Деловая сеть Москва
Компании:133 898 (+7)
Товары и услуги:99 398 (+2)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Серебряные монеты Николая II
Информация может быть не достоверна

Серебряные монеты Николая II
20.12.2018
Мы расскажем о монетах Николая II, которые вызывают особый интерес у экспертов и людей, увлекающихся историей.

Древние серебряные монеты интересны не только нумизматам и коллекционерам, они обладают самоценностью. С годами их стоимость растет, поэтому их покупку можно рассматривать как инвестиционное вложение. Мы расскажем о монетах Николая II, которые вызывают особый интерес у экспертов и людей, увлекающихся историей.

Период правления Николая II ознаменовался экономическим ростом и развитием машиностроения, торговли и металлургии, поэтому для производства монет использовали ценные металлы. Реформа Витте установила золотой стандарт рубля — были отчеканены монеты достоинством в 15 и 7,5 р.



Отличительные черты монет Николая II

В это время большая часть денежной массы производилась в основном в Санкт-Петербурге. Еще часть — в Париже и Брюсселе, хотя на них также был оттиск «С.П.Б.». Вычислить место чеканки несложно: на гурте парижских монет нанесена одна звезда, а на брюссельских — две.

Серебряные монеты Николая II были основой финансовой системы: их выпускали миллионными экземплярами. В общей сложности монет Николая II в 18961898 гг. было отчеканено на 150 млн рублей — вдвое выше показателей предыдущих 50 лет.

Монеты Николая II из серебра 900-й пробы номиналом 1 руб., 50 и 25 копеек состояли на 90 процентов из чистого серебра и на 10 — из меди. Монеты достоинством в 20,15,10 и 5 копеек производились из серебра 500-й пробы, состоявшее из равных частей меди и чистого серебра.

Выпускались и памятные коллекции, посвященные важным государственным событиям. Например, в честь коронации Николая II было выпущено 190 тыс. специальных рублевых монет.

Гангутский рубль — последняя юбилейная серебряная монета, выпущенная при императоре. Она была посвящена двухсотлетию победы в битве при Гангуте.

Упомянем, что в первые годы правления Николая II было отчеканено пять комплектов так называемых русов, которыми император хотел заменить рубли. Однако эта инициатива не получила развития по непонятным причинам.



Каталог монет Николая II в «Императорском монетном дворе»

У нас можно купить монеты Николая II комплектом, включающим экземпляры достоинством 10,15,20 и 50 копеек. Монеты из серебра 900 и 500 пробы упакованы в красивый футляр из дерева. Подлинность коллекции подтверждается сертификатом.

Стоимость монет Николая II растет и будет расти. Такой дорогой, эффектно оформленный и оригинальный набор можно преподнести в качестве бизнес-подарка. По достоинству его оценит и любой коллекционер.

Чтобы узнать, сколько стоят монеты Николая II, и оформить заказ, перейдите в каталог нашего сайта. Вы также можете связаться с нами по телефону 8 (800) 250-45-69.

https://imdvor.ru
посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Оригинальный подарок: памятная медаль Оригинальный подарок: памятная медаль
Информация может быть не достоверна
В России не слишком распространена традиция преподносить друг другу подарочные монеты. Между тем идея отличная: такой подарок оценит не только нумизмат.
20.12.2018
Как чеканили монеты и медали в эпоху Петра I Как чеканили монеты и медали в эпоху Петра I
Информация может быть не достоверна
При Петре I процесс изготовления монет вышел на новый уровень качества, а само монетное производство бурно развивалось.
21.03.2019
Интересные факты об особенных монетах. Часть 1. Интересные факты об особенных монетах. Часть 1.
Информация может быть не достоверна
Со времени появления первых монет примерно в VII веке до н. э. во всем мире было отчеканено неисчислимое их множество.
09.04.2019
Монеты — надежный и доходный объект инвестирования Монеты — надежный и доходный объект инвестирования
Информация может быть не достоверна
Что такое инвестиционные монеты? Это монеты из благородных металлов, которые выступают как объект инвестирования с целью извлечения прибыли в будущем.
28.05.2019
Интересные факты о ценных монетах Интересные факты о ценных монетах
Информация может быть не достоверна
Один биллион марок — именно такую монету выпускали власти Вестфалии во время германского экономического кризиса 1923 г, повлекшего гиперинфляцию. Именно ее считают обладающей самым крупным номиналом
03.07.2019
О пятаках Екатерины О пятаках Екатерины
Информация может быть не достоверна
Во времена Екатерины II пятикопеечная монета была самой ходовой. Чтобы легче было распространить ее по всей необъятной территории Российской Империи, чеканку монет производили семь монетных дворов.
22.10.2018

Статьи и публикации других компаний:

Идеи подарков к 8 марта
Информация может быть не достоверна
Сколько мучений доставляет мужчинам этот день – 8 марта... Какой подарок выбрать для женщин?
22.01.2011
Рождество Рождество
Информация может быть не достоверна
Праздник Рождества Христова пришел на Руcь вместе с христианством и стал одним из двух основных христианских праздников
10.01.2012
В декабре 2015 олимпийский Сочи принимал матчи Международного юношеского хоккейного турнира «Золотая шайба» имени А. В. Тарасова.
28.12.2015
Информация о продавце
  • +7 (800) 250-45-69
  • 111024, г. Москва, ул. 2-я Кабельная, дом 2, стр.19
  • imdvor.ru/
«Императорский Монетный Двор» специализируется на выпуске драгоценных памятных медалей и монет, а так же тематических коллекций и эксклюзивных драгоценных изделий.
×