Деловая сеть Москва
Компании:133 708 (+5)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Интересные факты об особенных монетах. Часть 1.
Информация может быть не достоверна

Интересные факты об особенных монетах. Часть 1.
09.04.2019
Со времени появления первых монет примерно в VII веке до н. э. во всем мире было отчеканено неисчислимое их множество.

Со времени появления первых монет примерно в VII веке до н.э. во всем мире было отчеканено неисчислимое их множество. Большинство из них представляли собой обычные денежные знаки, использовавшиеся как мера обмена. Однако существуют особенные монеты, которые привлекают историков, археологов и коллекционеров-нумизматов. Чем же они интересны?

Самая дорогая и редкая монета.

Эксперты считают, что таковой является первый серебряный доллар США, выпущенный в 1794 году тиражом в 2 тыс. штук. Из-за своеобразного изображения статуи Свободы на аверсе монету называют «Распущенные волосы». В данном случае между дороговизной и редкостью ставят знак равенства. По разным данным, сейчас в мире осталось 100-200 этих монет. Одну их них не так давно продали на аукционе за 10 млн долларов.

Монеты самой необычной формы.

К таковым относят древнекитайские монеты из бронзы, изготовленные во II тысячелетии до н.э. Они имели вид орудий для сельского хозяйства или предметов быта: мотыг, лопат, ключей, ножей. Выпускали даже монеты в форме музыкальных инструментов. Точного номинала у них не было, присутствовали лишь надписи о месте изготовления. Такими деньгами в Древнем Китае пользовались вплоть до I века н.э., когда стали изготавливать монеты в виде круга с квадратным отверстием в середине.

Русская монета с самым маленьким номиналом.

Серебряная, а впоследствии медная монетка всего лишь в одну четвертую копейки и весом 0,17 г была в ходу на Руси с XV века. Она служила для размена, называлась «полуденьгой», а в народе — полушкой. Известна русская пословица «За морем телушка полушка, да перевозу рубль», что означает: не имеет смысла доставлять товар, так как после перевоза стоить он будет слишком дорого.

Наиболее дорогостоящая монета современности.

В 2007 году в Канаде отчеканили золотую монету, которая весит 100 кг. На аверсе изображена королева Елизавета II, на реверсе — лист клена, символизирующий страну. Для чеканки использовали максимально чистое золото 999 пробы. Номинальная стоимость составляет 1 млн долларов, однако в реальности аукционная цена ее составила 4 млн.

Наиболее крупная монета Российской империи.

Из-за проблем в экономике России при Екатерине II чеканили монеты из меди, добытой на Урале. Она отличалась дешевизной, однако и размер денежных знаков пришлось значительно увеличить. Например, в 1725-1726 годах рубль имел форму квадрата со сторонами 188 мм, его вес составлял более 1,5 кг, а толщина — 5 мм. Можно предположить, что такие монеты едва ли носили с собой в кошельках.

Монеты из тюленьей кожи.

Сейчас сложно поверить, но в начале XIX века на Аляске активно ходили монеты-купюры, отпечатанные на коже тюленей. Существовавшая в то время российско-американская компания отпечатала 10 тыс. экземпляров. Общая сумма составила 42 тыс. руб. До наших времен дошло лишь примерно 40 экземпляров, из которых 15 хранятся в фондах Московского государственного исторического музея. Их стоимость аналогична стоимости золота такого же веса.

Монета с наиболее крупным весом.

На весь мир известны микронезийские монеты фэи, расположенные на острове Яп. Они представляют собой диски с отверстием в середине, выточенные из камня и вкопанные в землю. Они весят около 4 т, высота их составляет примерно 4 м, а для передвижения необходима сила более 20 крепких мужчин. Может быть, поэтому передают фэи крайне редко, хотя это действующие деньги и коренные островитяне расплачиваются ими за крупные покупки.

Золотая монета с самым крупным весом в мире.

В течение полутора лет старейший монетный двор Австралии в городе Перт чеканил чудо-монету с изображением на аверсе рыжего кенгуру (символа государства) и профилем британской правительницы Елизаветы II на реверсе. Монета была выпущена исключительно из высокопробного золота весом 1012 кг, диаметром 80 см, толщиной 12 см и номиналом 1 млн австралийских долларов. Реально же эксперты оценивают ее цену на рынке примерно в 55 млн долл. США.

Монеты, которые считают наиболее красивыми в мире.

