Деловая сеть Москва
Компании:133 967 (+6)
Товары и услуги:99 403 (+1)
Статьи и публикации:15 050 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Архитектура исторического центра Москвы
Информация может быть не достоверна

Архитектура исторического центра Москвы
11.05.2016
Москва – город контрастов. Это проявляется во всем, в том числе в разнообразии и многогранности ее архитектуры.

Архитектурный облик столицы – это «лоскутное одеяло» из самых разных стилей и направлений, которое, тем не менее, смотрится органично и подчеркивает уникальную ауру города. Современные архитекторы трепетно охраняют традиции застройки Москвы и стараются гармонично вписать свои шедевры в ее ансамбль.

Барокко

Барокко зародилось в Италии в конце XVI в. как олицетворение системы ценностей и мировоззрения европейской знати.

Роскошь, сочетание контрастных элементов, большое количество сложных и разнообразных форм, масштабность – все это характеризует архитектуру барокко. Здания, построенные в этом стиле, украшены колоннадами, скульптурами, многоярусными куполами.

В нашей стране первые образцы барокко относятся к XVII в. Начальным этапом русского барокко стал так называемый нарышкинский стиль, или московское барокко. Его основоположниками были представители семейства Нарышкиных, в чьих владениях впервые появились церкви, построенные в данном стиле. Храм Воскресения Христова в Кадашах, Троицкая церковь – это классические примеры московского барокко.

Наибольшего расцвета данный стиль в России достиг в эпоху правления Елизаветы Петровны.

То, как воплощаются черты барокко в наши дни, наглядно демонстрирует жилой комплекс на Якиманке «Негоциантъ». Изысканность и роскошь этого здания полностью отвечает духу барокко.

Классицизм

Отправной точкой формирования этого архитектурного стиля стала идея рациональности и порядка, правящих всеми сферами жизни, которая распространилась в XVII в. Его родина – Франция.

Прообразом архитектуры классицизма стали античные здания с характерными для них строгостью, правильностью и гармоничной простотой.

Во 2-й половине XVIII в. классицизм дошел и до нас. Самобытность московского классицизма заключалась в том, что он больше тяготел к традициям старинного русского зодчества. Типичные постройки в духе классицизма – здание Сената в Кремле, Церковь Вознесения (Большого) у Никитских ворот, дом Пашкова на Воздвиженке, либо, если говорить о современных архитектурных проектах, ЖК «Опера Хаус». Пропорциональность, фундаментальность, лаконичный декор этого здания позволили ему органично влиться в архитектурное пространство Остоженки.

Ампир

Родоначальницей ампира стала Франция эпохи Наполеона I. У нас в стране он обрел популярность при Александре I на волне поклонения всему французскому.

Ампир базируется на концепции абсолютной и непоколебимой власти государства, происходящей из истории Римской империи, Древней Греции. Поэтому для архитектуры этого стиля характерны такие конструктивные и декоративные решения, как лепные карнизы, пилястры, колоннады, украшения скульптурами, изображающими сфинксов и грифонов, выполненные в виде львиных лап и т.д.

Ампир возродился у нас в ХХ в. в новой ипостаси, известной под названием «сталинский ампир». Этот уникальный архитектурный стиль объединил в себе лучшие черты наполеоновского ампира, разбавив их элементами барокко, позднего классицизма и ар-деко. В наследие сталинский ампир оставил нам здания МИД, Московского государственного университета на Воробьевых горах и множество других построек. Сегодня многие элитные жилые комплексы в Москве возведены в стиле ампир. Среди них - GRANATNY PALACE на Патриарших, ЖК «Монолит Плаза» на ул. Косыгина.

Модерн и неоклассицизм

Модерн – явление конца XIX столетия, в рамках которого архитекторы пытались найти баланс между практичностью и декоративностью. С этой целью элементам зданий стали придавать сложные и необычные формы. В строительстве активно внедрялись инновационные технические решения и материалы.

Образцами русского модерна в столице являются гостиница «Метрополь», особняк Рябушинского на М. Никитской, Казанский вокзал.

Эпоха модерна в России была недолгой: он благополучно сменился неоклассицизмом. Последний вновь черпает вдохновение в эпохе античности и привносит в архитектуру гармонию простоты и правильных форм. Образцы русского неоклассицизма – дом Скакового общества на Скаковой аллее, Здание Высших женских курсов на Малой Пироговской.

Многие элитные новостройки Москвы внедряют в современную архитектуру столицы традиции модерна и неоклассицизма. Среди них - клубный дом Palazzo Imperiale в Щетининском пер., ЖК BARKLI RESIDENCE.

