Деловая сеть Москва
Компании:133 990 (+6)
Товары и услуги:99 426
Статьи и публикации:15 053 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Кариес: почему возникает и как остановить?
Информация может быть не достоверна

Кариес: почему возникает и как остановить?
10.11.2020
Кариес – самое распространенное стоматологическое заболевание в человеческой популяции. Тем не менее, снизить риск его возникновения вполне реально

Кариес – самое распространенное стоматологическое заболевание в человеческой популяции. Тем не менее, снизить риск его возникновения вполне реально. Для этого нужно понимать, почему именно возникает данная патология, и неукоснительно соблюдать ряд правил профилактики. Об этом мы расскажем в данной статье.

Почему появляется кариес?

Основная причина этого нарушения – кислота, которую вырабатывают определенные типы бактерий, живущих в нашей ротовой полости. Большинство из них безопасны и даже полезны для нашего организма. Но стрептококки, относящиеся к видам Streptococcus mutans и Streptococcus sobrinus, расщепляя сахарозу, в больших количествах продуцируют молочную кислоту. И вот эта кислота, взаимодействуя с зубной эмалью, постепенно ее разрушает.

Помимо этого существует ряд факторов риска, которые увеличивают вероятность развития кариеса:

• Наследственная предрасположенность, от которой зависят характеристики слюны и возможности индивидуальной противомикробной защиты в ротовой полости.

• Преимущественно мягкая пища в рационе. Мягкие продукты задерживаются в микрорельефе зубной эмали и становятся благоприятной средой для размножения бактерий.

• Неправильное питание. Дефицит минеральных компонентов, фтора, витаминов и белков в пище ведет к нарушению химизма слюны, а кроме того, делает эмаль менее прочной.

• Недостаточное употребление жидкости. Это повышает вязкость слюны, ухудшая ее антибактериальные свойства. Кроме того, плохое омывание слюной зубов приводит к накоплению на них налета, который также служит местом активного размножения микроорганизмов.

• Избыток продуктов с высокой кислотностью. Это цитрусовые, вино, любые блюда с кислым вкусом и т.д. Те кислоты, которые в них содержатся, действуют вместе с молочной кислотой бактерий, ускоряя разрушение эмали.

• Несоблюдение гигиены ротовой полости. Ежедневная двухразовая очистка зубов, десен и языка значительно уменьшает число патогенных бактерий.

Каковы симптомы кариеса?

Все начинается с появления на поверхности зубов участков эмали, поврежденной кислотой. Затем, по мере развития процесса, наблюдаются:

• шероховатости на зубах;

• увеличение их чувствительности;

• появление неприятного запаха изо рта;

• образование полостей в зубной ткани.

Стадии кариеса

1. Стадия пятна. Разрушение поверхностного слоя эмали только началось, и такие зоны выглядят как пятна другого оттенка. Цвет пятна может быть как более светлым, так и более темным по отношению к окружающей зубной ткани.

2. Поверхностный кариес. Эмаль уже повреждена на всю глубину, что выглядит как микротрещины на ее поверхности. Кислая, сладкая, холодная или горячая пища теперь может проникать к дентину, что вызывает неприятные ощущения.

3. Средний кариес. На этой стадии при употреблении вышеуказанных «провоцирующих» продуктов человек уже ощущает не дискомфорт или повышенную чувствительность зуба, а полноценную боль. Распад эмали уже настолько выражен, что ее дефект можно нащупать языком.

4. Глубокий кариес. Зубная боль становится постоянной и в процесс постепенно вовлекается нервное и сосудистое сплетение зуба, поскольку воспаление начинается в его пульпозной камере.

Для точной диагностики кариеса зубов обращайтесь к специалистам.

Правила профилактики кариеса

1. Чистить зубы следует дважды в день, тратя на это как минимум 3 минуты. Утром особое внимание уделите также деснам и языку, поскольку за ночь там скапливаются микроорганизмы.

2. Полоскание рта – обязательный ритуал после еды. Альтернативой может стать использование жевательной резинки или зубной нити.

3. Позаботьтесь о том, чтобы ваша зубная щетка имела надлежащее качество и среднюю жесткость.

4. Помните, что во рту должна всегда сохраняться влажность. Не допускайте пересыхания слизистых.

5. Избегайте температурных контрастов в пище – резкие переходы от горячего к холодному и наоборот способствуют растрескиванию эмали.

6. Позаботьтесь о достаточном поступлении фтора в организм. Он помогает защитить и укрепить зубную эмаль. Этот элемент часто включают в состав зубных паст, его много в морепродуктах, а также можно фторировать воду специальными фильтрами.

7. Раз в полгода, а до 18 лет – раз в 3 месяца, нужно являться на профилактический осмотр к стоматологу.

Пусть ваша улыбка всегда будет белоснежной!

посмотреть все (15)

Другие статьи и публикации компании:

Открытая белоснежная улыбка способна расположить к себе собеседника, но зачастую все впечатление от нее портят пятна или точки на зубной эмали.
24.03.2021
За последние десятилетия стоматология вышла на совершенно новый уровень развития. Инновационные технологии позволяют добиться эстетичного вида зубов, независимо от их исходного состояния.
31.05.2019
Что делать, если у вас неровные зубы? Что делать, если у вас неровные зубы?
Информация может быть не достоверна
Неровные зубы — одна из самых частых причин обращения пациентов к стоматологу.
18.02.2022
Состоялось открытие нового отделения «СМ-Стоматология» у станции м. Молодежная
03.06.2019
Как выглядят виниры для зубов Как выглядят виниры для зубов
Информация может быть не достоверна
Они представляют собой тонкие пластинки, которые наклеиваются на переднюю поверхность зуба. При этом визуально они практически не отличаются от естественной зубной эмали.
28.02.2022
Голливудские звезды улыбаются так, что вызывают восхищение. Их белоснежные зубы дают возможность демонстрировать полную уверенность в себе.
31.01.2018

Статьи и публикации других компаний:

Почему болят суставы челюсти ?
18.02.2024
Почему болит челюсть слева ?
Свежая информация
Болит челюсть слева
18.02.2024
Почему от сахара портятся зубы? Почему от сахара портятся зубы?
Информация может быть не достоверна
О том, что сахар негативно влияет на зубы знает каждый. Но в чем заключается это влияние и какие продукты являются наиболее вредными? На эти и другие вопросы поможет ответить данная статья.
19.08.2013
Как выбирать натуральные зубные пасты? Как выбирать натуральные зубные пасты?
Информация может быть не достоверна
Современные зубные пасты изготавливают, как на основе химических компонентов, так и с натуральными ингредиентами. Узнайте, как найти оптимальный вариант с максимальной пользой для здоровья.
11.12.2013
Современные производители предлагают различные средства по уходу за детскими зубами, в том числе и ополаскиватели для рта. Родителям необходимо знать о его полезных свойствах и применении.
12.02.2014
Системный подход к проблеме кариеса Системный подход к проблеме кариеса
Информация может быть не достоверна
Статистика неумолима: у 95 % людей в мире диагностируется кариес. Невероятно, но в некоторых регионах России данный показатель составляет практически 100 %.
21.03.2014
Информация о продавце
  • +7 (495) 777-48-06
  • Москва, Старопетровский проезд, 7А, строение 22, 2 этаж
  • www.sm-stomatology.ru/
«СМ-Стоматология» - специализированная клиника, предоставляющая полный спектр стоматологических услуг: лечение и профилактика зубов, ортодонтия и ортопедия, хирургия и имплантация.
×