Деловая сеть Москва
Компании:133 974 (+7)
Товары и услуги:99 426 (+26)
Статьи и публикации:15 052 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Нужно ли чистить язык?
Информация может быть не достоверна

31.05.2013
Сегодня написано множество статей об уходе за зубами, их правильной чистке и подборе паст. Однако не стоит забывать, что ухаживать нужно не только за зубами. О правильной чистке языка эта статья.

ЧисткаУделяя достаточно внимания чистке зубов и десен разнообразными профессиональными средствами, многие упускают из вида необходимость регулярно очищать язык. Как известно, на его поверхности имеются неровности. Именно в них скапливаются и размножаются бактерии, вызывающие воспаление десен, кариес, стоматит и даже заболевания желудочно-кишечного тракта. Вот почему правильный уход за полостью рта должен обязательно включать в себя очистку языка.

Неочищенный язык также является причиной несвежего дыхания, которое появляется в результате деятельности бактерий, выделяющих серосодержащие газы. Даже самая тщательная чистка зубов и частое полоскание полости рта не способны устранить эту проблему, поскольку борются только с ее последствиями.

Давние способы чистки языка

О том, что язык нужно очищать, известно с древних времен. Еще легендарный врач Авиценна советовал делать это регулярно. Согласно его трактату «Канон наук врачебных» лучшим средством для чистки языка являлись кипарисовые шишки. Их жесткая и рельефная поверхность позволяла эффективно избавиться от неприятного налета, а смола кипариса оказывала обеззараживающее и антисептическое действие на слизистую оболочку рта. В те далекие времена этот способ пользовался популярностью и стал едва ли не первым действенным методом очищения языка.

На Руси и в Древнем Китае для этих целей использовалось специальное приспособление – скребок. Среди знатных особ бытовало мнение, что он не только очищал полость рта, но и позволял лучше почувствовать вкус еды.

Современные способы чистки языка

Сегодня для очистки языка используются различные средства:

  • специальная ложка;
  • щетка-скребок;
  • многофункциональная зубная щетка.

Ложка для очищения языка – это пластиковая основа с ручкой и наконечником, который по форме напоминает ложку. Используется она непосредственно после чистки зубов. Чтобы устранить налет, необходимо просто провести ей несколько раз по языку. Многие люди заменяют такое приспособление обычными чайными ложками, а в Индии отдают предпочтение изделиям из дерева. Врачи, в свою очередь, говорят о целесообразности и пользе применения серебряной ложки; главное, чтобы она использовалась исключительно в гигиенических целях и только одним человеком.

СкребокЩетка-скребок – своеобразный аналог зубной щетки, предназначенный для очистки языка. Мягкие щетинки этого изделия предотвращают механические повреждения при чистке, а его плоская форма препятствует возникновению рвотного рефлекса. Выпуклые резиновые полоски, которыми оснащены некоторые модели, способствуют еще более качественному очищению.

Универсальным средством является многофункциональная зубная щетка «2 в 1». Ее обратная сторона снабжена дополнительными щетинками и бороздками для очищения языка. Такая щетка удобна, когда на чистку языка не хватает времени: чтобы удалить с него налет после чистки зубов, достаточно провести по нему обратной стороной щетки несколько раз.

В последние годы хорошо себя зарекомендовали многофункциональные зубные щетки немецких производителей. При выборе такого изделия нужно обратить внимание на качество щетинок и бороздок, предназначенных для чистки языка. Хорошая щетка с прорезиненной рельефной поверхностью способна полностью удалить налет, после чего дыхание еще долго остается свежим.

Как правильно чистить язык?

Чистка языка производится по направлению от его корня к кончику. В процессе достаточно несколько раз с легким нажимом провести по поверхности языка средством для его чистки. Для более сильного эффекта может также использоваться зубная паста. Те же действия производятся и для боковой поверхности языка. Процедура заканчивается обработкой внутренней поверхности щек и полосканием полости рта.

