Деловая сеть Москва
Компании:133 928 (+8)
Товары и услуги:99 400
Статьи и публикации:15 045 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Выгребная яма на дачном участке может стать причиной отравлений и штрафов
Информация может быть не достоверна

Выгребная яма на дачном участке может стать причиной отравлений и штрафов
29.04.2020
Дачный сезон и активизация строительных работ в частном секторе не за горами, но мало кто задумывается, что популярный в народе "туалет типа сортира" может обернуться штрафом.

Дачный сезон и активизация строительных работ в частном секторе не за горами, но мало кто задумывается, что популярный в народе "туалет типа сортира" может влететь в копеечку.

По закону частные лица пока не обязаны устанавливать заботящиеся об экологии септики, но отравленная отходами жизнедеятельности почва практически неминуемо грозит им штрафом - скупой платит дважды.

Экологическая катастрофа на шести сотках

Заядлые дачники, особенно старшего поколения, склонны верить двум мифам: "все, что выросло на своих грядках - полезное и экологически чистое", "отходы жизнедеятельности - тоже удобрение, поэтому в выгребной яме на участке нет ничего страшного".

На самом деле такое "удобрение" не только не способствует урожаям, но и может спровоцировать серьезные отравления. Продукты жизнедеятельности, вода после мытья посуды и стирки - все, что попадает в слив - должно пройти очищение, прежде чем влага окажется в почве, в противном случае грунтовые воды будут отравлены бактериями, иногда довольно опасными. И, разумеется, ни о каких "экологически чистых овощах с грядки" речи идти не может.

Кроме того, за отравление почвы и грунтовых вод физическим лицам предусмотрен штраф в размере от 10000 до 20000 рублей согласно Федерального закона от 02.07.2013 N 173-ФЗ "О внесении изменений в статьи 8.14 и 8.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях".

В этом случае владелец участка платит указанную сумму и получает предписание об установлении сертифицированного септика, а при повторном нарушении штраф увеличивается в 10 раз.

Пытаясь сэкономить, дачники монтируют на участках сливные ямы из железобетонных колец и, по мере их заполнения, вызывают ассенизаторов для того, чтобы откачать жидкость. Однако, такие колодцы, даже будучи в идеальном состоянии, уже через пару лет теряют герметичность и их содержимое просачивается в почву.

"У всех стоков, попадающих в грунтовые воды, как правило, основная проблема - это фосфаты, остающиеся после моющих средств, - комментирует Председатель Российского Экологического Общества Рашид Исмаилов. - Они попадают в грунтовые воды и потом - либо в питьевую воду, либо в водоемы, вследствие чего там начинают развиваться определенные водоросли, которые активно поглощают кислород, и, как результат, снижается популяция рыбы и других обитателей. Такая проблема уже наблюдается на Волге, Байкале, в Приморье и на Краснодарском побережье. Кроме того, происходит засоление почвы в области стока, что снижает ее плодородность".

Инициаторами проверки почвы обычно становятся соседи по дачному участку. Если у людей сложились дружеские отношения, то они готовы закрывать глаза на вопросы экологии, правда, до первого отравления. А вот новые соседи бывают гораздо внимательнее к таким вещам. Однако, травить не стоит ни новых, ни старых соседей, ни себя. Поэтому нужно определиться с септиком и не подвергать опасности чье-либо здоровье.

Как выбирать

Септик - это имя нарицательное, как, например, ксерокс или памперс. Септиками называют и обычную выгребную яму, и систему переливных камер, в которых вода отстаивается, становясь на каждом уровне немного чище, и автономные канализации последнего поколения. Но глобальная разница в том, что из всех вышеупомянутых септиков только автономная канализация способна справиться с очисткой воды на должном уровне. В автономной канализации вода очищается на 98% и ее можно без риска заражения почвы выпускать в грунт.

С 2009 года на территории РФ действует штраф за использование негерметичных колодцев. Поэтому приобретать септик можно только при наличии у продавца всех сертификатов качества и разрешительных документов на использование.

"При подборке вида септика нужно учитывать несколько факторов, - рассказывает Генеральный директор компании по продаже и установке септиков "Новое место" Сергей Голубцов. - Количество проживающих людей, регулярность пользования септиком. Одно дело, когда имеется загородный дом, в котором круглый год живет семья из четырех человек, другое - когда эта же семья приезжает на пару сезонов, третье - когда один человек посещает дачу летом по выходным. Кроме количества пользователей и сезонности проживания, стоимость очистного сооружения будет определять ландшафт участка, сантехника и другие факторы. Для правильного подбора автономной канализации обязателен выезд специалиста на участок".

Из чего выбирать

Можно, конечно, купить биотуалет - совсем маленький для установки в доме или побольше - для установки на участке.

Стоимость маленького биотуалета - несколько тысяч рублей. Поставить можно в доме. Если пользователей немного, то покупка себя оправдает. Однако, придется регулярно чистить его вручную и специфический запах не исключен.
Большой биотуалет обойдется в сумму около 30-40 тысяч, но он требует регулярного обслуживания, и в доме его не разместить.

Если речь идет о регулярном посещении загородного участка или постоянном проживании, то имеет смысл подобрать и смонтировать подходящий по качеству и цене септик, чтобы спокойно пользоваться благами цивилизации.

На сегодняшний день на рынке существуют следующие сертифицированные виды септиков.

Септик - накопитель. Это просто герметичная бочка, в которой накапливаются все стоки. Для откачивания отходов из бочки и ее очистки в среднем 3-4 раза в месяц приезжает ассенизатор, стоимость вызова которого составляет примерно 2000 рублей. Самая дешевая, но непрактичная вещь.

