Деловая сеть Москва
Компании:133 704 (+3)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 039 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Французский, английский, немецкий: какой стиль подойдёт вашему окну
Информация может быть не достоверна

Французский, английский, немецкий: какой стиль подойдёт вашему окну
29.11.2017
Какое окно поставить? Даже в этом вопросе есть свои национальные особенности, которые определяются как объективными причинами – климат, так и субъективными – традиция.

Какое окно поставить? Даже в этом вопросе есть свои национальные особенности, которые определяются как объективными причинами – климат, так и субъективными – традиция. И иногда следовать таким особенностям хочется и в далёких от зачинателей этой традиции странах, если того требует архитектурная задумка. Впрочем, сегодня это несложно: надёжные технические решения есть для любых обычаев и эстетических концепций.

 

Если мы говорим об «оконных» национальных традициях в свете современных технологий, начать стоит, конечно, с Германии. Ведь именно здесь инженер Хайнц Паше в 1952 г. разработал и запатентовал полимерный профиль, который стал прообразом всех существующих сейчас конструкций из ПВХ. Тогда же появились и компании, ориентированные на истинно немецкие национальные ценности: качество, скромность и бережливость.  

 

Действительно: удобная и надёжная конструкция обеспечивала многолетнее пользование, неброская рама позволяла без проблем вписать окно в классический немецкий фахверк, а стеклопакет давал возможность экономить тепло и снижать расходы на него. «Патент Паше, – рассказывает Станислав Французов, продукт-менеджер департамента ПВХ-систем и фурнитуры в России и странах СНГ компании Schüco, – позволил бурно развивающейся после войны ФРГ максимально ускорить строительство инфраструктуры и стал основой для бизнеса крупнейших сегодня оконных компаний, в том числе – Schüco, которая начала развивать производство с алюминиевых профилей в 1954 г. И сегодня понятие «немецкие окна» остаётся синонимом качества и надёжности».

 

В Британии, где понятия о комфорте несколько отличаются от континентальных, двойное остекление и сейчас – относительная редкость, особенно в исторических зданиях. Для них характерна, прежде всего, форма – окна узкие и довольно высокие, и манера открывания – не распахиванием, а сдвиганием вверх по направляющим. Распространены и верхнеподвесные модели – когда фрамуга крепится за верхнюю часть и открывается кнаружи, образуя своеобразный козырёк.

 

 

Если следовать викторианскому или новоанглийскому стилю, но не жертвовать при этом комфортом в помещении, придётся задуматься об оптимальном профиле, чтобы реализовать британские «причуды». «В этом случае, – говорит Станислав Французов, – лучше выбрать профиль, гарантирующий достаточную жёсткость конструкции в условиях верхнего подвеса. Например, AluInside Nordic – специально разработанная система окон для открывания наружу – имеет особую технологию скатки ПВХ и алюминия, обеспечивающую высокую прочность, а 11-камерная конструкция и три уровня уплотнения позволят добиться полной герметичности и высокой теплоизоляции. При этом небольшая ширина видимой части помогает адаптировать окно к характерному английскому архитектурному экстерьеру».

 

Для окон во французском стиле характерна «воздушность», которая обеспечивается узкими рамами и большой площадью остекления. Также галлы любят мансардные окна – собственно, и мода на них пошла от парижских чердаков, любимых художниками, которые их и прославили.

 

Но если мансарды всё же довольно узкоспецифичны, то организовать остекление «как в парижских апартаментах» вполне доступно и в обычной квартире, главное – правильно выбрать конструкцию окон.

«Если говорить о французском стиле, – поясняет дизайнер Татьяна Левко, – то окна в нём близки к привычной нам компоновке, открываясь внутрь помещения. Правда, как правило, они включают чётное количество створок. Также для французского остекления характерен узкий переплёт, не мешающий восприятию окна как единого целого». В подобном случае лучше выбрать неширокий профиль, такой как Schüco Corona CT 70 с прижимным уплотнителем и пятью камерами. Эта ПВХ-система отличается не только малой шириной переплётов, но и высокими теплоизолирующими свойствами.

 

В наши дни, эпоху архитектурной эклектики, выбрать себе стиль по вкусу несложно. Тем более что современные технологии позволяют создать жилище не только соответствующее выбранному национальному колориту, но и полностью отвечающее общемировым представлениям о комфорте!

посмотреть все (14)

Другие статьи и публикации компании:

На данный момент особой популярностью пользуются так называемые видовые квартиры, которые подразумевают наличие панорамных окон.
22.01.2018
Окна от пола до потолка являются важной и стильной частью современных мегаполисов и уютных коттеджных посёлков.
15.09.2017
Мифы и реальность сохранения тепла в загородном доме Мифы и реальность сохранения тепла в загородном доме
Информация может быть не достоверна
Зима близко. Как встретить её во всеоружии, если вы живёте в загородном доме?
15.10.2017
Эксперты Schüco предупреждают: мошенники не дремлют Эксперты Schüco предупреждают: мошенники не дремлют
Информация может быть не достоверна
«Безопасность – это не только прочные запоры и решётки на окнах, но и уверенность в сознательном выборе качественного продукта», – считает Станислав Французов, специалист Schüco.
12.11.2017
Окно и аксессуары: что кроется в деталях Окно и аксессуары: что кроется в деталях
Информация может быть не достоверна
Бог (да и дьявол), как известно, таится в деталях.
06.12.2017
«Умное окно»: что может фурнитура «Умное окно»: что может фурнитура
Информация может быть не достоверна
Открыть окно – приоткрыть – отрегулировать для зимнего проветривания – закрыть.
21.12.2017

Статьи и публикации других компаний:

Производственная компания СП «Окна» предлагает клиентам практичные и функциональные евроокна из дерева различных конфигураций по самым лучшим ценам.
22.09.2017
Можно ли делать остекление балконов и лоджий зимой? Можно ли делать остекление балконов и лоджий зимой?
Информация может быть не достоверна
Если весной или летом застеклить балкон или лоджию не удалось, это можно сделать и зимой. Однако принцип работ в это время года будет отличаться.
29.11.2021
Алюминий+стекло: Остекление фасадов, Входные двери, Перегородки, Окна ПВХ и Защитные жалюзи, рольставни от Производителя.
16.08.2013
Противовзломная фурнитура на окна в ПОДАРОК! Противовзломная фурнитура на окна в ПОДАРОК!
Информация может быть не достоверна
СПК предлагает в подарок своим заказчикам окна и двери из ПВХ профиля VEKA оборудованные современной немецкой противовзломной фурнитурой GU UNI-JET!
16.04.2012
Новый немецкий продукт в пластиковых окнах
Информация может быть не достоверна
В московской оконной компании Стройимпериягрупп появился новый продукт - энергосберегающие пластиковые окна rehau Intelio (рехау интелио).
03.02.2014
Почему дует из пластикового окна
Информация может быть не достоверна
Да, очень обидно, когда заплачены немалые деньги за новые пластиковые окна, а в какой-то момент вдруг замечаешь, что от окна веет холодом, или реально дует непонятно откуда.
30.03.2014
Информация о продавце
  • +7 (966) 099-30-56
  • Россия, 141400, г. Химки, ул. Ленинградская, вл. 39, стр.5 «Химки Бизнес Парк»
  • www.schueco.ru
Schüco – системные решения для окон, дверей и фасадов
×