Деловая сеть Москва
Компании:133 710 (+7)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Выбор парковых уличных фонарей
Информация может быть не достоверна

Выбор парковых уличных фонарей
10.02.2017
Уличные садово-парковые фонари — обязательный атрибут общественных мест.

Уличные садово-парковые фонари — обязательный атрибут общественных мест. В темное время суток они обеспечивают безопасность и комфорт пешеходов, создают световой декор городских площадей, пешеходных дорожек, парковых зон, придомовых территорий.

Организовать эффективное и красивое освещение общественных зон — непростая задача. Нужно подобрать такие светильники, которые дают достаточно света для безопасной ходьбы, не ослепляют гуляющих, формируют приятную атмосферу для отдыха.

Нормы освещенности общественных мест, в том числе парковых зон, регламентируются государственными стандартами, которые нужно учитывать при разработке проекта. Чтобы соблюсти все требования, необходимо рассчитать расстояние между опорами и оптимальную высоту столбов, подобрать фонари с подходящими светотехническими характеристиками. Также большое значение имеет энергоэффективность осветительной системы. Садово-парковые светодиодные светильники — оптимальный вариант для экономии энергоресурсов. А для муниципальных объектов постепенный переход на светодиодное освещение — требование, закрепленное законодательно.

Какие лампы используются в садово-парковых фонарях?

Расходы на внедрение и последующую эксплуатацию системы освещения парка прямо зависят от выбора источников света. Сегодня распространены уличные светильники и прожекторы на основе четырех типов ламп — накаливания, люминесцентных, галогенных и светодиодных.

  • Лампы накаливания являются наиболее привычными источниками света. Они стоят недорого, могут эксплуатироваться в условиях низких температур, представлены широким ассортиментом мощностей, совместимы со всеми стандартными фонарями. Но эти достоинства меркнут на фоне высокого потребления электричества, что на крупных объектах выливается в счета с многозначными суммами. Еще одна расходная статья — частая замена перегоревших ламп (средний срок службы — около 1000 часов).

  • Люминесцентные и галогенные лампы относятся к средней ценовой категории, входят в число энергоэффективных источников света, служат до 6000 часов. Но из-за мерцания они вызывают зрительный дискомфорт, к тому же при эксплуатации в условиях низких температур быстро выходят из строя.

  • Светодиодные лампы имеют относительно высокую стоимость, но цена компенсируется множеством преимуществ. Парковые светодиодные светильники (с лампами или встроенными модулями) экономят 5090% энергии в сравнении с традиционными аналогами, служат 50 000 часов и более без потери световых характеристик и существенных затрат на обслуживание. Кроме того, уличные парковые светодиодные светильники дают световой поток без мерцания, сохраняют работоспособность даже в сильные морозы.

Основные критерии выбора садово-парковых фонарей

При покупке нужно учитывать светотехнические характеристики и дизайн парковых светильников, а также способ монтажа/подключения.

Функциональность и конструктивные особенности — приоритетные параметры осветительных приборов. Функционал (световой поток, угол падения света, цветовая температура и т. д.) должен создавать регламентный уровень освещенности. Но только в общественных местах — для приватных территорий можно выбрать светильники с любыми световыми характеристиками. В части конструкции особого внимания заслуживают прочность корпуса и плафона, герметичность соединения всех деталей, эффективность системы теплоотвода, защищенность осветительных и электрических компонентов от негативных факторов внешней среды (пыли, влаги, температурных перепадов).

Дизайн фонарей — важный параметр для эстетичного светового оформления парковой зоны. Декоративные светильники (круглые, фигурные) устанавливаются на опорах различной высоты, применяются для создания оригинальных ландшафтных композиций. Маркерные приборы используются для контурного освещения. Они встраиваются в грунт, асфальтированные/мощеные дорожки, лестницы, парапеты, указывают путь, обозначают места повышенной опасности, например крутые повороты.

В идеале парковая зона должна иметь функциональные фонари для общего освещения, декоративные светильники для эстетики и световые маркеры для повышения безопасности. Но в силу особенностей территории или ограниченного бюджета можно отказаться от маркерных и/или декоративных фонарей.

Монтаж и подключение светильников нужно выполнять наиболее простым и доступным способом. То есть приборы должны обладать максимально упрощенной конструкцией, запитываться без лишних механизмов и сложных кабельных линий.

Исходя из основных требований, можно выделить главные характеристики паркового светильника:

  • высокое качество освещения;

  • экономия электричества;

  • надежная конструкция;

  • простой и быстрый монтаж.

