Деловая сеть Москва
Компании:133 704 (+3)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 039 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Пожаробезопасная кабельная продукция для АЭС
Информация может быть не достоверна

Пожаробезопасная кабельная продукция для АЭС
29.07.2014
К кабельной продукции, эксплуатируемой в условиях атомных электростанций (АЭС), предъявляются чрезвычайно высокие требования.

К кабельной продукции, эксплуатируемой в условиях атомных электростанций (АЭС), предъявляются чрезвычайно высокие требования. В частности, такой кабель должен на 100 % соответствовать существующим техническим нормам по показателям пожарной и взрывобезопасности, а также сейсмоустойчивости.

  1.  
    1.  
      1. Пожаробезопасные кабели для АЭС обязаны соответствовать следующим параметрам:

Кабельная продукция, прокладываемая на объектах инфраструктуры АЭС в пучках с большой концентрацией горючей массы, должна препятствовать распространению горения.

В случае возгорания на объекте АЭС качественные огнестойкие кабели должны продолжать функционировать на протяжении обозначенного в ГОСТе времени (до трех часов).

Еще одно важное требование к пожарному кабелю — минимально возможное задымление и выделение различных летучих токсичных соединений, опасных для здоровья и жизни человека.

Продукты горения, выделяемые качественными образцами огнестойких кабелей для АЭС, не должны содержать высокий процент опасных токсических веществ.

  1.  
    1. Маркировка кабельных изделий

Действующие на сегодняшний день нормы и стандарты требуют определенной маркировки кабельной продукции, используемой на объектах атомных электростанций. Маркировка кабелей осуществляется с использованием буквенных индексов, обозначающих степень пожарной безопасности такого изделия. На данный момент существуют следующие марки подобной продукции:

1. Пожароустойчивые кабельные изделия, не подверженные распространению огня по сети при одиночной прокладке. Буквенный индекс данному классу изделий не присвоен, и определенной маркировки такой пожарный кабель не имеет.

2. Негорючий кабель НГ(А), не распространяющий горение при пучковой прокладке коммуникаций по А-категории.

3. Кабельные изделия для АЭС НГ(А)-LS. Продукция, которая не только не распространяет горение при пучковой прокладке, но и отличается минимальными показателями газодымовыделения.

4. Электрические кабели марки НГ(А)-FRLS. Изделия, отвечающие техническим требованиям предыдущей группы пожарных кабелей, но при этом обладающие максимальной огнеустойчивостью (маркировка FR является сокращением от FireResistant — «огнестойкий»).



5. Изделия с маркировкой НГ(А)-HF. Кабель для атомных электростанций серии Halogen free, при горении не выделяющий в атмосферу опасных летучих соединений (в т. ч. коррозионно-активных газов).

6. Негорючие кабельные изделия марки НГ(А)-FRHF. Огнеустойчивые типы кабеля, не подверженные распространению горения при пучковой прокладке и не выделяющие при горении и тлении токсичных галогенных газов.

  1.  
    1. Пути предотвращения возгораний электрических кабелей на атомных электростанциях

Защитить персонал и объекты АЭС от пожара, возникшего при возгорании электрических кабелей, — одна из первоочередных задач, стоящих перед проектировщиками коммуникационных систем. Какими способами можно добиться этой цели? Использование низкогорючего контрольного кабеля, а также прокладка электросетей с кабельной продукцией, которая обладает не распространяющей горение защитной оболочкой, — первые шаги на пути к безопасной работе объекта АЭС. Кроме того, важнейшую роль играет применение так называемых низкодымных материалов, а также материалов, не выделяющих токсичных галогеносодержащих соединений. Данная мера позволит без лишних проблем провести эвакуацию персонала станции в случае возгорания электрического кабеля.

Главная задача, которую ставят перед собой разработчики огнестойких кабелей, эксплуатируемых в условиях АЭС, — обеспечение нераспространения горения по кабельным сетям в групповой пучковой прокладке в случае пожара на электростанции. Разработки в данной сфере ведутся в большинстве стран мира на протяжении не одного десятилетия, и на сегодняшний день можно говорить о существенных успехах. В частности, отечественные разработчики силовых кабелей и других видов кабельных изделий достигли значимых результатов.

  1.  
    1.  
      1. Так, наилучшим образом зарекомендовали себя пожаробезопасные кабели для АЭС, имеющие следующую буквенную маркировку:

КУППнг(А)-HF;

КУППлнг(А)-HF;

КУППмнг(А)-FRHF и некоторые другие типы пожароустойчивого электрического кабеля.

