. Однако если на такую створку достаточно сильно надавить снаружи, стандартная цапфа выйдет из планки. Дальше для жулика проблем уже не будет – подобные окна открываются за пару минут. Схожие проблемы есть и для обычных незащищённых петель».

 

Если не брать в расчёт монтаж дополнительных конструкций вроде решёток и рольставен, наиболее надёжным способом защититься от взлома окна является выбор противовзломной конструкции. От обычной она отличается большей монтажной глубиной (это повышает устойчивость самого профиля к механическому воздействию), усиленными угловыми опорами с защитой от снятия с петель, а также особой конструкцией цапф – с грибовидной головкой, которую невозможно отжать извне. Поэтому новый ГОСТ Р 56926-2016 «Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий» прямо рекомендует такие оконные конструкции для установки на первых и последних этажах многоквартирных зданий.

 

«Для первых, вторых и самых верхних этажей, – говорит Станислав Французов (Schüco), – я бы рекомендовал профиль Schüco AluInside с увеличенной монтажной глубиной и встроенными алюминиевыми усилителями. В качестве фурнитуры оптимально подойдёт VarioTec NI: это полностью скрытая механическая фурнитура отличается модульным принципом – можно подобрать вариант вплоть до европейского класса безопасности RC 2.  Здесь штатно используются грибовидные блокираторы из закалённой стали и защитные угловые опоры, поэтому такой вариант оптимален по соотношению цена-качество-безопасность».

 

Кстати, противовзломные решения с усиленным профилем и стеклопакетами триплекс рекомендуются для верхних этажей не только потому, что здесь выше риск ограбления домушниками-«высотниками», но и из-за существенно более высокой, чем на «земле», ветровой нагрузки. Так, нагрузка на окна из-за перепада давления на высоте уже свыше 20 м (это примерно 7-й этаж) составляет около 1000 Па, и чем выше этажность, тем она больше.

 

Надо отметить, что взломобезопасные окна не отличаются или даже превосходят обычные по своим теплотехническим качествам. Ещё большую уверенность в надёжности обеспечат противоударные стёкла. Они, кстати, отлично защитят и от детских шалостей вроде неудачно пущенного мяча. При этом затраты на подобные конструкции вовсе не чрезмерны, поскольку такого рода решения выпускаются массово – в силу востребованности.  

посмотреть все (14)

Другие статьи и публикации компании:

Программа «Идеальный ремонт» сделала подарок к грядущему 70-летию заслуженного артиста России Михаила Захаровича Шуфутинского.
13.10.2017
Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил 210 площадок для строительства первых домов по программе реновации жилищного фонда.
31.10.2017
Эксперты Schüco предупреждают: мошенники не дремлют Эксперты Schüco предупреждают: мошенники не дремлют
Информация может быть не достоверна
«Безопасность – это не только прочные запоры и решётки на окнах, но и уверенность в сознательном выборе качественного продукта», – считает Станислав Французов, специалист Schüco.
12.11.2017
В России сокращается число квартирных краж – об этом говорит статистика МВД за первые шесть месяцев 2017 г.
10.09.2017
Окна от пола до потолка являются важной и стильной частью современных мегаполисов и уютных коттеджных посёлков.
15.09.2017
Мифы и реальность сохранения тепла в загородном доме Мифы и реальность сохранения тепла в загородном доме
Информация может быть не достоверна
Зима близко. Как встретить её во всеоружии, если вы живёте в загородном доме?
15.10.2017

Статьи и публикации других компаний:

Услуги по Ремонту и Уборке помещений, зданий и территорий. Техническому обслуживанию и Эксплуатации всех инженерных систем обьектов недвижимости.
21.12.2010
Дополнения в ГОСТ уберегут детей от выпадения из окон Дополнения в ГОСТ уберегут детей от выпадения из окон
Информация может быть не достоверна
В середине декабря 2015 г. заявили о введении в действие Изменения №1 к ГОСТ 23166 «Блоки оконные.
09.01.2016
С 1 января 2014 года в РФ вступили в силу два новых ГОСТа, разработанных Ассоциацией продавцов и производителей оконной и дверной фурнитуры совместно с Центром Сертификации оконной и дверной техники.
20.02.2014
В тройку самых популярных способов попасть в квартиру у домушников входят проникновения через окно, форточку или балкон. Больше всего стоит переживать жителям первых этажей.
04.07.2019
Алюминий+стекло: Остекление фасадов, Входные двери, Перегородки, Окна ПВХ и Защитные жалюзи, рольставни от Производителя.
16.08.2013
Аэропорты находятся под стеклянной защитой Аэропорты находятся под стеклянной защитой
Информация может быть не достоверна
Согласно исследованиям Vision of Humanity, за последние 15 лет число смертей от террористических атак в мире выросло девятикратно.
29.08.2016
Информация о продавце
  • +7 (966) 099-30-56
  • Россия, 141400, г. Химки, ул. Ленинградская, вл. 39, стр.5 «Химки Бизнес Парк»
  • www.schueco.ru
Schüco – системные решения для окон, дверей и фасадов
×