Выбор самых эстетически привлекательных монет — дело во многом субъективное, особенно учитывая громадное количество денежных знаков, выпускаемых каждый год по всему миру. Тем более что современные технологии чеканки позволяют изготавливать монеты, которые можно считать подлинными произведениями искусства.

Тем не менее, участники Всемирной конференции руководителей монетных дворов делали такие попытки. В 2008 году наиболее красивой эксперты признали монету из серебра, аверс которой изображал календарь ацтеков, а реверс — герб Мексики. Спустя два года победа также была за памятной монетой из этой страны. Ее выпустили к 100-летней годовщине революции. Аверс содержал изображение мексиканских повстанцев с оружием наперевес, реверс — также государственный герб. В дальнейшем попытки выбрать наиболее эстетичные денежные знаки осложнились слишком большим количеством номинаций.

Монета с наиболее легким весом.

Лишь 0,002 г весила серебряная монетка номиналом в одну четвертую джавы, которой расплачивались в Непале XVIII века. Примечательно, что она представляла собой часть, вырезанную из монеты в 1 джава. Это дает повод некоторым экспертам не считать ее отдельным денежным знаком. Однако данное мнение не помешало непальской «четвертушке» попасть в книгу рекордов Гиннеса.

Желаете создать или пополнить собственную коллекцию новыми лотами?

На сайте ООО «Императорский монетный двор» можно приобрести новые эксклюзивные изделия для своей коллекции или в подарок. В ассортименте компании присутствуют инвестиционные монеты и медали из золота, серебра и других металлов, памятные медали и старинные монеты.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Интересные факты о ценных монетах Интересные факты о ценных монетах
Информация может быть не достоверна
Один биллион марок — именно такую монету выпускали власти Вестфалии во время германского экономического кризиса 1923 г, повлекшего гиперинфляцию. Именно ее считают обладающей самым крупным номиналом
03.07.2019
Серебряные монеты Николая II Серебряные монеты Николая II
Информация может быть не достоверна
Мы расскажем о монетах Николая II, которые вызывают особый интерес у экспертов и людей, увлекающихся историей.
20.12.2018
Монеты — надежный и доходный объект инвестирования Монеты — надежный и доходный объект инвестирования
Информация может быть не достоверна
Что такое инвестиционные монеты? Это монеты из благородных металлов, которые выступают как объект инвестирования с целью извлечения прибыли в будущем.
28.05.2019
О пятаках Екатерины О пятаках Екатерины
Информация может быть не достоверна
Во времена Екатерины II пятикопеечная монета была самой ходовой. Чтобы легче было распространить ее по всей необъятной территории Российской Империи, чеканку монет производили семь монетных дворов.
22.10.2018
Оригинальный подарок: памятная медаль Оригинальный подарок: памятная медаль
Информация может быть не достоверна
В России не слишком распространена традиция преподносить друг другу подарочные монеты. Между тем идея отличная: такой подарок оценит не только нумизмат.
20.12.2018
Как чеканили монеты и медали в эпоху Петра I Как чеканили монеты и медали в эпоху Петра I
Информация может быть не достоверна
При Петре I процесс изготовления монет вышел на новый уровень качества, а само монетное производство бурно развивалось.
21.03.2019

Статьи и публикации других компаний:

Вы ищете интересные подарки и сувениры? Или ваш бизнес связан с реализацией сувенирных изделий? Или вам необходимо провести рекламную акцию либо корпоратив?
26.12.2015
Картины из кожи- оригинальный подарок для любимых! Картины из кожи- оригинальный подарок для любимых!
Информация может быть не достоверна
Подарок - это нечто приятное и незабываемое впечатление. Ведь правильно подобранный сувенир будет способствовать благоприятным эмоциям родных и близких нам людей.
12.05.2014
Пледы с логотипом
Информация может быть не достоверна
Пледы с логотипом от компании "Проманс"
23.08.2016
Сувениры и подарки на заказ от компании Vetro
Информация может быть не достоверна
Компания Vetro предлагает к продаже оригинальные бизнес-сувениры и корпоративные подарки.
11.05.2017
Информация о продавце
  • +7 (800) 250-45-69
  • 111024, г. Москва, ул. 2-я Кабельная, дом 2, стр.19
  • imdvor.ru/
«Императорский Монетный Двор» специализируется на выпуске драгоценных памятных медалей и монет, а так же тематических коллекций и эксклюзивных драгоценных изделий.
×