Деловая сеть Москва
Компании:133 709 (+6)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Почему от сахара портятся зубы?
Информация может быть не достоверна

Почему от сахара портятся зубы?
19.08.2013
О том, что сахар негативно влияет на зубы знает каждый. Но в чем заключается это влияние и какие продукты являются наиболее вредными? На эти и другие вопросы поможет ответить данная статья.

КакО вреде сахара нам говорят с детства. При этом многие люди уверены, что сахар негативно влияет только на фигуру, поэтому пренебрегают предостережениями стоматологов о том, что сладости разрушают зубную эмаль и становятся причиной развития кариеса. Мало кто связывает плохое состояние зубов с бесконтрольным потреблением сахара, недоумевая, как именно он может навредить. Но если вам небезразлично состояние вашего здоровья, если вы мечтаете сохранить красивую белоснежную улыбку на долгие годы, зубная щетка и паста для зубов не должны быть единственными помошниками в борьбе с кариесом. Важно разобраться в вопросе влияния сахара на зубы.

Как сахар влияет на зубы

Сразу после того, как мы скушаем любимое лакомство, наш организм начинает усваивать рафинированный сахар, который в больших количествах содержится во всех кондитерских изделиях. Для его усвоения необходимы витамины группы В и кальций. Организм черпает ресурсы для переваривания сахара из зубной ткани. Медленно, но планомерно эмаль истончается, зубы портятся изнутри, становятся хрупкими и ломкими. В случае если кушать сладости с рафинированным сахаром время от времени, затраченные на их усвоение ресурсы успеют восполниться из полноценной белковой пищи. Если же злоупотреблять сладким, то зубы окажутся не в состоянии восстановиться в полной мере, поэтому они начнут портиться.

Но это еще не все. Сахар является идеальной средой для жизнедеятельности патогенных бактерий. Чистка зубов два раза в день, утром и вечером, не сможет уберечь ротовую полость от их воздействия. Очень быстро размножаясь, бактерии образуют зубной налет, разрушают зубы, возникает кариес.

Сладости, разрушающие зубы

СладостиСуществует ряд продуктов, которые особенно вредны для зубной эмали. Все они содержат рафинированный сахар в большом количестве.

1. Первыми в списке оказались конфеты-ириски, которые так любят бесконтрольно поедать дети. Эти сладости тягучие, долго пережевываются, облепляя зубы, забиваясь в пространство между ними, прилипая к деснам. В результате сахар задерживается в ротовой полости, успевая стать стимулом для молниеносного развития вредных бактерий. Эмаль быстро повреждается, а зубы стремительно портятся.

2. На втором месте находятся все карамельки. 58% их состава приходится на рафинированный сахар, а это очень много, согласитесь. Поглощение в больших количествах таких конфет приравнивается по степени опасности к употреблению сахара в чистом виде. Мало кто из нас будет черпать сахар ложками, но ведь косвенно мы именно это и делаем, съедая 5-10 конфет незаметно за чашечкой чая. Вред усугубляется тем, что карамель долго рассасывается, подпитывая патогенные бактерии и создавая благоприятные условия для их размножения.

3. На третьем месте находится шоколад. Мало кто из нас не любит это лакомство, многие наслышаны о пользе какао-бобов: они бодрят, положительно влияют на мозговую деятельность и настроение. Но мы не учитываем, что количество сахара в шоколаде достигает 50%! Кто не мыслит своей жизни без вкусной шоколадки, может побаловать себя черным шоколадом, а белый и молочный желательно исключить из рациона. Во-первых, в горьком меньше сахара. Во-вторых, большое количество какао-порошка, входящего в состав черного шоколада, обладает бактерицидным свойством, замедляя рост патогенных микроорганизмов.

Теперь вам очевиден вред сахара для зубов, но также не нужно забывать, что он плохо влияет на сердце и сосуды, способствует ломкости костей и может стать причиной развития сахарного диабета. Люди, которые кушают слишком много сладкого, зачастую не только страдают ожирением, но и являются обладателями проблемной кожи.

Неужели нет выхода?

Любители сладкого наверняка запаниковали, но делать этого не нужно. Необходимо только немного изменить привычки питания. Существует большое количество продуктов, которые не только вкусны, сладки, но и полезны.