Комплексный уход за ротовой полостью занимает всего несколько минут и при этом позволяет избавиться от несвежего дыхания и неприятного привкуса во рту, предотвратить кариес и многие другие проблемы. Он будет тем эффективнее, чем скорее процедура очищения языка превратится в привычный ритуал, сопровождающий каждую чистку зубов.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Электрические зубные щетки Электрические зубные щетки
Информация может быть не достоверна
Электрическая зубная щетка уже давно перестала быть необычным предметом гигиены. Однако как понять действительно ли безопасным является электрический аналог? На это ответит данная статья.
25.07.2013
Современные производители предлагают различные средства по уходу за детскими зубами, в том числе и ополаскиватели для рта. Родителям необходимо знать о его полезных свойствах и применении.
12.02.2014
Почему от сахара портятся зубы? Почему от сахара портятся зубы?
Информация может быть не достоверна
О том, что сахар негативно влияет на зубы знает каждый. Но в чем заключается это влияние и какие продукты являются наиболее вредными? На эти и другие вопросы поможет ответить данная статья.
19.08.2013
Какой должна быть детская зубная щетка? Какой должна быть детская зубная щетка?
Информация может быть не достоверна
Современные производители предлагают большой выбор детских зубных щеток: ярких цветов, оригинальных форм, с различными дополнительными функциями.
22.01.2014
Системный подход к проблеме кариеса Системный подход к проблеме кариеса
Информация может быть не достоверна
Статистика неумолима: у 95 % людей в мире диагностируется кариес. Невероятно, но в некоторых регионах России данный показатель составляет практически 100 %.
21.03.2014
Новая зубная щетка Lacalut white уже в продаже Новая зубная щетка Lacalut white уже в продаже
Информация может быть не достоверна
В июне текущего года в продажу поступила новая зубная щетка Lacalut white. Благодаря свое уникальной щетине новинка позволяет отбеливать зубы одновременно бережно и эффективно.
13.06.2013

Статьи и публикации других компаний:

5 советов стоматолога по удалению зубного налета
Информация может быть не достоверна
Зубной налет – самая распространенная стоматологическая проблема.
02.10.2017
Венозная недостаточность - эффективные методы борьбы Венозная недостаточность - эффективные методы борьбы
Информация может быть не достоверна
Бороться с венозной недостаточностью нужно обязательно, не допуская развития болезни, а в идеале – сделать все, чтобы не почувствовать ее проявлений в принципе.
03.08.2012
Вырабатываем привычку быть здоровым! Вырабатываем привычку быть здоровым!
Информация может быть не достоверна
Быть здоровым в наши дни не просто важно или нужно. Быть сильным, бодрым, активным – это еще и модно. Тренд здорового образа жизни давно уже стал частью каждого из нас
24.08.2012
Оздоровительно-профилактические фитотампоны "Beatiful Life" Оздоровительно-профилактические фитотампоны "Beatiful Life"
Информация может быть не достоверна
Флавоноиды повышают устойчивость организма к негативным внешним факторам, проявляют противоаллергическое, спазмолитическое и онкопротекторное действие.
12.11.2014
Улыбайтесь! Не стесняйтесь! Улыбайтесь! Не стесняйтесь!
Информация может быть не достоверна
Многие люди пренебрегают визитами к ортодонту – врачу, корректирующему прикус. Большинство считает, что у них нет проблем с прикусом. На самом деле правильный прикус встречается лишь у 10% людей.
31.07.2017
Жировые отложения на подбородке, руках, спине, животе, боках, бедрах, коленях и голенях бывает сложно удалить. Иногда их невозможно сжечь ни диетами, ни в спортзале.
15.11.2018
Информация о продавце
  • 8 (495) 980-60-10
  • 109387, г. Mocква, ул. Тихая, 24
  • www.lacalut.ru
Lacalut — производство средств по уходу за полостью рта: зубные пасты, ополаскиватели, зубные щетки, средства для зубных протезов. Сделано в Германии.
×