Деловая сеть Москва
Компании:133 887 (+11)
Товары и услуги:99 396 (+2)
Статьи и публикации:15 046 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Силовые кабели: маркировка и особенности применения
Информация может быть не достоверна

Силовые кабели: маркировка и особенности применения
30.04.2014
Для того чтобы передавать ток промышленных частот, требуется силовой кабель. О материале, применяемом при изготовлении кабеля, можно узнать по специфическому обозначению.

Для того чтобы передавать ток промышленных частот, требуется силовой кабель. Кроме применения на производственных предприятиях и при строительных работах, одно- или многожильный силовой кабель служит для создания электрического подключения от точки распределения к конечным потребителям, что актуально в коммерческих и жилых помещениях.

Обозначения в названии силового кабеля

Токопроводящим элементом в кабеле служит жила (от одной до пяти). Жилы (провода) выполняются из меди или алюминия. О материале, применяемом при изготовлении кабеля, можно узнать по специфическому обозначению. Зарубежные производители кабеля силового в качестве такого обозначения используют цвет наружной изоляции, отечественные предприятия применяют буквенную аббревиатуру.

Буквенные обозначения


По букве А в начале специального технического шифра можно понять, что проводниковая продукция представляет собой кабель силовой алюминиевый, если начальная литера А отсутствует — кабель силовой медный. Последующие два символа указывают на материал изготовления внутренней и внешней изоляции. Есть исключения, когда после литеры изоляции стоит литера бронирования — буква Б (с дополнениями).


Если на кабель силовой с медными жилами нанесено ВВГ, одно из самых распространённых технических обозначений, то речь идёт о проводниковой продукции, где изоляция жил (внутренняя) и внешняя изоляция выполнены из однородного материала — поливинилхлорида.

Виды изоляции могут обозначаться следующими буквами:

- литера В на месте символов, характеризующих изоляцию, обозначает поливинилхлорид; на силовые кабели с подобной изоляцией распространяется ГОСТ Р 53769-2010;

- литера Ц указывает на бумажную изоляцию, пропитанную нестекающим составом (ГОСТ 18410-73);

- символы НР характеризуют силовые кабели с резиновой изоляцией, не поддерживающей горение (ГОСТ 433-73);

- буква П стоит на кабелях, где изоляция выполнена из термопластичного сшитого полиэтилена (ГОСТ 15150-69).

Буква Г, которую часто можно увидеть в описании продукции, означает, что предлагается купить силовой кабель гибкий. Таким образом, аббревиатура ВВГ обозначает гибкий кабель силовой с медными жилами, где изоляция жил, а также внешняя изоляция выполнены из поливинилхлорида.

Типы оболочек обозначаются отдельными буквами:

- литера О — каждая жила находится в отдельной оболочке;

- буква А — алюминиевая оболочка;

- С — оболочка из свинца.

Цифры в маркировке


Существует ряд дополнительных символов, характеризующих экранирование и броневую защиту. После букв идут цифры, которые, как правило, указывают на количество жил в кабеле и их сечение. Например, маркировка ППГнг-HF 5х16-1 означает, что в данном случае предлагается купить гибкий силовой кабель с пятью медными жилами (сечением 16 квадратных миллиметров) с полиэтиленовой внутренней и внешней изоляцией. Дополнительные буквы НГ означают, что данная продукция не распространяет горение, HF — не содержит галогенов.

Эксплуатационные особенности силового кабеля

В зависимости от материалов, применяемых в производстве кабельной продукции, и инженерно-технической структуры, силовой кабель может использоваться для статичного или динамичного подключения. Для динамичных подключений, где возможны периодические изгибы и смещения, используют медный силовой кабель, в котором жилы состоят из многочисленных проводов тонкого сечения. Силовая проводниковая продукция с алюминиевыми жилами крупного сечения и многослойной оболочкой, включающей в себя гидроизоляцию, предназначена для статичной прокладки, допускающей погружение в грунт с возможностью попадания дождевых и грунтовых вод.


Какой бы силовой кабель ни требовался, следует обращать внимание на предложения от тех производителей, которые уделяют внимание качеству исходного сырья и выпускаемой продукции. В противном случае, например при дефектной изоляции, возможно возникновение ЧП в связи с коротким замыканием, а при экономии на качестве жил может произойти их прерывистый излом, что приведёт к потере пропускной электрической способности.

посмотреть все (15)

Другие статьи и публикации компании:

О последствиях покупки некачественного кабеля О последствиях покупки некачественного кабеля
Информация может быть не достоверна
Электрические кабели имеют широкую сферу применения, поэтому их эксплуатационные характеристики обуславливают эффективность и стабильность работы различных предприятий.
23.12.2014
Контрольные кабели Контрольные кабели
Информация может быть не достоверна
В широком ассортименте кабельно-проводниковой продукции, представленном в наши дни на рынке, самостоятельную группу образуют так называемые контрольные кабели.
30.06.2014
Медный кабель Медный кабель
Информация может быть не достоверна
Медный кабель состоит из медной жилы, ПВХ-изоляции, внутренней и наружной оболочек. Он может быть дополнительно экранирован (в этом случае в маркировке появляется буква Э) или иметь броню (буква Б).
23.12.2014
Пожаробезопасная кабельная продукция для АЭС Пожаробезопасная кабельная продукция для АЭС
Информация может быть не достоверна
К кабельной продукции, эксплуатируемой в условиях атомных электростанций (АЭС), предъявляются чрезвычайно высокие требования.
29.07.2014
Пожарный кабель Пожарный кабель
Информация может быть не достоверна
Пожарная безопасность складывается из многих составляющих. Важную роль играют и характеристики такого изделия, как пожарный кабель
12.08.2014
Купить контрольный кабель в Москве!
Информация может быть не достоверна
Производитель кабельно проводниковой продукции завод «Энергокабель» рад предложить контрольные кабели выполненные в соответствии со стандартами ГОСТ и ТУ.
11.12.2015

Статьи и публикации других компаний:

Кабель силовой ввг
Информация может быть не достоверна
Силовой кабель – проводник электрической энергии
26.05.2012
Одножильный или многожильный кабель и провод Одножильный или многожильный кабель и провод
Информация может быть не достоверна
Часто используют термины «одножильный» и «многожильный» кабель подразумевая одно- и многопроволочную токопроводящую жилу. Это неправильно.
18.05.2017
Прокладка кабеля зимой Прокладка кабеля зимой
Информация может быть не достоверна
Монтаж линий электроснабжения ведутся круглогодично. Если летом погодные условия не препятствуют прокладке кабельных сетей, то зимой монтажные работы требуют специального подхода.
10.02.2017
Холодостойкий кабель Холодостойкий кабель
Информация может быть не достоверна
Холодостойкость силового кабеля зависит от его изоляционных материалов. Именно нарушение изоляции кабеля обуславливает его выход из строя при критически низких температурах.
20.10.2018
На основании проведенных испытаний получен сертификат соответствия Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ) для кабелей марки FROSTLINE
26.01.2019
Кабели
Информация может быть не достоверна
Кабели являются наиболее распространенной физической средой передачи
26.05.2012
Информация о продавце
  • +7 (495) 221-89-93
  • 142455 Московская область, Ногинский район, г. Электроугли, ул. Полевая д.10
Завод «Энергокабель» - один из ведущих кабельных заводов России. Основан в 2000 году в г. Электроугли Московской области. Предприятие выпускает кабельно-проводниковую продукцию.
×