Деловая сеть Москва
Компании:133 962 (+8)
Товары и услуги:99 402 (+1)
Статьи и публикации:15 049 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Непростые времена рестораторов: технологии как инструмент борьбы с кризисом
Информация может быть не достоверна

Непростые времена рестораторов: технологии как инструмент борьбы с кризисом
19.02.2015
Экономическая ситуация в России и мире вносит существенные коррективы во все сферы жизни, и в особенности в отрасль HoReCa.

Экономическая ситуация в России и мире вносит существенные коррективы во все сферы жизни, и в особенности в отрасль HoReCa. Только за декабрь 2014 – январь 2015 в столице закрылось 46 ресторанов.[1] Основная проблема, которая встаёт перед владельцами точек питания в сложившихся условиях, – как оптимизировать рабочие процессы и сэкономить на себестоимости услуг? Один из вариантов – запуск правильных технологий. Рассмотрим, на что опираться при их выборе.

 

Рациональность

Ключевым параметром при выборе оборудования всегда была его стоимость. Однако сейчас на первый план выходит ещё и доступность техники: из-за изменения курса валют европейская продукция не только существенно прибавила в цене, но и стала поставляться «под заказ», что не всегда приемлемо. «Имеет смысл переместить интересы с западных разработок на восточные. В частности, на рынке есть корейские плиты по доступным ценам. Да и по качеству они наступают «на пятки» дорогостоящим европейским экземплярам. И привезут приборы на следующий же день», – делится опытом Роберто Бруно, итальянский шеф-повар компании Lo chef prepara per voi.

Кроме цены и доступности техники, следует задуматься о частоте её использования. Так, если ресторан не специализируется на приготовлении стейков и их заказывают максимум два-три раза в день, нет смысла в покупке гриля, средняя стоимость которого сегодня около 100 000 руб. Повар вполне может обойтись сковородой за 2000-5000 руб. Леонид Комиссаров, совладелец ресторанов Light Cafe и Open Bar, предлагает отказываться от ненужной техники. «В своё время мы купили большой пароконвектомат[2]. Теперь не знаем, куда его деть: у нас всё же не фастфуд, проходимость пониже, да и посадочных мест всего 50, поэтому далеко не всегда пароконвектомат был загружен на сто процентов, чаще всего он был занят на треть своего объёма и совершенно зря тратил дорогущую электроэнергию на остальные две трети. Словом, гораздо выгоднее и удобнее, когда у вас на кухне стоит два-три маленьких конвектомата! Да и даже один – лучше перегружать один маленький, чем недогружать большой»[3].

Из рассуждений эксперта становится очевидно: ресурсосбережение – ещё один важный критерий при выборе оборудования для кухни.

 

Экономичность

Раньше, до кризисных явлений, экономичное оборудование на кухне ресторана было скорее данью моде на энергоэффективность и экологичность. Сейчас же на первый план выходит снижение стоимости коммунальных платежей. Обычно на их оплату уходит около 5% оборота ресторана. Самая большая статья расходов – электроэнергия. Согласно данным специалистов школы шеф-поваров и управляющих ресторанов SLS, сокращение потребления электричества на 20% может увеличить прибыль точки общественного питания на 33%![4]

 

В первую очередь опытные рестораторы советуют поменять электрические или газовые плиты на индукционные. Коэффициент полезного действия последних достигает 90%, а «стандартных» приборов – от 30 до 70%. Такая разница обусловлена тем, что в индукционных плитах высокочастотный ток нагревает непосредственно посуду, а не воздух вокруг. В итоге расход энергии на кипячение 2 литров воды составляет 0,225 кВт∙ч против 0,27-0,39 кВт∙ч галогеновых и газовых конфорок.

Крупнейшие производители оборудования для ресторанов понимают и разделяют стремления своих потребителей к сбережению средств. Именно поэтому в новых линейках часто присутствуют приборы, экономящие энергию на столько-то процентов по сравнению с предшественниками или конкурентами.

Ещё одна существенная составляющая ежемесячных платежей – вода. Трудно представить, сколько литров, а значит, и рублей, ежедневно утекает на кухне среднего кафе. Только один обычный смеситель в минуту пропускает 15-17 л. Данный показатель допустимо ограничить без ущерба для команды на кухне – достаточно поставить на краны насадки-аэраторы и отрегулировать их производительность – на 6, 8, 10 или 12 л/мин. Таким образом сберегается от 20 до 50% воды в месяц. Кроме того, на рынке есть «умное» оборудование, которое помогает сберечь «ценный ресурс». Например, сегодня многие рестораны задумываются о быстрой утилизации пищевых отходов и используют так называемые измельчители (или диспоузеры). Эти приборы устанавливаются под стандартной мойкой, присоединяются к канализации и отправляют в неё все остатки еды. Устройство должно работать только со включённой водой. Чтобы дорогостоящие литры не утекали просто так, производители оснащают свою технику сберегающими функциями. Так, модели SS-75, SS-150 и SS-300, разработанные компанией InSinkErator (производитель измельчителей пищевых отходов №1 в мире) специально для крупных ресторанов, имеют систему AquaSever. Она позволяет сократить потребление воды на 70% и более, пропуская через диспоузер только тот объём жидкости, который необходим для его функционирования. Когда прибор выключен, поток воды сокращён до минимума, что позволяет сэкономить тысячи литров в день.

