Деловая сеть Москва
Компании:133 710 (+7)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040 (+3)
Тендеры и вакансии:573

11 способов адаптироваться к обучению в английской школе-пансионе
Информация может быть не достоверна

11 способов адаптироваться к обучению в английской школе-пансионе
17.06.2015
Каждый человек перед поездкой на учебу в Англию переживает волнение, связанное с новизной культурной среды, страхом общения с людьми, имеющими другую ментальность.

Как избавиться от культурного шока в чужой стране и преодолеть чувство тоски по дому? Как завести знакомства и не оказаться в одиночестве в новой школе? Предлагаем 12 советов, которые помогут вам почувствовать себя уверенно, справиться с беспокойством, гармонично влиться в коллектив и без затруднений получить среднее образование в Великобритании.


1. Изучите английский язык


Лучше средство против культурной изоляции и отстранения от сверстников – это полноценное общение. Безусловно, доскональное знание английского языка на уровне литературных классиков для этого не требуется. Кроме того, подготовка к поступлению в частные школы в Англии уже предполагает знание языка на хорошем уровне. Это отличная основа для того, чтобы развить разговорный и освоить письменный английский. В овладении языком важна постоянная практика, поэтому уроки лучше всего брать у преподавателя англичанина. Он познакомит с нюансами разговорной речи, «поставит» произношение.


2. Собирайте информацию об Англии


Параллельно с изучением английского языка займитесь знакомством с культурой Великобритании. Это страна со своими особенностями, этикетом и устоявшимися культурными традициями. Постарайтесь собрать информацию о ее культуре, узнайте больше об истории, особенно современной. Имея хорошую теоретическую подготовку, вы будете знать, чего ожидать на практике – когда попадете на улицы английских городов. Учтите, что британская кухня также имеет особенности, поэтому нелишним будет предварительно изучить основные кулинарные привычки англичан.

Чрезвычайно важно ознакомиться с этикетом британцев, ведь в школах ему придают важное значение. В частности там любят порядок, строго соблюдают очередность, ценят вежливость и не любят проявления невоспитанности. Поэтому выучите побольше выражений, с помощью которых можно проявить вежливость к собеседнику. Старайтесь быть сдержанными и уделяйте внимание другим. Помните, что в Англии принято начинать разговор, поинтересовавшись самочувствием того, с кем вы говорите. Будет нелегко привыкнуть к своеобразному юмору англичан. Постарайтесь не обижаться на их едкие и саркастические шутки.


3. Ищите единомышленников на форумах


Посещение форумов полезно в плане знакомства с опытом людей, которые оказались в такой же ситуации, как и вы. А возможно, вы встретите тех, кто едет учиться в ту же самую школу. При желании сможете зарегистрироваться на форуме, задать интересующие вопросы, поделиться переживаниями, что поможет снять страх перед неизвестностью.


4. Смотрите больше английских передач и фильмов без перевода


Этот способ лучше всего поможет вам познакомиться с традициями, привычками, манерами и юмором англичан. Уделяйте особое внимание передачам и сериалам, в которых рассказывается об их обыденной жизни. Так вы лучше поймете нюансы поведения жителей Британских островов.

Можем порекомендовать передачу The One Show, которую ежедневно в 19.00 демонстрирует телеканал BBC1. В ней как раз обсуждаются насущные проблемы простых англичан. В Британии чрезвычайно любят передачу Top Gear, в частности, за огромное количество удачных шуток. Обязательно посмотрите драматический сериал Downton Abbey и различные реалити-шоу – Strictly Come Dancing, Dragons' Den, The X Factor. Найдите в Интернете видео, по которым можно обучиться сленгу, идиоматическим выражениям, произношению.


5. Грамотно подберите гардероб


Изучите климатические особенности Великобритании и, в частности, той местности, где будете жить. Это поможет правильно подобрать вещи для поездки и чувствовать себя комфортно на протяжении всего периода обучения. Следует учитывать изменчивость британского климата, поэтому придется подбирать гардероб так, чтобы он соответствовал любой погоде.

Вы приедете на учебу ранней осенью, когда днем довольно тепло, а утром и вечером прохладно. С приближением зимы почувствуете острую потребность в теплых вещах. Обязательно захватите пальто, пуховик, шапку, шарф, перчатки, теплые ботинки, сапоги, ведь зима на Британских островах сырая, холодная и сопровождается регулярными снегопадами.


6. Выделите время на акклиматизацию


От того, насколько легко вы «войдете» в климат Великобритании, зависит ваше самочувствие в первые недели после приезда. Поэтому лучше всего приехать не накануне начала учебы, а хотя бы за несколько дней – чтобы ваш организм адаптировался к часовому поясу и климатическим условиям новой страны. Посвятите эти дни прогулкам по окрестностям – изучите их ключевые места, это поможет вам лучше ориентироваться как в пространстве, так и в нюансах культуры.

Воспользуйтесь экскурсиями, познакомьтесь с достопримечательностями. Но больше всего внимания уделите супермаркетам, кафе, паркам – тем местам, где бывают обычные горожане. Постепенно вы вольетесь в ритм повседневной жизни.


7. В первый день проявите активность


Практически все частные школы в Англии проводят так называемый Вводный день, где новичкам предлагается ряд ознакомительных мероприятий. Участвуйте в них как можно активнее: вас познакомят с инфраструктурой школы, расписанием, традициями, преподавателями и т.д. Только четко структурированная информация о школе поможет вам не потеряться в первую неделю занятий. Вполне естественно, что вы будете в это время тосковать о доме, а активное знакомство с новой обстановкой отвлечет от грустных мыслей.


