Деловая сеть Москва
Компании:133 939 (+10)
Товары и услуги:99 401 (+1)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Рынок офисной недвижимости демонстрирует рост
Информация может быть не достоверна

Рынок офисной недвижимости демонстрирует рост
26.03.2018
Согласно прогнозам экспертов рынка недвижимости, 2018 год ознаменуется восстановлением спроса на офисные помещения.

Специалисты рекомендуют не опасаться роста цен и внимательно оценивать техническое состояние помещений

Согласно прогнозам экспертов рынка недвижимости, 2018 год ознаменуется восстановлением спроса на офисные помещения. Ожидается, что к декабрю объём свободных площадей снизится до уровня 13,5 %. И это на фоне активизирующегося нового строительства, которое обеспечит прирост свободного офисного пространства ещё на 450 тысяч квадратных метров. Тем не менее существенного роста стоимости свободных площадей в этом году не ожидается, поэтому потенциальным арендаторам и покупателям не следует форсировать процесс принятия решений. Подходить к выбору вариантов специалисты советуют осмотрительно, особенно тщательно оценивая уровень технического оснащения офисных помещений.

«Покупая коммерческую недвижимость, будущий владелец не всегда обладает полной и достоверной информацией о качественных и технических характеристиках объекта. В результате он рискует не только понести в дальнейшем финансовые потери, но и получить площадь, опасную для эксплуатации. Особенно важно правильно оценить состояние низковольтных коммуникаций и проверить их на соответствие проектной документации. Правильная работа офисной электросети обеспечивает не только полноценную работоспособность организации, но и пожарную безопасность, ответственность юридических лиц за соблюдение требований, которая была усилена в 2011 году», — объясняет Владимир Закускин, советник генерального директора Группы компаний IEK, одного из крупнейших производителей и поставщиков электротехники и светотехники.

Как отмечает эксперт, в соответствии с действующими правилами технической эксплуатации электроустановок компания – владелец офисного помещения в случае его продажи или сдачи в аренду должна провести ряд стандартных профилактических мероприятий, подтверждающих работоспособность электротехнического оборудования и коммуникаций. Впоследствии в процессе эксплуатации новому арендатору или собственнику офиса также надлежит проводить инспекции с определённой периодичностью (либо своими силами, либо с привлечением специалистов эксплуатирующей организации или сторонних подрядчиков):

·         раз в квартал – тестирование выключателей дифференциального тока (ВДТ, АВДТ). При каждой проверке составляется протокол испытаний с отметкой, подтверждающей работоспособность каждого выключателя;

·         ежегодно – протяжку зажимов жил проводов и оценку контактных соединений на нагрев и окисление;

·         каждые три года – инструментальную диагностику низковольтной инфраструктуры и электрощитового оборудования силами сертифицированной электролаборатории. Включает визуальный осмотр, испытание сопротивления изоляции, непрерывности защитных проводников, защиты от косвенного прикосновения и пр.

Если здание старое или его техническое состояние вызывает вопросы, можно также запросить результаты тепловизионного обследования или провести его своими силами. Эта мера позволяет выявить перегрев стационарного электрооборудования и линий, а также обнаружить нарушения изоляции электропроводки. Таким образом осуществляется превентивное обнаружение потенциальных источников возгорания в электросетях без необходимости прекращать их работу.

Примером одного из наиболее распространённых рисков, с которым сталкиваются арендаторы офисных площадей, являются токи утечки. Как правило, они имеют место в помещениях, которые не проходят обязательную регулярную проверку. «Токи утечки неконтролируемо распространяются по металлическим конструкциям здания, например по трубопроводам и арматуре. Они вызывают преждевременное старение изоляции и способны стать причиной лавинных пробоев, которые являются одной из наиболее распространённых причин возгорания и электротравм», – поясняет Владимир Закускин.

Для защиты офисных зданий и помещений от негативных последствий появления токов утечки используются устройства защитного отключения (УЗО), например типа ВД1-63, или дифференциальные автоматические выключатели (АД-12, АД-14, АВДТ). Последний тип оборудования является гибридным и совмещает в одном корпусе автоматический выключатель и УЗО. В целях противопожарной защиты используются УЗО и дифавтоматы с номинальным отключающим дифференциальным током 100 или 300 миллиампер, а для защиты человека от поражения электрическим током – 10 или 30 миллиампер. Как правило, первые устанавливают на общий ввод, вторые – на отдельных линиях или группах линий. И те и другие выполняют свои функции и не заменяют друг друга.

Установив работоспособность офисной электросети или выполнив необходимые работы по её восстановлению, следует поддерживать электропроводку и оборудование в надлежащем состоянии. В частности, ни в коем случае не вносить в схему несанкционированные изменения. Если же они необходимы, работы должны обязательно предваряться подготовкой соответствующей проектной документации, её экспертизой и согласованием со службами технического и пожарного надзора.

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Строительный рынок меняет приоритеты Строительный рынок меняет приоритеты
Информация может быть не достоверна
Активизация рынка жилищного строительства, зафиксированная в 2017-м и в первой половине 2018 года, привела к неизбежному росту спроса на оборудование и материалы для инженерной инфраструктуры зданий.
24.09.2018
Энергетика: лицом к детям Энергетика: лицом к детям
Информация может быть не достоверна
Ключевые отрасли отечественной экономики ощущают дефицит профессиональных кадров, соответствующих требованиям современного рынка.
16.03.2018
Группа компаний IEK подписала соответствующее инвестиционное соглашение с правительством Тульской области на инвестиционном форуме в Сочи
24.02.2018
Сегодня в арсенале застройщиков есть немало инструментов, которые помогают исключить задержки при сдаче объектов, а также оптимизировать расходы.
28.02.2018
В зимний период лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) находятся под особым контролем
04.03.2018
IEK представил усовершенствованный STRUT-профиль IEK представил усовершенствованный STRUT-профиль
Информация может быть не достоверна
В начале 2018 года Группа компаний IEK объявила о начале продаж перфорированного STRUT-профиля, а также консолей и кронштейнов на его основе.
28.04.2018

Статьи и публикации других компаний:

Защитные жалюзи, рольставни и окна ПВХ. Алюминивые конструкции со стеклом любой конфигурации по требованию Заказчика. Входные группы.
30.12.2010
Светодиодная революция
Информация может быть не достоверна
Дольше, ярче, дешевле: LED-системы вытесняют привычные осветительные приборы
23.07.2012
Российская светодиодная индустрия усиливает свои позиции
11.09.2012
Стабильное напряжения в своем загородном доме и спокойная работа бытовых приборов и электроинструмента, не это ли желание возникает у многих владельцев загородной недвижимости?
04.06.2013
Алюминий+стекло: Остекление фасадов, Входные двери, Перегородки, Окна ПВХ и Защитные жалюзи, рольставни от Производителя.
16.08.2013
Все большее число руководителей понимают необходимость внедрения на предприятиях светодиодного освещения. Одна из самых главных причин – снижение расходов на электроэнергию в 3 раза и более.
16.02.2015
Информация о продавце
  • +7 (985) 454-61-41
  • Россия, 108803, Москва, Варшавское шоссе 28-й км, влад. 3
Группа компаний IEK – российский производитель и поставщик электротехнической продукции
×