Деловая сеть Москва
Компании:133 955 (+10)
Товары и услуги:99 401
Статьи и публикации:15 049 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Топ-10 тревожных звоночков или как начинающему инвестору распознать финансовую пирамиду
Информация может быть не достоверна

Топ-10 тревожных звоночков или как начинающему инвестору распознать финансовую пирамиду
09.07.2020
Как распознать финансовую пирамиду, особенно если у вас совсем нет опыта инвестирования или опыт участия в финансовых организациях очень мал?

Во время карантина люди, которые привыкли работать и зарабатывать, стали искать новые источники дохода, и одним из самых заманчивых направлений стали инвестиции. Если вы прямо сейчас наберете в Гугл-поиске необходимый запрос, то Гугл выдаст вам более 5000 вариантов, куда вы можете вложить деньги. Но, к сожалению, 95% из всех предложений - это хайп, пирамиды и сомнительные организации. О вашей выгоде здесь речи не идет, единственная цель таких компаний - забрать ваши деньги себе. 

Как распознать финансовую пирамиду, особенно если у вас совсем нет опыта инвестирования или опыт участия в финансовых организациях очень мал -  рассказал Денис Саляхутдинов, эксперт в области управления личными финансами, инвестор с 10-ти летним опытом и финансовый консультант.

Первое, на что стоит обратить внимание - это регистрация и лицензирование компании, в которую вы собираетесь вкладывать деньги. А также необходимо узнать, кто является регулятором деятельности компании, под чьим контролем она работает. Для российских компаний - это Центробанк, для компаний, зарегистрированных в других странах, существуют свои регуляторы, например, SEC в США. 

«Каждая компания, которая ведет легальную деятельность на финансовом рынке, должна попадать под лицензирование, - поясняет Денис Саляхутдинов. - Проверьте, есть ли у компании лицензия, выданная Центробанком России. Но, даже если вам предоставят документы, проверьте их самостоятельно в Справочнике по кредитным организациям или среди участников финансового рынка на сайте Центробанка».

Также, по мнению эксперта, вас должно насторожить, что компания зарегистрирована недавно, у нее минимальный уставной капитал, эквивалентный 10000 рублей, и единственный учредитель. Посмотреть эту информацию можно в Едином государственном реестре юридических лиц на портале Федеральной Налоговой Службы.

Второй показатель - это финансовая отчетность компании. Публикует ли компания финансовую отчетность, показывает ли она то, на чем она зарабатывает деньги и насколько это прозрачно. Финансовую отчетность, как правило, можно найти на официальном сайте компании или на сайте биржи, на которой эта компания размещена.

Если вам обещают более 10-15% годовых и не раскрывают того, на чем эти деньги зарабатываются, а также утверждают о полном отсутствии рисков - это очень веский показатель для того, чтобы усомниться. 

Третий показатель - это агрессивное привлечение и агрессивная реклама.

«Очень много финансовых пирамид маскируются под компании сетевого маркетинга. Они, как правило, говорят «привлеки друзей, они привлекут еще 2-х друзей, и ты заработаешь еще больше», - рассказывает Денис Саляхутдинов. -  Когда прибыль формируется по принципу - чем больше привлек партнеров, тем больше получишь доход - это явный показатель пирамиды».

Перед тем, как решиться вкладывать деньги в компанию, эксперт рекомендует оценить вышеперечисленные и все остальные показатели по следующему чек-листу - списку тревожных звоночков, которые помогут вам распознать финансовую пирамиду:

1. Отсутствие лицензии, разрешающей вести деятельность на финансовом рынке.

2. Гарантии получения дохода (исключение - банковский вклад).

3. Массовая яркая реклама с обещанием заоблачной прибыли.

4. Отсутствие юридических адресов, стационарных телефонов, ОГРН, ИНН.

5. Отсутствие документации, которая могла бы прояснить сведения о компании и ее учредителях.

6. Отсутствие общедоступной финансовой отчетности о деятельности компании.

7. Отсутствие собственных активов.

8. Обязательное участие в партнерской программе компании. Акцент не на продукте, а на заработке по схеме «приведи друга».

9. Использование в коммерческих и рекламных предложениях названий известных компаний и банков для формирования доверительного отношения и привлечения как можно большего количества клиентов.

10. Деньги ходят «из рук в руки». Например, вам предлагают инвестировать через передачу наличных денег в руки с обещанием дальнейшего перевода в ваш личный кабинет. Без доказательства прямого банковского перевода в дальнейшем вы не сможете доказать факт инвестиции.

Эта полезная информация поможет вам отличить хорошую компанию от плохой, действенный финансовый инструмент от финансовой пирамиды. Но, если вы решили вникнуть в инвестиционный бизнес и получать пассивный доход независимо от наличия или отсутствия карантинного режима в стране, эксперт рекомендует пройти обучение инвестированию. Таким образом, вы сможете приумножать свои сбережения со знанием дела, что поможет вам избежать неоправданных рисков.

Источник: https://planet-today.ru/novosti/ekonomika/finansy/item/123806-top-10-trevozhnykh-zvonochkov-ili-kak-nachinayushchemu-investoru-raspoznat-finansovuyu-piramidu

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Как предпринимателю выбрать правильное комьюнити для развития бизнеса и личностного роста
03.12.2019
О первом в России бизнес-шоу в формате Public-Talk с участием Евгения Черняка о жестком менеджменте и технологиях управления в турбулентное время
03.12.2019
Дачный сезон и активизация строительных работ в частном секторе не за горами, но мало кто задумывается, что популярный в народе "туалет типа сортира" может обернуться штрафом.
29.04.2020
Ярчайшие ошибки от действующих миллионеров и миллиардеров
25.11.2019

Статьи и публикации других компаний:

Выписка из ЕГРЮЛ (ЕГРИП). Выписка из ЕГРЮЛ (ЕГРИП).
Информация может быть не достоверна
Зачем нужна выписка из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) или как подтвердить свою благонадежность.
23.12.2016
Как инвестировать на площадке «Город Денег»
Информация может быть не достоверна
Выгодные инвестиционные вложения — это не миф, а реальность с площадкой р2р кредитования «Город Денег».
03.07.2017
СВОПЫ Forex
Информация может быть не достоверна
Своп — это некая торговая схема, при которой заключается две противоположные сделки с различными датами совершения в рамках одного торгового инструмента (валютной пары).
25.07.2014
Из этой статьи вы узнаете: Когда борьба за независимость приводит к зависимости. Как научиться сохранять свободу в условиях со-зависимости?
17.03.2019
Как выбрать банк для открытия расчетного счета? Как выбрать банк для открытия расчетного счета?
Информация может быть не достоверна
Стоит внимательно отнестись к вопросу выбора банка, для открытия расчетного счета. Так как в дальнейшем, от этого будет зависеть успешность Вашего бизнеса.
09.06.2017
Инвестируем в стартапы
Информация может быть не достоверна
Стартапами называют проекты, существующие менее года или для запуска которых требуются сторонние инвестиции.
03.07.2017
Информация о продавце
  • +7 (925) 412-04-31
  • г. Москва, Чечерский проезд, 5а
PR, Частный клиентский пресс-сервис, журналистика, копирайт
×