8. Как можно больше общайтесь


Для адаптации необходимо как можно больше общаться с окружающими: сверстниками, преподавателями. Совершенствуйте на практике свои знания языка, заведите знакомства, проявите дружелюбие – это привлечет к вам внимание. Помните, что ученики и учителя школы на все время учебы станут вашей второй семьей. Разумеется, вас будет инстинктивно тянуть к ученикам из вашей страны (наверняка они будут в школе), но не стоит ограничивать круг общения только ими, старайтесь заводить друзей и среди иностранных учеников. Это отличный способ избежать изоляции.

9. Ищите новые позитивные впечатления


Старайтесь как можно меньше сравнивать новое окружение с тем, что было дома. Это желание возникает неосознанно, однако его опасность в том, что оно может загнать вас в депрессию, а новая жизнь будет неизменно проигрывать домашней. Поэтому постарайтесь избавиться от негативных эмоций и настроиться на позитивную волну – это ключ к успешной адаптации. В школе у вас будет достаточно свободного времени, поэтому лучше всего найти увлекательное хобби. Возможностей для этого – масса! К примеру, Abingdon school предлагает огромное множество внеклассных занятий на разнообразные темы: от рисования до футбола, от вышивки до крикета. Вы не только получите новые навыки, но и обзаведетесь друзьями по интересам.


10. Будьте готовы к встрече с негативными эмоциями


Стоит учитывать, что чувство естественной ностальгии неизбежно появляется у любого человека, стоит ему надолго оказаться в условиях чужой страны. Даже если вы настроитесь на учебу и будете воспринимать новую жизнь в положительном ключе, ностальгия рано или поздно «догонит» вас, что негативно скажется на работоспособности и самочувствии. Придерживайтесь нескольких простых советов – они помогут справиться с приступами ностальгии.

Как можно чаще и регулярнее звоните и пишите родителям, родственникам, друзьям, оставшимся дома. Обязательно возьмите вещи, которые будут напоминать о доме и уюте: любимое фото, домашнюю одежду, привычные мелочи. Напоминайте себе, что впереди – каникулы, и в конце триместра вас ждет поездка домой на несколько недель.

В Англии в частных школах преподаватели и наставники чутко относятся к переживаниями учеников, студентов, поэтому без стеснения обращайтесь к ним, не держите стресс в себе. Почитайте советы, блоги людей, уже давно живущих в Англии. Перенимайте их опыт, чтобы справиться с переживаниями.


11. Воспользуйтесь летними курсами


Большинство школ для успешного получения среднего образования в Великобритании предлагают летние языковые курсы. Они помогают будущим ученикам лучше подготовиться к обучению. В Oxford Royal Academy, Abingdon school предлагают специальные курсы, которые нацелены на совершенствование знаний языка, погружения в культурную атмосферу Англии. Кроме того, в них вы получите первичные представления о нюансах учебы в данных конкретных учреждениях. Вы на практике ощутите ритм британской жизни, ознакомитесь с правилами школы. В дальнейшем, когда вы уже приедете на учебу, эти знания и ощущения помогут быстрее адаптироваться.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

8 интересных церемоний и традиций английских школ 8 интересных церемоний и традиций английских школ
Информация может быть не достоверна
Если вы нацелены на качественное среднее образование и желаете использовать для этого обучение за рубежом, эта статья поможет вам сориентироваться в традициях наиболее известных школ Великобритании.
29.09.2014
Обучение в Швейцарии – это весомый вклад в будущее и рациональный подход к получению знаний.
05.05.2015
Русский ребенок в британской школе: памятка родителям Русский ребенок в британской школе: памятка родителям
Информация может быть не достоверна
Среднее образование в Великобритании представлено 4 системами: английской, шотландской, уэльсской и ирландской. Они отличаются подходом и экзаменами.
14.07.2015
Частные школы Англии: дополнительное образование Частные школы Англии: дополнительное образование
Информация может быть не достоверна
Для обозначения внеурочных занятий в частных школах Англии используют термин activities, хотя это часто позволяет освоить новую специальность, и может быть истолкована как дополнительное обучение.
02.09.2015
Каникулярные программы и курсы в Англии Каникулярные программы и курсы в Англии
Информация может быть не достоверна
Получить более глубокие знания иностранного языка можно в результате специальных зарубежных курсов, направленных на индивидуальное обучение.
20.08.2015
Как выбрать летнюю языковую школу? Как выбрать летнюю языковую школу?
Информация может быть не достоверна
Обучение за границей – это уникальный опыт, который позволит усвоить иностранный язык на уровне его носителей.
27.05.2015

Статьи и публикации других компаний:

Детская школа программирования CODDY объявила о начале сотрудничества с компанией «Моторика».
03.01.2018
Президент футбольного клуба «Импульс» поделился опытом использования платформы Юникрафт для обучения более 100 тренеров в 19 школах в разных городах России.
11.01.2022
Интернет-ресурс Репетиторы. орг сообщил о новых стандартах школьного образования на 2016-2017 учебный год.
25.01.2017
CODDY разыграет гранты на бесплатное обучение в школе
Информация может быть не достоверна
В феврале 2018 года детская школа программирования CODDY разыграет до десяти грантов на бесплатное обучение сроком на три месяца. Заявки принимаются от детей в возрасте от 7 до 14 лет.
24.01.2018
Школа английского языка Denis' School предлагает принципиально новый формат обучения – JetClass.
23.02.2021
Музыкальная Школа Максима Ульянова предлагает дистанционное обучение музыке – отличный способ получить новые навыки в условиях карантина!
14.05.2020
Информация о продавце
  • +7 (495) 660-35-95
  • 101000, г. Москва, Лубянский проезд, дом 15, стр.2, подъезд 4, этаж 4, офис 407 (БЦ "Лубянский")
Компания «Канцлер» оказывает полный комплекс услуг по организации обучения за рубежом с 1993 года.
×