 

Кстати, такие приборы, как измельчители пищевых отходов, – полезное приобретение для ресторанов, так как они существенно ускоряют работу на кухне. «Только представьте, сколько ежедневно образуется отходов. И все их надо убрать, как минимум в мусорное ведро, а ещё лучше – подальше от кухни, ведь огромный объём остатков пищи быстро начнёт портиться, появится неприятных запах… – рассказывает Павел Харитонов, директор компании «ИнСинк», поставщика инновационных решений. – Чтобы избежать подобных проблем, всё больше заведений приобретают диспоузеры. Мы уже осуществляли поставки для COFFEMANIA, Столовой в ГУМе, ресторана «Шинок» на Кутузовской, кафе «Пельмешка» на Красной площади и др. Спросом пользуются все модели – от полупрофессионального LC-50[5] до SS-300 мощностью 3 л/с. Запускать и останавливать оборудование можно при помощи выключателя или с пульта управления. Последний удобен тем, что позволяет настроить автоматическую работу системы – например, она будет включаться каждые 10 минут. Это сэкономит электричество, воду и, что важно, трудозатраты. Персоналу не нужно нажимать кнопки и контролировать процесс измельчения».

Итак, можно сформулировать третье требование к технике: оптимизация работы персонала.

 

Скорость

Вопросы эффективности работы сотрудников стоят в любое время и при малейших изменениях в доходности бизнеса становятся более острыми. Цель владельца ресторана – проводить все работы на кухне как можно быстрее и с малыми трудозатратами, и даже в кризис ставка делается на применение инновационных технологий. Например, полезными будут вакууматоры, которые позволяют поварам делать подобие полуфабрикатов впрок в любое удобное время. Срок хранения у них выше, чем у обычной продукции в простом холодильнике. Заготовки выполняются без лишних затрат, меньшим количеством персонала, а скорость обслуживания гостей увеличивается.

Наряду с вакууматорами популярны агрегаты для приготовления по технологии sous-vide – в упаковке без воздуха, при низких температурах, с последующим быстрым охлаждением. При такой обработке продукты почти не теряют вес и сохраняют витамины, а главное – экономится время поваров. «Будут полезны на кухне и «мелочи» – например, градусники с Wi-Fi-датчиками, которые позволяют мониторить температуру в духовке или отслеживать нагрев продукта в режиме онлайн. Они подают сигналы и выводят все данные в смартфон или планшет, – отмечает Роберто Бруно (Lo chef prepara per voi). – Поможет и шокер-мороженое – аппарат, который быстро охлаждает любую продукцию и тем самым снижает риск развития бактерии в сравнении с обычным остужением».

Но всё-таки приборов, которые станут к плите вместо мастеров кулинарии, пока ещё не придумали. Зато часть клинингового персонала вполне можно поменять на технику – единовременные затраты будут больше, но экономия на заработной плате быстро окупит вложения. Например, в развитых странах уже почти не встречается понятие «ручная мойка» – всё делают машины. Кстати, современные промышленные агрегаты довольно экономичны: например, в числе продуктов компании Winterhalter есть машины с рекуператором энергии Energy, позволяющим откачивать из внутреннего пространства прибора тёплый влажный водяной пар. Его энергия используется для нагрева холодной приточной воды. В итоге снижение потребления энергии при каждом мытье посуды составляет 48%. Помимо стандартных моечных циклов, производитель предлагает специальные программы – экономичная, быстрая, бесшумная, интенсивная, базовая, очистка и удаление накипи.

Небольшие кафе в целях оптимизации расходов вполне могут предпочесть профессиональным моделям посудомоечных машин бытовые, как это сделали несколько лет назад в кафе «Орлоffский хлеб» на Лубянке.

 

Многофункциональность

Говоря про современное оборудование, нельзя не сделать акцент на тенденции совмещения в одном приборе нескольких функций. Так, крупногабаритный котёл с нагревательным элементом и агитатором (смесителем, который обеспечивает помешивание продуктов) даёт возможность выполнять до 9-ти технологических процессов: варить, пассировать, бланшировать, гомогенизировать, карамелизировать, эмульсифицировать, измельчать и смешивать. На режиме «Медленный огонь» готовятся фарши, соусы, супы, на «Кипении» – рыба, паста и овощи, а функция «Джентел» идеальна для конфитюров, компотов, джемов и муссов.

Добился признания у продвинутых поваров и другой агрегат – Thermomix. Его уникальные возможности основаны на технологии, совмещающей функции ножей, тёрок, миксеров и блендеров с опцией одновременного нагрева. Гаджет совмещает в себе 20-ть кухонных приборов! Подобная универсальная техника актуальна в режиме экономии – вместо пяти, десяти и даже двадцати приборов приобретается один, это ли не выгода?