Подведем итог

Садовые светодиодные светильники — лучший выбор для освещения парковых зон. В сравнении с фонарями на основе классических источников света они обладают множеством преимуществ:

  • снижают энергопотребление на 5090%;

  • бесперебойно работают не менее 50 000 часов;

  • требуют минимальных затрат на обслуживание;

  • дают равномерное освещение без эффекта мерцания;

  • имеют эффективную защиту от пыли и влаги (IP65 и выше);

  • устойчивы к экстремальным температурам (средний диапазон +/-50 °C);

  • комплектуются удобными монтажными элементами;

  • подключаются с помощью обычных кабелей малого сечения.

Выгодно купить парковые светодиодные светильники можно в ГК «ЭкоСвет». Компания является официальным дилером ведущих отечественных производителей LED-светильников, предлагает широкий ассортимент товаров. Компетентные специалисты помогут в выборе оборудования, выполнят полный комплекс услуг — от светотехнических расчетов и подготовки проекта до профессионального монтажа парковой осветительной системы. Чтобы получить более подробную информацию, перейдите на официальный сайт ГК «ЭкоСвет».

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Этапы проектирования светодиодного освещения Этапы проектирования светодиодного освещения
Информация может быть не достоверна
С каждым годом все больше предприятий делают выбор в пользу светодиодного освещения, отдавая должное многочисленным преимуществам LED-светильников.
16.02.2015
Все большее число руководителей понимают необходимость внедрения на предприятиях светодиодного освещения. Одна из самых главных причин – снижение расходов на электроэнергию в 3 раза и более.
16.02.2015
Светодиодные светильники с датчиком
Информация может быть не достоверна
Энергоэффективность, долговечность, отличные светотехнические характеристики — благодаря этим качествам светодиодные светильники завоевали рынок около десятилетия назад.
22.12.2016
Энергоаудит — рациональное решение для предприятия Энергоаудит — рациональное решение для предприятия
Информация может быть не достоверна
Энергетическое обследование предприятия или объекта способно решить множество задач и привести к существенной экономии средств. Для чего проводить энергоаудит: об этом рассказывает данная статья.
05.02.2015
Какое освещение лучше использовать в школах? Какое освещение лучше использовать в школах?
Информация может быть не достоверна
Когда перед нами стоит задача по организации освещения в учебном заведении, мы обязаны сначала думать о комфорте, здоровье и безопасности учащихся и лишь потом — о возможных путях оптимизации расходов
22.05.2017
Монтаж светодиодного освещения представляет собой комплекс работ по прокладке коммуникаций, установке электрооборудования и подключению осветительных приборов.
26.05.2015

Статьи и публикации других компаний:

Как развивалось уличное освещение в Москве Как развивалось уличное освещение в Москве
Информация может быть не достоверна
Уличное освещение столицы выходит на мировые стандарты. Еще столетие назад электрические фонари были в новинку, а сегодня их заменили передовые светильники на основе светодиодов, такие как AtomSvet®.
05.07.2018
Выбор мощности стабилизатора напряжения при покупке, одна из важнейших задач, выполнив правильно которую вы обеспечите себе и технике спокойную долгую жизнь.
13.05.2013
Выбираем номинал стабилизатора напряжения Выбираем номинал стабилизатора напряжения
Информация может быть не достоверна
Правильный выбор мощности стабилизатора - залог долговечной и "стабильной" работы всех приборов.
05.01.2013
О перспективах светодиодного освещения в России О перспективах светодиодного освещения в России
Информация может быть не достоверна
Область светодиодного освещения — молодое направление на светотехническом рынке. Дальнейший успех светодиодов очевиден благодаря их преимуществам по сравнению с традиционными источниками света
21.03.2013
Вы приехали на дачу после большого временного перерыва или в Вашем поселке появились новые жильцы? Не забудьте проверить защищенность Ваших электроприборов от нестабильного напряжения.
13.05.2013
Стабильное напряжения в своем загородном доме и спокойная работа бытовых приборов и электроинструмента, не это ли желание возникает у многих владельцев загородной недвижимости?
04.06.2013
Информация о продавце
  • +7 (495) 215-06-08
  • 119049 г. Москва, Крымский Вал, д. 3
  • svet-eco.ru/
Группа компаний «Экосвет» - один из лидеров на рынке энергосбережения в России с 2009 года. В основе деятельности ГК «ЭКОСВЕТ» лежит комплексный подход к внедрению светодиодных технологий.
×