1. Привычные пару ложечек сахара в чае можно заменить медом. В его составе фруктоза и глюкоза, для их расщепления не нужен кальций, а значит – отсутствует вред для зубной ткани. Кроме того, в меде содержатся минеральные соли, аминокислоты и эфирные масла, которые обогащают наш организм и улучшают его работу.

2. Существует вариант заменить сладости на десерты с фруктозой в составе. Приготовить их можно самостоятельно, купив фруктозу в любом продуктовом магазине.

3. Есть много орешков, которые обладают сладким привкусом. Злоупотреблять ими не нужно, но побаловать себя таким лакомством можно, тем более что в орехах содержится большое количество легкоусвояемого белка.

4. Ягоды и фрукты не только сладкие и вкусные, но и чрезвычайно полезные, так как они обогащают наш организм витаминами, улучшают работу кишечника за счет высокого содержания клетчатки. В магазинах в большом ассортименте продаются сухофрукты, которые по сладости ничем не уступают конфете. Можно выработать привычку: вприкуску к чаю вместо ириски взять финик или чернослив.

Средства по уходу за зубами, которые сегодня представлены в магазинах в большом ассортименте, помогут вам защитить зубки от неблагоприятного воздействия на них бактерий. Однако, если забывать о правильном питании, злоупотреблять употреблением сахара, зубные пасты, щетки, ополаскиватели, зубные нити и спреи не смогут сохранить Ваши зубки здоровыми.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Нужно ли чистить язык?
Информация может быть не достоверна
Сегодня написано множество статей об уходе за зубами, их правильной чистке и подборе паст. Однако не стоит забывать, что ухаживать нужно не только за зубами. О правильной чистке языка эта статья.
31.05.2013
Современные производители предлагают различные средства по уходу за детскими зубами, в том числе и ополаскиватели для рта. Родителям необходимо знать о его полезных свойствах и применении.
12.02.2014
Новая зубная щетка Lacalut white уже в продаже Новая зубная щетка Lacalut white уже в продаже
Информация может быть не достоверна
В июне текущего года в продажу поступила новая зубная щетка Lacalut white. Благодаря свое уникальной щетине новинка позволяет отбеливать зубы одновременно бережно и эффективно.
13.06.2013
Жевательная резинка и ее воздействие на зубы Жевательная резинка и ее воздействие на зубы
Информация может быть не достоверна
Современные СМИ постоянно говорят о том, что жевательная резинка способна спасти практически от всех проблем, связанных с ротовой полостью.
30.10.2013
Хотите красивую улыбку? Бросайте курить! Хотите красивую улыбку? Бросайте курить!
Информация может быть не достоверна
Ротовая полость и зубы – это первое, с чем взаимодействует табачный дым во время курения. Естественно, они подвергаются самому сильному негативному воздействию.
14.11.2013
Системный подход к проблеме кариеса Системный подход к проблеме кариеса
Информация может быть не достоверна
Статистика неумолима: у 95 % людей в мире диагностируется кариес. Невероятно, но в некоторых регионах России данный показатель составляет практически 100 %.
21.03.2014

Статьи и публикации других компаний:

Протезирование зубов включает достаточно широкий спектр услуг – от самых простых действий, направленных на восстановление эстетики зубов пациента вплоть до сложнейших хирургических вмешательств.
22.11.2019
Теперь возможно восстановить зубной ряд всего за 1-2 дня, например, за выходные! Поможет вернуть утраченные зубы без длительной классической и непрактичных протезов инновационная технология All-on-4.
28.12.2019
Что делать, если у вас неровные зубы? Что делать, если у вас неровные зубы?
Информация может быть не достоверна
Неровные зубы — одна из самых частых причин обращения пациентов к стоматологу.
18.02.2022
Безболезненное лечение зубов
Информация может быть не достоверна
Безболезненное лечение зубов
02.07.2016
Имплантация зубов
Информация может быть не достоверна
Имплантация зубов в стоматологии "32 Дент"
01.08.2016
Реставрация зубов в стоматологической клинике на Академической
29.09.2016
Информация о продавце
  • 8 (495) 980-60-10
  • 109387, г. Mocква, ул. Тихая, 24
  • www.lacalut.ru
Lacalut — производство средств по уходу за полостью рта: зубные пасты, ополаскиватели, зубные щетки, средства для зубных протезов. Сделано в Германии.
×