Деловая сеть Москва
Компании:133 978 (+6)
Товары и услуги:99 426
Статьи и публикации:15 052
Тендеры и вакансии:573

Дополнения в ГОСТ уберегут детей от выпадения из окон
Информация может быть не достоверна

Дополнения в ГОСТ уберегут детей от выпадения из окон
09.01.2016
В середине декабря 2015 г. заявили о введении в действие Изменения №1 к ГОСТ 23166 «Блоки оконные.

В середине декабря 2015 г. заявили о введении в действие Изменения №1 к ГОСТ 23166 «Блоки оконные. Общие технические условия», согласно которому при проектировании и изготовлении окон для детских учреждений необходимо устанавливать защитные замки и применять технологию параллельно выдвижного открывания створки. Документ призван обезопасить детей от выпадения из окон.

По данным следственного комитета РФ, дети в основном падают из окон, облокачиваясь на москитную сетку или изменяя откидное положение окна на распашное. По этой причине ежегодно в России погибает 600 человек школьного и дошкольного возрастов. Велико число травмированных жертв. «За последние пять лет в нашей клинике число детей с таким видом травмы увеличилось более чем на треть, - говорит Леонид Рошаль, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор. - Кататравма, то есть травма после падения с высоты более 3 м, занимает сегодня 2-е место после ДТП среди причин травматизма детей».  

В обновленном ГОСТе запрещается возведение детских учреждений без окон с замками безопасности, блокирующими распашное открывание. Также оконные конструкции должны оснащаться механизмом щелевого проветривания, расстояние от створки окна до рамы при этом не будет превышать 10 мм – это обезопасит от выбрасывания из окон любых предметов и позволит проветривать помещение согласно санитарным нормам.

«В нормативные документы впервые вносятся качественные изменения. Мы обязаны прийти к конкретным требованиям к оконной конструкции и перестать основываться при выборе изделия только на цену. Стремление к дешевизне может стать губительным. Но также стоит понимать, что установка специальной фурнитуры – это только первый шаг к безопасности детей, для комплексной защиты ребенка следует учитывать прочность рам и створок, а также стеклопакета, - комментирует Дмитрий Дмитриев, технический специалист компании VEKA Rus (крупнейшего международного производителя и эксперта в области оконных ПВХ-систем).

В качестве комплексного решения проблемы специалист предлагает устанавливать защитную фурнитуру на окнах, на основе профиля класса А, усиленного замкнутым армированием в раме и импосте. «За счет этого достигается формоустойчивость конструкции. А это в свою очередь обеспечивает должную работу защитных механизмов фурнитуры. Если этого не будет, то велик риск, что ребенок, облокотившись на хлипкое окно, даже с детским замком вывалится наружу вместе с фурнитурой», - дополняет эксперт. Для остекления специалист советует использовать стеклопакет «триплекс», который не дает разбить стекло, все осколки остаются на специальной пленке.

«Усиленный профиль и безопасный стеклопакет важны, поэтому мы разработали типовые варианты окон, где уже включены эти требования и изменения к ГОСТ. При создании окон мы советовались с представителями строительных компаний. В конце сентября этого года наши конструкции прошли испытания и сейчас находятся на сертификации», - комментирует Сергей Ельников, руководитель отдела маркетинга компании VEKA Rus.

Изменение №1 к ГОСТ 23166 было разработано техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство» по запросу следственного комитета РФ. Пока дополнения будут касаться только детских учреждений: детских садов, школ, больниц и прочее. «Но мы можем говорить, что если у Вас есть ребенок, то подумайте над тем, чтобы окно по новым нормам стояло у Вас дома, т.к. ключевым в этом вопросе остается ребенок, а не то, где установлена оконная конструкция», - комментирует Татьяна Власова, директор Центра по сертификации оконной и дверной техники (ЦС ОДТ), член технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство».

Справка о компании:

VEKA RUS – крупнейший мировой производитель оконных и дверных систем из ПВХ. Компания входит в состав немецкой фирмы VEKA AG. Первое производство VEKA RUS в России было запущено в работу в октябре 1999 г. в Наро-Фоминском районе Московской области. В 2004 г. открыта вторая производственная площадка компании в г. Новосибирске. VEKA RUS стала первой западной экструзионной компанией в РФ, получившей сертификат соответствия стандарту качества DIN ISO 9001:2000. В апреле 2006 года VEKA RUS первая и единственная в России прошла сертификацию на соответствие европейскому знаку качества RAL. C 2011 года является членом Союза производителей полимерных профилей (СППП). 

Вера Селиванова

Пресс-служба компании VEKA RUS

+7 (926) 920-44-92

press@info-veka.ru 

www.veka.ru

Мы в социальных сетях

https://vk.com/vekarus

https://www.facebook.com/Okna.VEKA.Rus


посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

10 февраля 2016 г. в Новосибирске состоялся семинар компании VEKA Rus, посвящённый новому строительному ГОСТ «Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий».
18.02.2016
В 2015 г. компания VEKA (крупнейший международный производитель и эксперт в области оконных ПВХ-систем) выпустила приложение «Замерщик окон» для Apple-устройств.
01.01.2016
Автоматизация промышленного производства является одним из важнейших глобальных трендов мировой экономики.
13.01.2016
Ещё больше воздуха и света! Ещё больше воздуха и света!
Информация может быть не достоверна
Одна из очевидных причин, по которым загородные дома и дачи столь популярны у жителей больших городов – это желание быть поближе к природе.
31.01.2016
В 2015 г. в России было сдано 75 млн кв. м жилой недвижимости, это примерно на 10% ниже показателей предыдущего периода.
06.02.2016
Такое незаметное качество Такое незаметное качество
Информация может быть не достоверна
Так уж мы устроены, что определяем качество любых товаров преимущественно по их внешнему виду.
08.02.2016

Статьи и публикации других компаний:

Как сделать окна безопасными для детей?
Информация может быть не достоверна
Как только наши дети начинают самостоятельно ходить и познавать окружающий мир, мы стремимся сделать пространство вокруг них максимально безопасным, не все родители могут...
30.03.2014
Балкон и лоджия с умом Балкон и лоджия с умом
Информация может быть не достоверна
Остекление балкона или лоджии – один из самых доступных способов расширить полезную площадь квартиры.
23.01.2014
В поисках гарантированного качества В поисках гарантированного качества
Информация может быть не достоверна
Рядового покупателя обычно не интересуют технические подробности о выбранном пластиковом окне.
24.02.2014
Какие пластиковые окна выбрать в 2016 году Какие пластиковые окна выбрать в 2016 году
Информация может быть не достоверна
В 2016 году на оконном рынке появилось несколько новинок, некоторые товары стали менее востребованы и популярны, а некоторые получили нелестные отзывы. Какие выбрать ПВХ окна с учетом этих тенденций?
26.08.2016
В России сокращается число квартирных краж – об этом говорит статистика МВД за первые шесть месяцев 2017 г.
10.09.2017
Окно и аксессуары: что кроется в деталях Окно и аксессуары: что кроется в деталях
Информация может быть не достоверна
Бог (да и дьявол), как известно, таится в деталях.
06.12.2017
Информация о продавце
  • +7 (926) 920-44-92
  • 143396, г. Москва, поселение Первомайское. д Губцево, ул Дорожная, д.10
Veka rus – крупнейший мировой производитель оконных и дверных систем из ПВХ. Компания входит в состав немецкой фирмы Veka AG.
×