Деловая сеть Москва
Компании:133 710 (+7)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Правильный выбор стабилизатора напряжения для дачи или загородного дома.
Информация может быть не достоверна

Правильный выбор стабилизатора напряжения для дачи или загородного дома.
04.06.2013
Стабильное напряжения в своем загородном доме и спокойная работа бытовых приборов и электроинструмента, не это ли желание возникает у многих владельцев загородной недвижимости?

Стабильное напряжения в своем загородном доме и спокойная работа бытовых приборов и электроинструмента, не это ли желание возникает у многих владельцев загородной недвижимости? Напряжение в 150-160 Вольт уже не нонсенс, а реальности наших дней. Так как же все-таки обеспечить себе спокойные выходные с электричеством на даче. Решение вопроса - стабилизатор напряжения. Главное выбрать его правильно по параметрам и по мощности, и, конечно, правильно подключить.

Итак, для начала нужно понять, какая мощность стабилизатора напряжения нам понадобиться. Сосчитайте всю нагрузку в Вашем дачном доме. Всю нагрузку которая имеет двигатели разделите на 0,7 (поправочный коэффициент), мощность насосов умножьте на 2 (из-за высоких пусковых токов).  Например, на даче имеем насосную станцию, тэн нагревательный,  стиральная машина, дрель, косилка, свет, телевизор. Теперь делим:

  •  Обычные приборы: свет, тэн, телевизор. Суммарная мощность - 3 КВА.
  • Приборы с двигателями: дрель, стиральная машина, косилка, мощность общая 3 КВА, делим на поправочный коэффициент 0,7 получаем 4,3 КВА.
  • Насосы: Насос 0,5 КВА итого по нашему правилу имеем 1 КВА.

Суммируем нагрузку: 8,3 КВА.

Далее надо посмотреть напряжение в сети, несколько раз замерить, допустим у Вас колебания напряжения 150-190 Вольт. Если взять на примере стабилизаторов напряжения SUNTEK ( а Вы проанализируйте для своей марки стабилизатора, посмотрите в паспорте возможности прибора), то подойдет номинал 11000 ВА. Он работает в диапазоне 120-285В, а со 140 Вольт поднимает напряжение при полной загрузке на уровень ГОСТа Почему не предлагаем 8500? Учитываем еще небольшие потери мощности стабилизатора в проводах и еще дополнительно 1-1,5 КВА у Вас будет потенциал либо к увеличению нагрузки ( мало ли что еще купите) или, если напряжение вдруг упадет до 120-130 Вольт, запас для качественной работы стабилизатора.

Рис 1. Схема подключения стабилизаторов SUNTEK  в однофазную сеть

Стабилизатор напряжения нужно подключать, как на рис 1 (Схема предоставлена для стабилизаторов SUNTEK, если у Вас другая марка спросите у своего продавца). Используя такую схему подключения Вы обеспечите надежную работу не только стабилизатора напряжения, но и защитите свою технику от перепадов напряжения.

А как же подключать стабилизаторы, если у Вас к дому подходит трехфазная сеть? На рис. 2 предоставлена схема подключения стабилизаторов напряжения SUNTEK  в трехфазную сеть. Обратите внимание, что нельзя чтобы пересекались нулевые провода входа и выхода стабилизаторов напряжения.

Надо учитывать, следующие условия при включении стабилизаторов напряжения в трехфазную сеть:

Стабилизаторы должны быть установлены на каждую фазу. Нельзя устанавливать стабилизаторы на одну или две фазы, оставляя без стабилизации остальные (-ую).
2. Уровень загруженности на каждый стабилизатор напряжения должен быть приблизительно одинаковый. В ином случае возникает на нулевом проводе ток, что может вывести стабилизатор из рабочего состояния (стабилизатор будет выдавать ошибку).
3. Нельзя подключать однофазные стабилизаторы напряжения SUNTEK в трехфазную сеть, если есть трехфазная нагрузка.
4. Нельзя подключать стабилизаторы напряжения SUNTEK в трехфазную сеть, если разность линейных напряжений между фазами превышает 20-25%.

При выборе номинала надо понимать, что если к вам подведено трехфазное напряжение, например 15000 ВА, то разделяется по 5000 ВА на фазу, то есть надо брать три однофазных по 5000 ВА.

Подробнее о стабилизаторах напряжения тут .

Желаем Вам успехов в правильном выборе стабилизатора напряжения для своего загородного дома или дачи!

посмотреть все (29)

Другие статьи и публикации компании:

Выбор мощности стабилизатора напряжения при покупке, одна из важнейших задач, выполнив правильно которую вы обеспечите себе и технике спокойную долгую жизнь.
13.05.2013
Не специалисту сложно выбрать правильно стабилизатор напряжения. В этой статье мы постарались описать подробно наиболее частые случаи подключения стабилизатора.
02.08.2013
СуперАкция по стабилизаторам напряжения и ЛАТРам SUNTEK - розничные цены теперь равны оптовым! Только до 14 февраля включительно!
12.02.2014
Общие понятия о стабилизаторах напряжения Suntek Общие понятия о стабилизаторах напряжения Suntek
Информация может быть не достоверна
Краткое описание стабилизаторов напряжения
26.02.2013
Стабилизаторы напряжения SUNTEK были разработаны с учетом пожеланий пользователей всей страны
27.06.2013
Стабилизатор предназначен для стабилизации напряжения в доме или оборудования. При изменении напряжения в электросетях в диапазоне от 130 до 270 Вольт, стабилизатор выдает потребителю напряжение 220В.
05.09.2013

Статьи и публикации других компаний:

Специалисты ООО «Юнит» оказывают услуги по бесплатному монтажу приобретенных в компании стабилизаторов напряжения торговой марки Volter.
04.09.2017
Группа компаний «Штиль» с 11 декабря 2017 года проводит семинары на тему «Инверторные стабилизаторы напряжения «Штиль» – эталон защиты электрозависимого оборудования».
04.12.2017
Как сделать правильный выбор проекта деревянного дома? Как сделать правильный выбор проекта деревянного дома?
Информация может быть не достоверна
Строительство любой жилой постройки начинается с проектирования. Если вас интересуют проекты загородных домов из бруса или бревна, но вы не знаете, какому из них отдать предпочтение.
01.08.2012
Отделка загородного дома от ReFresh
Информация может быть не достоверна
Компания ReFresh предлагает профессиональную отделку загородного дома.
12.05.2019
О проектах строительства загородных домов под ключ О проектах строительства загородных домов под ключ
Информация может быть не достоверна
Строительство загородных домов под ключ начинается с хорошо составленного проекта.
01.08.2012
Сауна на даче Сауна на даче
Информация может быть не достоверна
Хотите построить сауну в загородном доме или на даче? Воспользуйтесь услугами SaunaMan!
11.04.2016
Информация о продавце
  • +7 (499) 394-38-06
  • Россия, Москва, Волгоградский проспект д.46 Б корп 1
  • www.stabovoz.ru
Компания Стабовоз-официальный представитель компании SUNTEK (Сантек) с правом продавать стабилизаторы напряжения Suntek, ЛАТРы SUNTEK и электротехнику под маркой SUNTEK, с услугами сервиса и установки
×