Деловая сеть Москва
Компании:133 710 (+7)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Диван в гостиную: выбираем грамотно
Информация может быть не достоверна

Диван в гостиную: выбираем грамотно
30.12.2013
В интерьере гостиной нет и не может быть ничего маловажного. Цвет стен, фактура коврового покрытия, материал штор - здесь каждая деталь имеет значение.

В интерьере гостиной нет и не может быть ничего маловажного. Цвет стен, фактура коврового покрытия, материал штор - здесь каждая деталь имеет значение. И все же в этом ансамбле есть первая скрипка - диван.

Как же выбрать такой диван в гостиную, чтобы он стал ее главным элементом? Специалисты советуют выбирать мягкие диваны для гостиной по таким критериям:

- габариты;
- функциональность;
- материалы изготовления;
- уровень комфорта.

Выбираем диван по размеру

Прежде всего габариты будущего дивана нужно соотнести с площадью гостиной. Скажем, в частном доме эта комната зачастую просторна и имеет высокий потолок. В этом случае лучший вариант - тканевые или кожаные модульные диваны. Их составные части можно расставить по гостиной, создав ощущение семейного уюта.

Если же, напротив, помещение тесновато, огромный кожаный диван будет смотреться в нем неуместно. Хозяевам скромных помещений рекомендуется выбирать угловые диваны в гостиную. Хотя внешне такая мебель и кажется большой, она эргономична и не занимает много места. К тому же угловые диваны в гостиной задействуют самое неиспользуемое пространство - угол между двумя стенами.

Еще одно практичное решение для небольшой комнаты - диван-кушетка с ассиметричной спинкой. Неправильная форма этой спинки как бы играет с пространством, расширяя его. А поскольку диван ставится спинкой к стене, его необычная форма не будет создавать неудобств.

Несколько слов о функциональности

Какой бы вариант вы ни выбрали (прямой или угловой, тканевый или кожаный диван в гостиную), хорошо, если он будет оснащен механизмом трансформации. Ведь мебель-трансформер обеспечивает еще одно спальное место, чтобы при случае с комфортом разместить гостя. Хорошо, если ваш диван-трансформер будет содержать и дополнительные выдвижные секции для постельного белья. В последнее время диваны для гостиной получили несколько дополнений:

- пульт дистанционного управления (складывание-раскладывание нажатием кнопки);
- встроенные в спинку либо в подлокотники светодиодные светильники;
- ортопедическая решетка;
- электрический массажер;
- мини-холодильник.

Кроме того, в моду постепенно возвращается мягкая мебель на прочных хромированных ножках. Поставив такой диван в гостиную, вы можете больше не беспокоиться о гигиене: благодаря ножкам, под таким диваном легко можно пропылесосить или помыть пол.

Диван с точки зрения комфорта

Бытовой комфорт каждый представляет по-своему. Для кого-то полноценный отдых означает понежиться в мягкой перине, а кто-то, наоборот, хорошо отдыхает только на жесткой постели. Удовлетворить потребности и аскетов, и неженок - вполне выполнимая задача для современных мебельных фабрик.

Сегодня существуют прямые и угловые диваны в гостиную с наполнителями разной плотности. Так что садитесь и выбирайте! Кстати говоря, есть и компромиссы: например, кожаный диван может иметь упругое основание, но очень мягкую подушку для сидения. Такой диван - прекрасный выбор для пожилых людей, поскольку упругое основание позволяет садиться и вставать без особых усилий.

Выбирая прямые или угловые диваны в гостиную, не забудьте и о таком нюансе, как глубина сиденья. Она варьируется от 55 до 90 сантиметров. Если вы выберете 90-сантиметровое сиденье, оно поможет вам принимать положение для отдыха, в котором многие так любят полистать газету или посмотреть телевизор. Если же вы не любитель слишком глубоких сидений, выбирайте диван в гостиную, дополненный удобным валиком, который подкладывается под поясницу.

Собираясь приобрести тканевый или кожаный диван в гостиную, не стесняйтесь сначала присесть на понравившуюся вам модель. Диван покупается один раз и надолго, поэтому важно, чтобы он полностью соответствовал вашему представлению о комфорте.

Выбираем диван по материалу изготовления

Прочность, добротность, долгий срок службы - главные признаки хорошего дивана для гостиной. Как определить, обладает ли приглянувшаяся вам модель этими качествами? Прежде всего поинтересуйтесь, из чего сделаны несущие части дивана. Если эти элементы деревянные или металлические, стоит приобретать эту модель. Если же они сделаны из ДСП, лучше еще раз взвесить свой выбор: этот материал не столь долговечен.

