Деловая сеть Москва
Компании:133 960 (+13)
Товары и услуги:99 402 (+1)
Статьи и публикации:15 049 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Третьяковская галерея и Пушкинский музей получили новые площади благодаря строительным технологиям
Информация может быть не достоверна

Третьяковская галерея и Пушкинский музей получили новые площади благодаря строительным технологиям
02.10.2020
Ведущий европейский поставщик строительных материалов — SIKA — предоставил технические решения для модернизации объектов культурного наследия (ОКН).

Ведущий европейский поставщик строительных материалов — SIKA — предоставил инновационные технические решения для модернизации объектов культурного наследия (ОКН) и организации в них филиалов Третьяковской галереи и Пушкинского музея. Самара и Москва получат новые культурные пространства, а музеи — дополнительные организационные возможности.

Решить сложную проблему модернизации ОКН под современные музейные нужды смогли строительные технологии: они обеспечили Третьяковке и Пушкинскому музею новые возможности для работы и сохранили исторический облик зданий.

В Самаре под нужды филиала Третьяковки реконструируется памятник конструктивизма «Фабрика-кухня завода имени Масленникова» — здание начала 30-х годов прошлого века, единственное в мире имеющее форму скрещённых серпа и молота. Со временем сооружение серьёзно пострадало и требовало особых работ по реставрации.

Одной из важнейших задач стало восстановление несущей способности конструкций. «Мы предложили выполнить усиление элементов железобетонного каркаса здания с помощью армирования высокопрочным композитным материалом на основе углеволокна, — рассказывает Савицкий Денис, руководитель проектов компании SIKA. — Высокотехнологичная ткань для структурного усиления способна компенсировать недостающую арматуру, повысить несущую способность элементов и предотвратить хрупкое разрушение внецентренно сжатых колонн».

Для работ на историческом объекте в Самаре использовалась однонаправленная ткань SikaWrap®-530 C из углеродного волокна плотностью 530 г/м2. Холст можно применять на поверхностях конструкций со сложной геометрией. Благодаря малому весу усиление углеволокном не приводит к увеличению массы конструкций — это важно для реставрации. Модернизацию планируется закончить к концу 2021 года, когда в здании откроется экспозиция произведений XX века и современного искусства. 

Не менее масштабный проект реализуется и в Москве, где рядом с главным зданием строится депозитарий Пушкинского музея — комплекс новых и исторических зданий.

Уникальность проекта — в многозадачности: в Депозитарно-реставрационном и выставочном центре (ДРВЦ) планируется активная культурно-просветительская деятельность — посетители смогут наблюдать за проведением реставрационных работ на экспонатах Музея.

В проекте — устройство заглублённых сооружений внутри плотной исторической застройки, поэтому работы ведутся новым методом подземного строительства «Top-Down»: пилотная плита выполняется на уровне земли с одновременным углублением и отливкой бетонных конструкций и строительством и реконструкцией зданий выше этого уровня. 

Для Центра планируется устройство 3-х подземных этажей на глубине 16 м — потом они соединятся с Музеем переходом. Поскольку в залах необходим климат с определённой влажностью, вопросу гидроизоляции отводится первостепенное значение. 

«Мы предложили использовать для основания ДРВЦ систему двухслойной гидроизоляции из армированной мембраны на основе полиолефинов, — поясняет технический специалист SIKA Николай Беляев. — Среди её преимуществ — полная инертность: мембрана не содержит пластификаторов и растворителей, а значит — нет и вредных выделений, что важно для работы реставраторов».

Предложенные рулонные мембраны Sikaplan® WT 1200-20C отличаются возможностью вакуумного контроля, позволяющего проверить целостность гидроизоляционного ковра на всех этапах работ и при эксплуатации, а система контрольно-инъекционных штуцеров даёт возможность выполнить ремонт изоляции в кратчайшие сроки прямо через бетон, без остановки работы объекта.

Подобное гидроизоляционное решение используется и для другого комплекса — главного здания и двух флигелей федерального объекта культурного наследия «Городская усадьба Голицина-Вяземского-Покровского и Долгоруковых». Комплекс реконструируется в рамках расширения ГМИИ им. А.С. Пушкина, и в скором времени здесь разместится Картинная галерея искусства старых мастеров. Проект также предусматривает заглублённые на глубину 17 м помещения, а работы производятся методом «Top-Down».

