Деловая сеть Москва
Компании:133 935 (+8)
Товары и услуги:99 400
Статьи и публикации:15 047 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Закон о контролируемых иностранных компаниях
Информация может быть не достоверна

Закон о контролируемых иностранных компаниях
28.12.2017
Думается, многие в курсе жарких споров и дискуссий вокруг принятия изменений, вносимых в порядок налогообложения доходов иностранных организаций.

Думается, многие в курсе жарких споров и дискуссий вокруг принятия изменений, вносимых в порядок налогообложения доходов иностранных организаций. В средствах массовой информации их уже успели окрестить «антиофшорным законопроектом» или «законом о контролируемых иностранных компаниях». Проект был принят в конце осени 2014 года, а со следующего года начал работать на полную силу.

В процессе обсуждения законопроекта было опубликовано множество противоречивых идей и мнений, который сбили с толку как предпринимателей, так и простых граждан. На самом деле, ситуация не самая сложная. Главное – это уяснить два важных аспекта, которые кроятся в Законе.

В первую очередь стоит уяснить те основания, по которым компания причисляется к категории контролируемых. Стоит напомнить, что иностранной компанией является нерезидент Российской федерации. В такой компании держателями акций или получателями прибыли могут быть граждане России. Для признания такого юридического лица контролируемым при наличии двух обстоятельств:

- когда доля резидента РФ до 2016 г. составляла более половины всего капитала, а с 2016 г. – более двадцати пяти процентов, или же их совокупная доля составляет больше 50%. При этом доля участников в отдельности не может быть меньше десяти процентов;

- согласно второму условию, агенты Российской Федерации могут и не обладать своей долью в обществе, но могут осуществлять контроль за ее деятельностью, преследуя свои интересы.

В связи с наличием контролируемой компании Закон налагает единственную обязанность: своевременно подавать уведомления в соответствующие органы.

Второй аспект, который затрагивает рассматриваемый НПА – при наступлении определенных в законе условий нераспределенная прибыль или ее часть подлежат налогообложению на территории Российской Федерации. При этом взыскание производится непосредственно с отечественного лица, осуществляющего непосредственный контроль. Данное условие не обязательно к исполнению в том случае, если зарубежная контролируемая структура находится на территории той страны, с которой у России подписано Соглашение об избежании двойного налогообложения.

В стоимость прибыли контролируемой иностранной организации включаются определенные активы и пассивы за текущий период. Сюда не попадают только дивиденды, которые были уплачены с доходов в прошедшем году. Обложение дивидендов может происходить по ставке в тринадцать процентов, как на налог с физических лиц, либо по ставке в двадцать процентов, как на налог с прибыли.

Резидент Российской Федерации вправе не включать в свою базу налогообложения доходы рассматриваемой категории компаний в течение 2015-2017 гг. Такой шаг не повлечет налоговой ответственности, которая наступит только в 2018 году. В течение двух лет не будет происходить уголовного преследования в случае полного возмещения убытков в казну.

В случае неуплаты налога на резидента будет наложен штраф, размер которого составит двадцать процентов от суммы налога, но не менее ста тысяч рублей. На такую же сумму будут оштрафованы те, кто не подал уведомление в установленный законом срок. 

http://онлайн-бухгалтер.рф

Телефон:
+7 495 134-59-47

+7 495 258-76-31 

E-mail: 1cbo@3ar. su 

 

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Бухгалтерское обслуживание ООО Бухгалтерское обслуживание ООО
Информация может быть не достоверна
Успешная деятельность любой компании и фирмы напрямую зависит от грамотного и безукоризненного ведения бухгалтерского учета.
28.12.2017
Бухгалтерский аутсорсинг Бухгалтерский аутсорсинг
Информация может быть не достоверна
Бухгалтер на аутсорсинге Хорошего бухгалтера найти непросто.
28.12.2017
Бухгалтерское обслуживание ИП Бухгалтерское обслуживание ИП
Информация может быть не достоверна
Управление бухгалтерским учетом индивидуальными предпринимателями осуществляется так же, как и различными организациями.
28.12.2017
Регистрация ООО под ключ Регистрация ООО под ключ
Информация может быть не достоверна
Следует отметить несколько немаловажных аспектов при процедуре государственной регистрации нового юридического лица.
28.12.2017

Статьи и публикации других компаний:

Компания «Русский бухгалтер» предоставляет аутсорсинговые услуги в области бухгалтерского обслуживания.
28.01.2019
Консалтинговая компания «Лэджи Консалтинг» спешит сообщить клиентам о своём переезде в новый комфортабельный офис.
24.02.2021
Новые правила предоставления гостиничных услуг Новые правила предоставления гостиничных услуг
Информация может быть не достоверна
Правительство РФ, утвердило новые правила предоставления гостиничных услуг в РФ который будут действовать с 01 января 2021года.
09.12.2020
Российская компания «Дфреш» представляет устройства для гигиены полости рта по разумным ценам.
21.03.2024
Электронная отчетность
Информация может быть не достоверна
Составление отчетности – самая важная и трудоемкая работа для бухгалтера.
04.03.2015
ООО "Профессиональная бухгалтерская компания "Главный бухгалтер" оказывает широкий спектр бухгалтерских услуг юридическим лицам.
10.11.2009
Информация о продавце
Компания «Предприниматель» осуществляет бухгалтерское обслуживание юридических и физических лиц.
×