Что же касается наполнителей, сегодня самый востребованный из них - это пенополиуретан. Во-первых, он служит долгие годы, не деформируясь. А во-вторых, плотность пенополиуретана позволяет варьировать жесткость сиденья.

Лен и хлопок - самые популярные материалы обивки диванов для гостиной. Благодаря современной пропитке, эти натуральные ткани получают большую прочность и стойкость к износу.

Популярность продолжает сохранять и кожаный диван - классическая мягкая мебель представительского класса. Выбирая кожаные модульные диваны в гостиную, помните: такая мебель несколько капризна, на ней плохо сказывается близость батарей и каминов. Кроме того, кожаный диван не предназначен для серьезных механических нагрузок.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Выбираем цвет дивана Выбираем цвет дивана
Информация может быть не достоверна
Диван по праву можно считать главной деталью интерьера, призванной создавать комфорт.
30.01.2014
Где разместить диван в квартире? Где разместить диван в квартире?
Информация может быть не достоверна
Впервые появившись в домах наших соотечественников и жителей других стран, диван стал предметом роскоши, указывающим на состоятельность его владельца.
21.10.2013
Элитные модульные диваны Элитные модульные диваны
Информация может быть не достоверна
Приобретение нового дивана - нетривиальная задача. Большой выбор моделей на рынке скорее затрудняет, чем облегчает поиск.
31.07.2013
Выбираем диван для сна Выбираем диван для сна
Информация может быть не достоверна
Более трети своей жизни человек проводит во сне. Очевидно, что от его качества и полноценности напрямую зависит наше самочувствие и настроение.
16.04.2014
Зачем нужны пуфики? Зачем нужны пуфики?
Информация может быть не достоверна
Пуфики - удобная и относительно недорогая мебель. Во времена Средневековья пуф вполне обоснованно считался одним из элементов роскоши, подчёркивающим статус хозяина.
31.07.2013
Мебель данного производителя вот уже не один год известна в нашей стране и заслуженно пользуется спросом благодаря высокому качеству и стильному дизайну.
19.02.2014

Статьи и публикации других компаний:

Угловой диван для гостиной Угловой диван для гостиной
Информация может быть не достоверна
Существует мнение, что угловой диван — гораздо более громоздкая модель в сравнении с прямыми аналогами.
27.11.2020
Выбираем удобный угловой диван Выбираем удобный угловой диван
Информация может быть не достоверна
Угловой диван является одним из самых популярных предметов мягкой мебели. Высокий спрос на такие диваны объясняется их удобством, компактными размерами, высокой функциональностью и красивым дизайном.
05.02.2015
Черный или белый диван — выбираем идеальную обивку Черный или белый диван — выбираем идеальную обивку
Информация может быть не достоверна
Не забывайте, что за годы службы дивана вы можете сделать косметический ремонт в комнате несколько раз. Поэтому мягкая мебель в белом или черном исполнении становится оптимальным и продуманным решением
30.09.2019
6 критериев выбора качественного дивана 6 критериев выбора качественного дивана
Информация может быть не достоверна
Как правило, именно диван становится центральным элементом, вокруг которого строится общая оформительская идея помещения. Поэтому приобретать его, основываясь лишь на субъективных критериях, не стоит.
31.03.2021
Подбираем диван в стиле ретро Подбираем диван в стиле ретро
Информация может быть не достоверна
Современная дизайнерская концепция ретростиля – это гармоничное сочетание разных стилевых направлений ушедших эпох. Партию «главной скрипки», играют модные решения 50-70 годов прошлого столетия.
04.06.2015
Каким должен быть дачный диван Каким должен быть дачный диван
Информация может быть не достоверна
С наступлением летних дней большинство жителей крупных городов стремятся очутиться ближе к природе, поэтому часто переезжают на свои загородные участки.
28.07.2015
Информация о продавце
  • +7 (495) 797-73-67
  • Московская область, г. Химки, ул. Бутаково 4, ТК «ГРАНД 2», второй этаж, с эскалатора налево, секция 2/1.
Findivan - интернет-магазин мягкой мебели. Мы являемся эксклюзивными представителями фабрик элитной мягкой мебели BD Möbler и HANSPERT из Северной Европы. У нас всегда в наличии диваны, кресла и пуфы
×