Хай-тек

Хай-тек зародился в Англии, получив особое распространение в 80-е г. прошлого века. Это архитектурное направление олицетворяет торжество практичности и разума, однако не пренебрегает красотой, хотя его эстетическая составляющая своеобразна. Обилие стекла, хромированного металла, камня, зеркальных поверхностей – все это выглядит очень оригинально. В качестве декоративных элементов могут выступать совершенно неожиданные решения – например, фрагменты инженерных коммуникаций. Здания в духе хай-тек очень дорогие, что подчеркивает их особый статус. Этот стиль традиционно используется при строительстве деловых центров. «Москва-Сити» – наиболее яркий столичный представитель этого направления. Но сегодня многие жилые комплексы в центре Москвы также строятся в соответствии с концепцией хай-тек – например, ЖК «Кутузовская Ривьера» на Нежинской.

Эко

Данное направление является новейшим трендом архитектуры. Крупнейшие девелоперы во всех развитых странах поняли, что экологичное строительство является практически синонимом строительства рационального и экономичного. Экостиль строится на использовании натуральных материалов и приветствует новейшие технологии, с помощью которых можно минимизировать воздействие на природу и сократить расход ресурсов. В то же время экологичная архитектура уделяет достаточное внимание эстетике зданий, в чем мы можем убедиться на примере ЖК SNEGIRI ECO. Этот проект представляет собой великолепный альянс инновационной архитектуры и живописного ландшафта.

Если вы хотите найти квартиру, полностью соответствующую вашему чувству прекрасного и требованиям к комфорту, вам непременно нужно заручиться помощью надежного агентства элитной недвижимости в Москве. Специалисты компании «КМ Девелопмент» обладают огромным опытом работы в сфере недвижимости премиум-класса и смогут подобрать для вас квартиру в любом описанном выше стиле и в строгом соответствии с заявленными вами критериями.

посмотреть все (15)

Другие статьи и публикации компании:

Престижные районы Москвы Престижные районы Москвы
Информация может быть не достоверна
Москва, как и любой другой крупный город мира, характеризуется сильным социально-территориальным делением.
21.12.2015
Живописные улицы старинной Москвы Живописные улицы старинной Москвы
Информация может быть не достоверна
Российская столица – это современный гигантский мегаполис, где сосредоточились пафос и шик, где жизнь бьет ключом. Но даже в таком бурлящем круговороте все еще можно найти островок тишины.
10.03.2016
Элитные жилые комплексы на набережных Элитные жилые комплексы на набережных
Информация может быть не достоверна
Первые набережные появились в Москве еще во второй половине XVIII столетия. Вначале они просто укрепляли берега, затем использовались как ярмарочные площади.
18.01.2017
Авторские проекты на рынке элитной недвижимости Авторские проекты на рынке элитной недвижимости
Информация может быть не достоверна
Один из управляющих партнеров агентства элитной недвижимости «КМ Девелопмент» Екатерина Валуева выступила в качестве эксперта.
13.11.2015
Сегодня на московском рынке недвижимости премиум-класса можно найти предложения по продаже квартир в клубных домах.
09.02.2016
Квартиры на набережных: как формируются цены Квартиры на набережных: как формируются цены
Информация может быть не достоверна
Еще несколько лет назад приобрести квартиру на набережной в Москве можно было только в компактных жилых комплексах премиум-класса, расположенных в центре.
17.07.2018

Статьи и публикации других компаний:

Первичный рынок ЦАО Москвы. Где, сколько, почем Первичный рынок ЦАО Москвы. Где, сколько, почем
Информация может быть не достоверна
Новостройки центра Москвы – предмет стабильного спроса. В последние годы предложение расширилось количественно, и качественно. Как выглядит рынок новостроек ЦАО, рассказывают риэлторы «Грейт реалити».
24.09.2020
Почем квадратный метр жилья в центре Москвы Почем квадратный метр жилья в центре Москвы
Информация может быть не достоверна
Сколько стоит квадратный метр жилья в ЦАО? Риэлторы агентства недвижимости «Грейт реалити» составили обзор цен на квартиры вторичного рынка ЦАО по годам постройки домов.
06.12.2019
посуточная аренда Москва посуточная аренда Москва
Информация может быть не достоверна
дешевое жилье в центре Москвы
11.09.2009
По данным аналитиков группы компаний INSIGMA, среди 12 жилых объектов элитного и premium класса, вышедших на рынок в 2014 г., только в 5 присутствуют квартиры с улучшенными видовыми характеристиками.
26.06.2015
Цены на квартиры в сталинских домах по округам Москвы Цены на квартиры в сталинских домах по округам Москвы
Информация может быть не достоверна
Жилые дома в сталинский период были построены во всех округах Москвы. Сколько сейчас предлагается квартир в сталинских домах и какова цена на них в зависимости от округа.
19.12.2019
Строительная компания Qtec сообщила о запуске строительства авторских домов Q House на территории нового загородного поселка Ильинские Холмы.
28.02.2023
Информация о продавце
  • +7 (495) 956-10-30
  • 115093 г. Москва, Подольское шоссе, д.8, корп.5 Помещение XI (3 этаж)
Компания «КМ Девелопмент» предоставляет полный спектр специализированных услуг на рынке элитной недвижимости Москвы и Московской области.
×