Интересно, что «многофункциональным» порой бывает не только оборудование, но и само предприятие общественного питания. Так, некоторые рестораны открывают свои кулинарные школы. Чтобы эти проекты оставались рентабельными сегодня, оборудование в них тоже должно быть долговечным и экономичным. «Как правило, площадки для обучения и мастер-классов не нуждаются в крупной технике – подойдут обычные бытовые модели приборов: мультиварки, пароварки, блендеры, измельчители пищевых отходов и пр., – рассуждает Антон Соболев, руководитель российского подразделения компании InSinkErator. – Но, конечно, вопрос экономии времени без потери качества остаётся на первом месте. И здесь могут пригодиться системы мгновенного кипячения AquaHot, которые оптимизируют процесс приготовления блюд и экономят электроэнергию на подогреве воды. Подобная техника используется в кулинарной школе GustoMaestro: она позволяет поварам с космической скоростью бланшировать овощи, отваривать спагетти и рис, готовить соусы, замачивать сушёные продукты. Производительность системы AquaHot – 100 чашек горячей воды (980С) в час, при этом электричества она потребляет меньше, чем лампочка в 40 Вт».

 

Кризис – время профессионалов. Всегда можно найти решения, которые помогут остаться на плаву. Выбирая оборудование для ресторана, следует отталкиваться от конкретных обстоятельств: имеющегося в наличии бюджета, темпов развития бизнеса и предполагаемого срока окупаемости приборов.

 

Пресс-служба InSinkErator



[1] http://www.m24.ru/videos/73261?attempt=2

[2] Профессиональное кухонное оборудование, которое использует различные режимы сочетания пара и принудительной конвекции для приготовления пищи.

[3] http://www.restoranoved.ru/article.php?numn=4400

[4] http://www.slideshare.net/pitportal/4-4556076?related=3

[5] Используется в ресторанах быстрого питания с небольшой загруженностью

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Кухонное оборудование разукрасили в яркие цвета Кухонное оборудование разукрасили в яркие цвета
Информация может быть не достоверна
На выставке Living Kitchen в Кёльне зародился новый тренд
30.01.2015
В марте 2015 г. В Министерстве Подмосковья сообщили: до 2020 года законодатели рассматривают возможность установки систем получения электроэнергии из свалочного газа на полигонах ТБО.
19.03.2015
Мода на биодизайн и экотехнологии пришла в офисы мира Мода на биодизайн и экотехнологии пришла в офисы мира
Информация может быть не достоверна
К октябрю 2016 года планируется завершить строительство новой штаб-квартиры компании Apple в Саннивейл (штат Калифорния, США).
31.03.2015
Шоу-бизнес «позеленел» Шоу-бизнес «позеленел»
Информация может быть не достоверна
Селебрити выступают за активную заботу об экологии
16.04.2015
«Дом будущего» построили в Лондоне «Дом будущего» построили в Лондоне
Информация может быть не достоверна
В апреле 2015 г. в Лондоне состоялась самая крупная интерьерная выставка в Англии Ideal Home Show.
23.05.2015
В середине февраля 2015 г. было заявлено, что потенциал энергосбережения в России, по подсчётам Минэнерго РФ, составляет 20%.
01.03.2015

Статьи и публикации других компаний:

Как облегчить себе жизнь и создать в доме безопасную атмосферу, свободную от аллергенов?
15.03.2021
LG стала победителем спецноминации «За диджитализацию коммуникаций как инструмент PhilTech» конкурса АКМР «Лучшее корпоративное видео России-2020».
24.03.2020
Какие вопросы могут возникнуть при работе из дома и как искусственный интеллект может помочь их решить
03.04.2020
Промышленный концерн Ballu на выставке MITEX-2016 Промышленный концерн Ballu на выставке MITEX-2016
Информация может быть не достоверна
Крупнейшая международная выставка инструментов, оборудования и технологий MITEX-2016. Промышленный концерн Ballu представил актуальные разработки в области теплового оборудования.
25.11.2016
Технологии LG для здоровой жизни Технологии LG для здоровой жизни
Информация может быть не достоверна
Высокотехнологичные решения от LG для защиты здоровья всей семьи: стиральные машины LG AI DD и системы ухода за одеждой при помощи пара, климатические комплексы и очистители воздуха
27.03.2020
Кофемашина для дома Кофемашина для дома
Информация может быть не достоверна
Чтобы каждое утро наслаждаться им, можно купить для дома кофемашину. Как выбрать наиболее подходящий вариант по цене и функциональности? Ответ на этот и другие вопросы Вы получите прочитав эту статью.
30.04.2014
Информация о продавце
  • +7 (926) 153-62-77
  • Москва, ул. Дубининская, д.53, стр 5, этажи 3 и 4 (Квартал Сити)
InSinkErator® – разработчик и производитель измельчителей пищевых отходов, занимающий лидирующие позиции по объёму заказов и продаж оборудования в мире.
×