Септик с почвенной доочисткой. Наименее экологичный септик.
Оборудование имеет 3 переливные камеры. В первой камере скапливаются самые тяжелые вещества, во второй - более легкие, в третьей - вода, очищенная на 50-60%. Далее осветленный сток поступает в грунт, в так называемые поля фильтрации, которые представляют собой перекопанный участок площадью 10-20 кв м. Со временем поля фильтрации загрязняются, превращаются в болото и перестают работать.

Стоимость самого септика составляет 20000 - 40000 рублей, монтаж примерно 40000 - 60000 рублей.

"Такой септик сам по себе относительно недорогой, но требует дорогого монтажа и большого участка, - поясняет Сергей Голубцов. - Для окончательной очистки вода должна проходить почвенную доочистку, то есть пройти через котлован с песком и щебнем. Кроме того, есть нормы удаления такого септика от дома, колодцев с питьевой водой и скважин. Не на каждом участке эти нормы можно соблюсти".

Автономная канализация. На сегодняшний день самая современная, экологичная, надежная разновидность септика.
Автономные канализации очищают воду на 95-98% и способны разместиться на участке размером 1,5 кв м.

Автономные канализации делятся на 2 типа: компрессорные и насосные.

Автономные канализации компрессорного типа, такие как Юнилос, Евробион, Аквалос достаточно популярны и пользуются спросом. Подключенное к электричеству компрессорное оборудование насыщает воду кислородом и запускает биологические процессы, жидкость перекачивается из одной камеры в другую, на выходе получается практически чистая вода.

Обслуживание компрессорных канализаций производится 2-4 раза в год.

Стоимость такого септика в среднем составляет 90000 - 100000 рублей, монтажа - 25000 - 30000 рублей. Срок эксплуатации автономной канализации компрессорного типа - 50 лет.

"Компрессорные станции биологической очистки прекрасно зарекомендовали себя на рынке - на выходе получается вода, очищенная на 98%, без цвета и запаха, которую можно использовать на полив. Но они достаточно требовательны в эксплуатации: в станцию нельзя сбрасывать хлорсодержащие средства - они губительны для бактерий, а также неразлагаемые остатки: предметы личной гигиены, тряпки, салфетки, бумагу. Все это может моментально забить внутренние насосы, в результате чего возникает угроза переполнения станции и затопления компрессорного оборудования, цена ремонта может составить от 10000 до 40000 рублей " - предупреждает Сергей Голубцов.

Автономные канализации насосного типа, например, Konig, Fekaloff, Alta Bio в этом смысле более безопасные. Затопить их невозможно. Все, что может повредить насос - остается в приемной камере. Однако, надо понимать, что попавшая туда пачка из-под сигарет или мягкая игрушка никуда не денутся. К тому же канализация насосного типа может работать в автономном режиме, даже если в вашем посёлке отключили свет, процесс очистки при этом не изменяется. Обслуживание насосных станций - полная откачка ассенизатором или фекальным насосом производится 1 раз в 1-2 года.

Стоимость такого септика в среднем составляет 70000 - 80000 рублей, монтажа - 25000 - 30000 рублей. Срок эксплуатации автономной канализации компрессорного типа - 50 лет.

За любым оборудованием нужно ухаживать - бережно обращаться, соблюдать требования к эксплуатации и вовремя вызывать сервисных специалистов. Тогда и почва, и бюджет будут целы.

Источник: planet-today.ru/novosti/obshchestvo/ekologiya/item/121343-vygrebnaya-yama-na-dachnom-uchastke-mozhet-stat-prichinoj-otravlenij-i-shtrafov

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Как предпринимателю выбрать правильное комьюнити для развития бизнеса и личностного роста
03.12.2019
Как распознать финансовую пирамиду, особенно если у вас совсем нет опыта инвестирования или опыт участия в финансовых организациях очень мал?
09.07.2020
О первом в России бизнес-шоу в формате Public-Talk с участием Евгения Черняка о жестком менеджменте и технологиях управления в турбулентное время
03.12.2019
Ярчайшие ошибки от действующих миллионеров и миллиардеров
25.11.2019

Статьи и публикации других компаний:

Обувь GIASCO рабочая Обувь GIASCO рабочая
Информация может быть не достоверна
Рабочая обувь GIASCO предназначена для защиты ног от неблагоприятных внешних воздействий, которые могут стать причиной производственных травм.
08.08.2012
Автономная газификация дачных участков от «ТрансГаз» Автономная газификация дачных участков от «ТрансГаз»
Информация может быть не достоверна
Компания «ТрансГаз» предлагает автономную газификацию дачных участков.
17.04.2018
Компания «ТрансГаз» предлагает услуги по автономной газификации дачных участков.
16.02.2018
Успейте провести обработку дачных участков от вредителей в сентябре. Эффективное уничтожение грызунов и насекомых. Услуги дератизации и дезинсекции от компании «Главдезцентр».
21.09.2022
Удачные дачные домики Удачные дачные домики
Информация может быть не достоверна
На дачном участке довольно часто требуются различные вспомогательные здания. Они могут требоваться под склад инструментов или, например, под кухню.
22.01.2013
Внешний вид газона придомовых территорий – это отражение фантазии и заботливости хозяина, которые проявляются еще на этапе выбора инструментов для ухода за участком.
16.10.2018
Информация о продавце
  • +7 (925) 412-04-31
  • г. Москва, Чечерский проезд, 5а
PR, Частный клиентский пресс-сервис, журналистика, копирайт
×