Над экспериментальными образцами работали специалисты ОАО «ВНИИКП». Результатом стало создание кабеля, оптимального по многим показателям, в том числе по пожарной безопасности. Согласно существующим нормативам, вышеуказанные образцы продукции не распространяют горение по сети, обладают оптимальными показателями токсичности выделяемых при горении продуктов, а также огнестойкости. В частности, обе марки кабеля способны обеспечить функционирование коммуникационной сети на протяжении полутора часов в случае непредвиденного возгорания. Также продукция всех обозначенных марок полностью отвечает требованиям в отношении объема выделения галогеносодержащих соединений при тлении и горении.

  1.  
    1.  
      1. Кроме того, при разработке удалось добиться следующих показателей:

Пожарный кабель обладает высочайшей стойкостью к монтажным изгибам и деформациям.

Изделия являются сейсмоустойчивыми и сохраняют работоспособность при возникновении землетрясений интенсивностью до 9 баллов по шкале MSK (в случае соблюдения всех требований, прописанных в соответствующем ГОСТе).

Маркировка продукции произведена таким образом, что ошибки при измерении длины кабеля на этапе прокладки исключены. Все параметры строго регламентированы.

Тщательно продуманная идентификация маркировки изделий существенно упрощает визуальный контроль и позволяет осуществлять монтаж кабельных коммуникаций максимально оперативно и без ошибок.

На данный момент вышеописанная серия кабельной продукции выпускается на заводе «Энергокабель» и не имеет аналогов в международной производственной практике. Все изготавливаемые на предприятии электрические кабели полностью отвечают требованиям пожарной безопасности, а также другим федеральным техническим нормам. Оптимальный баланс высочайшей надежности и конкурентной стоимости всех видов такого кабеля превращает продукцию ОАО «Завод «Энергокабель», разработанную ОАО «ВНИИКП», в лучшую альтернативу существующим на рынке импортным аналогам.

посмотреть все (15)

Другие статьи и публикации компании:

Новая продукция на складе ЗАО «Завод «Энергокабель» Новая продукция на складе ЗАО «Завод «Энергокабель»
Информация может быть не достоверна
Завод «Энергокабель сообщает о расширении своего ассортимента кабельной продукции.
25.08.2014
С 20 по 22 марта 2018 года в выставочном центре «Сокольники» пройдет 17-я Международная выставка кабельно-проводниковой продукции «Cabex-2018», Завод «Энергокабель» будет представлен в павильоне 4.
13.02.2018
Силовые кабели: маркировка и особенности применения Силовые кабели: маркировка и особенности применения
Информация может быть не достоверна
Для того чтобы передавать ток промышленных частот, требуется силовой кабель. О материале, применяемом при изготовлении кабеля, можно узнать по специфическому обозначению.
30.04.2014
Пожарный кабель Пожарный кабель
Информация может быть не достоверна
Пожарная безопасность складывается из многих составляющих. Важную роль играют и характеристики такого изделия, как пожарный кабель
12.08.2014
Медный кабель Медный кабель
Информация может быть не достоверна
Медный кабель состоит из медной жилы, ПВХ-изоляции, внутренней и наружной оболочек. Он может быть дополнительно экранирован (в этом случае в маркировке появляется буква Э) или иметь броню (буква Б).
23.12.2014
О последствиях покупки некачественного кабеля О последствиях покупки некачественного кабеля
Информация может быть не достоверна
Электрические кабели имеют широкую сферу применения, поэтому их эксплуатационные характеристики обуславливают эффективность и стабильность работы различных предприятий.
23.12.2014

Статьи и публикации других компаний:

18 июня в Сургутском государственном университете прошла научно-техническая конференция «Современная кабельно-проводниковая продукция для обустройства нефтегазовых объектов» под кураторством «Росскат»
10.07.2019
Компания «Электро Юнион» успешно завершила выполнение плана поставок в рамках очередного крупного заказа.
07.08.2020
Кабель ВВГ, АВВГ, АСБ
Информация может быть не достоверна
Электрическое освещение становится возможным благодаря систем...
26.05.2012
Компания «Кабельмаг» осуществляет комплексные бесперебойные поставки кабельной и электротехнической продукции в широкой номенклатуре.
23.04.2020
Совместная конференция по кабельной продукции Совместная конференция по кабельной продукции
Информация может быть не достоверна
Прошла конференция «Изменения на электротехническом рынке. Проблемы качества кабельно-проводниковой продукции и светотехники. Перспективы. Возможности».
13.04.2017
Ассоциация Честная позиция выпустила Дайджест, в котором рассказала о планах работы на 2020 год. АО «Завод «Энергокабель» — один из первых кабельных заводов, вступивших в ряды ассоциации
27.12.2019
Информация о продавце
  • +7 (495) 221-89-93
  • 142455 Московская область, Ногинский район, г. Электроугли, ул. Полевая д.10
Завод «Энергокабель» - один из ведущих кабельных заводов России. Основан в 2000 году в г. Электроугли Московской области. Предприятие выпускает кабельно-проводниковую продукцию.
×