Деловая сеть Москва
Компании:133 926 (+12)
Товары и услуги:99 400
Статьи и публикации:15 043 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Продать квартиру, купленную в ипотеку
Информация может быть не достоверна

Продать квартиру, купленную в ипотеку
12.02.2020
Нет возможности или желания платить ипотеку. Продать ипотечную квартиру? Как проводить сделку? Что делать с материнским капиталом, и какие платить налоги? Получите консультацию юристов-практиков.

Сроки ипотечных кредитов таковы, что в жизни заемщика успевают произойти многие события. События как радостные, так и совсем наоборот. Кому-то ипотечная квартира стала мала и есть возможности для расширения площади, а кому-то уже невмоготу справляться с долговой нагрузкой.

И в том, и в другом случае встает вопрос о продаже квартиры, находящейся в ипотеке. Можно ли ее продать? Как проводить сделку? Что делать с материнским капиталом, и какие платить налоги? Вот неполный перечень вопросов, на которые заемщику приходится искать ответ.

Если для заемщиков желающих и имеющих возможность увеличить взятые в ипотеку квадратные метры все довольно просто, то для заемщиков с задолженностью ситуация может закончиться серьезными потерями.

По данным Центрального Банка России на 01 января 2020 года просроченная задолженность по ипотечным жилищным кредитам в Москве составляла чуть менее 10 000 000 000 рублей, в Московской области – более 5 800 000 000 рублей. В целом по России этот показатель составил почти 64 000 000 000 рублей.

Если измерить в квартирах, то это без малого 24 000 проблемных квартир.

Пока заемщик не перешел в разряд злостных нарушителей, он имеет возможность выйти из ситуации с небольшими потерями. Главная сложность – найти сумму денег для погашения остатка кредита. В крайнем случае, можно воспользоваться деньгами покупателя, получив их в качестве задатка, компенсировав риски покупателя адекватным снижением цены. Остальное – вопрос процедур и времени.

Если же ситуация зашла далеко, просрочка имеет длительный характер, то продажу возьмет в свои руки банк. В этом случае потери по цене будут гораздо значительней. Банк не заинтересован в отстаивании интересов заемщика, все будет направлено на скорейшее погашение долга.

Немалую сложность представляют собой ситуации, когда при покупке квартиры в ипотеку использовался материнский капитал. Связано это с необходимостью выделения долей для несовершеннолетних и получением разрешения органов опеки и попечительства, которые проследят, чтобы детей при продаже не обделили.

Часто задаваемый вопрос – кто будет платить ипотеку, а кто получит квартиру, если супруги развелись? Для верного ответа нужно понимать: зарегистрирован брак до заключения договора ипотеки или после, был ли заключен брачный договор или нет, успели стороны прийти к соглашению или придется идти в суд. Только после определения всех нюансов можно переходить непосредственно к продаже.

С точки зрения налогообложения можно выделить два основных вопроса: подлежит ли возврату полученный имущественный налоговый вычет в связи с покупкой, и необходимо ли платить налог при продаже ипотечной квартиры?

Коротко ответы на эти вопросы: нет – на первый и да – на второй.

Узнать о том, как продавать квартиру в ипотеке в деталях и получить подробные ответы на приведенные здесь вопросы, можно получить в статье, подготовленной юристами агентства недвижимости «Грейт реалити» по ссылке: https://greatr.ru/indexpress1172.htm

Или звоните +7 495 983 02 57 – проконсультируем бесплатно.

посмотреть все (22)

Другие статьи и публикации компании:

Квартиры вторичного рынка Москвы – обзор предложения Квартиры вторичного рынка Москвы – обзор предложения
Информация может быть не достоверна
Сейчас много внимания уделяется новостройкам – льготная ипотека, спрос, и т. д. Вторичный рынок остался в тени. А ведь и там кипит бурная жизнь, идут сделки и покупателю непросто подобрать себе жилье.
20.11.2020
При заключении ипотечного договора вам обязательно предложат страховку. Какие виды страхования нужны при покупке квартиры в ипотеку рассказывают юристы из «Грейт реалити».
27.07.2020
Аналитики отмечают сокращение объема предложения квартир в Хамовниках на 12,7%, в то же время отмечается увеличение цены среднего квадратного метра на 4%. Обзор квартир и апартаментов в Хамовниках.
21.11.2019
Вторичный рынок квартир Москвы. Районы, цены, изменения Вторичный рынок квартир Москвы. Районы, цены, изменения
Информация может быть не достоверна
О росте цен на московскую недвижимость написано и сказано много, но насколько верными являются эти утверждения? Как в цифрах выглядит текущее положение цен на квартиры вторичного рынка столицы?
12.12.2019
Цены на квартиры в сталинских домах по округам Москвы Цены на квартиры в сталинских домах по округам Москвы
Информация может быть не достоверна
Жилые дома в сталинский период были построены во всех округах Москвы. Сколько сейчас предлагается квартир в сталинских домах и какова цена на них в зависимости от округа.
19.12.2019
Сколько стоят квартиры и апартаменты на вторичном рынке района Арбат? Каких квартир больше: 1-комнатных или 3-комнатных? Что происходит с ценами? Расскажет обзор жилой недвижимости района Арбат.
26.12.2019

Статьи и публикации других компаний:

Рынок недвижимости на пороге новой волны продаж, спровоцированной снижением ставок по ипотеке.
25.06.2019
Качественные услуги агентства недвижимости «МИЭЛЬ» Качественные услуги агентства недвижимости «МИЭЛЬ»
Информация может быть не достоверна
Сеть агентств офисов недвижимости «МИЭЛЬ» в лице офиса «В Железнодорожном» поможет продать квартиру в короткие сроки, купить, сдать в аренду и снять жильё, оформить ипотеку и многое другое.
25.07.2017
О компании О компании
Информация может быть не достоверна
Агентство недвижимости "Ваш риэлтор" оказывает все виды услуг на рынке недвижимости без исключений! Более подробную информацию и любую консультацию Вы можете получить по телефону или у нас в офисе.
26.11.2013
На сегодня в Москве 3263 многоквартирных дома, где установлены газовые водонагреватели для целей горячего водоснабжения.
27.06.2012
Юрист по недвижимости Коллегии адвокатов Москвы «Титул» Киселёв Сергей Олегович расскажет, как грамотно распорядиться своим жилым помещением, что бы не остаться на улице.
28.07.2017
Открытие нового офиса ТСН Богородский
Информация может быть не достоверна
6 апреля 2019 года состоялось открытие нового офиса компании ТСН НЕДВИЖИМОСТЬ - ТСН Богородский.
05.05.2019
Информация о продавце
  • +7 (495) 765-06-90
  • Москва, пер. Сивцев вражек, дом 29/16, офис 406
  • greatr.ru/
Агентство отличной недвижимости ООО «Грейт реалити» зарегистрировано 01 марта 1996 года. "Грейт реалити" оказывает профессиональные брокерские услуги на рынке недвижимости.
×