Использование ОКН для экспозиции и других нужд — часто единственная возможность для музеев расширить культурные и научные возможности в условиях плотной исторической застройки. Решить неизбежные при реставрации таких зданий проблемы сегодня помогают новые строительные технологии — они позволяют сохранить облик объектов и адаптировать их к современным музейным требованиям.

Справка о компании: Sika – швейцарский концерн по производству строительных материалов и материалов для промышленности, основанный в 1910 году. В состав компании входят производственные предприятия, научные лаборатории, центры технической поддержки и торговые представительства в 100 странах мира. В мире работает свыше 25 000 сотрудников. 

В России компания работает с 2003 года и имеет 5 заводов по производству добавок в бетон, 2 завода по производству сухих строительных смесей, завод по производству поликарбоксилатных эфиров, завод по производству кровельных и гидроизоляционных ПВХ-мембран, завод по выпуску напольных эпоксидных и полиуретановых покрытий, лабораторию физико-химических испытаний бетонов и бетонных смесей, химическую лабораторию и 5 филиалов в разных регионах страны с центральным офисом в городе Лобня Московской области.

Опираясь на многолетний опыт в решении сложных задач и широкий ассортимент материалов, Sika предлагает комплексные решения и системы практически для всех строительных объектов в различных частях света.

Материалы и решения Sika, предлагаемые для частного использования, прошли проверку на профессиональных строительных объектах всего мира.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

За два месяца в России было подготовлено около 150 тыс. специализированных койко-мест для массового противодействия эпидемии.
05.06.2020
Новую затирку представила компания SIKA. Сорок цветов линейки позволяют максимально точно подобрать оттенок, соответствующий дизайнерскому замыслу.
20.10.2021
Sika Boom®: новый игрок на рынке монтажных пен Sika Boom®: новый игрок на рынке монтажных пен
Информация может быть не достоверна
Компания Sika, один из ведущих европейских производителей строительных материалов, расширила линейку выпускаемой продукции благодаря приобретению белорусского завода «БелИНЭКО».
25.06.2020
Исследования показывают, что порядка 70-80% бетонных сооружений, покрытий и несущих конструкций подвергается морозной деструкции , что влияет на эксплуатационные качества объектов.
22.05.2020
Компания Sika, один из ведущих европейских производителей строительных материалов, запустила в России клуб профессионалов Sika Pro Club.
07.04.2021
Теперь для востребованной на российском рынке фибры для бетонов и растворов SikaFiber® PPM-12 RU используется особая водорастворимая тара. Она полностью растворяется в смеси.
05.10.2021

Статьи и публикации других компаний:

Качественный бетон - от производителя. Качественный бетон - от производителя.
Информация может быть не достоверна
Основным направлением деятельности компании "Бетонная Система" является производство и реализации товарного бетона на территории Москвы и Московской области.
07.11.2015
Новый вид услуг от компании ИнжСервис Новый вид услуг от компании ИнжСервис
Информация может быть не достоверна
Компания «ИнжСервис», предоставляющая услуги по алмазному сверлению бетона, пополнила свой ассортимент новым видом услуг.
31.03.2015
Ленточный фундамент Ленточный фундамент
Информация может быть не достоверна
Ленточный фундамент мелкого заглубления несмотря на множество новых технологий, до сих пор является лидером по популярности при строительстве загородного дома.
07.11.2015
Компания ИнжСервис успешно прошла сертификацию
Информация может быть не достоверна
Компания ИнжСервис прошла освидетельствование и подтвердила право на допуск проведению работ, которые могут оказывать влияние на безопасность объектов капитального строительство.
01.07.2015
Асфальтобетон от компании «Первая линия» Асфальтобетон от компании «Первая линия»
Информация может быть не достоверна
ООО «Первая линия», специализирующееся на производстве и поставках строительных материалов, предлагает к реализации асфальтобетон.
14.08.2017
Изделия из стеклофибробетона (СФБ) Изделия из стеклофибробетона (СФБ)
Информация может быть не достоверна
Стеклофибробетон (сокращенно СФБ) – композит на основе портландцемента, песчаного заполнителя и рубленного стекловолокна.
10.01.2021
Информация о продавце
  • +7 (925) 328-98-82
  • 141730, Московская область, город Лобня, улица Гагарина, 14.
Sika – швейцарский концерн по производству строительных материалов и материалов для промышленности, основанный в 1910 году. В состав компании входят производственные предприятия, научные лаборатории,
×