Деловая сеть Москва
Компании:133 929 (+6)
Товары и услуги:99 400
Статьи и публикации:15 046 (+4)
Тендеры и вакансии:573

Почему дует из пластикового окна
Информация может быть не достоверна

30.03.2014
Да, очень обидно, когда заплачены немалые деньги за новые пластиковые окна, а в какой-то момент вдруг замечаешь, что от окна веет холодом, или реально дует непонятно откуда.

Да, очень обидно, когда заплачены немалые деньги за новые пластиковые окна, а в какой-то момент вдруг замечаешь, что от окна веет холодом, или реально дует непонятно откуда. Если окно установлено недавно, обязательно обращайтесь в гарантийную службу оконной компании, с которой вы заключали договор на изготовление и установку пластиковых окон. В 90 процентах случаев продувание является гарантийным случаем, так как своими непреднамеренными действиями причинить ощутимый вред работе окна человек не может. Возможно, окна устанавливались в теплый сезон, и на эти недостатки просто не обращалось внимание. Согласно законам статистики (кривая или «колокол» Макгейма), недостатки и дефекты конструкций и механизмов выявляются либо в первые месяцы эксплуатации, либо по прошествии значительного периода времени.

Нет больших причин для волнений, современные пластиковые окна, даже недорогие, можно отрегулировать и самому, если вдруг компания-изготовитель окон внезапно разорилась или исчезла. Из-за неправильного замера продувание не возникнет, такое окно просто не смогут поставить сами монтажники, в большинстве своем они люди честные и просто отправят окно на переделку. Неправильное изготовление окна на производстве – более реальный, хотя тоже редкий повод для возникновения сквозняка через окно, оконная створка может быть меньшего размера, чем должна быть. Может быть установлен стеклопакет меньшей толщины, тогда будет дуть из-под штапика. Так же к заводскому браку относится применение несоответствующих уплотнителей и отсутствие некоторых элементов фурнитуры, негерметичное соединение импостов (перемычек окна) и оконной коробки. Все эти вопросы нужно решать с гарантийной службой, и чем быстрее, тем лучше.

Что делать, если гарантийный срок на окна вышел, или оконная компания оказалась недобросовестной?

Прежде всего, нужно поставить диагноз, или локализовать источник проблем. Здесь всего два варианта – либо дует из самого пластикового окна, либо дует из-под окна, из соединения окна и оконного проема. Делается это рукой или свечкой (зажигалкой).

Поставив диагноз, начинаем оперативное лечение. Далее материал предназначен для тех, кто склонен решать вопрос своими силами, в противном случае всегда можно обратиться в компанию по ремонту пластиковых окон, их сейчас гораздо больше, чем фирм-изготовителей пластиковых окон.

Итак, выяснилось, что дует из-под оконной створки. Как самому проверить плотность прижима оконной створки к раме?

Очень просто. Нужно взять обычный лист бумаги А4, поместить его между створкой и рамой и закрыть окно, при нормально отрегулированном прижиме лист бумаги не выдернуть руками, или он будет выходить очень туго. Такую операцию нужно проделать по всему периметру створки.

Как самому отрегулировать прижим оконной створки?

прижим оконной створки прижим оконной створки прижим оконной створки прижим оконной створки

На самом деле, очень и очень просто, регулировке поддаются все современные системы фурнитуры для пластиковых окнах, даже турецкие и китайские.

Для регулировки прижима понадобится

  • шестигранный ключ 4 мм (в большинстве случаев, для фурнитуры Рото (ROTO), Зигения-Ауби (Siegenia-Aubi), Г-У (Gretch-Unitas), Ворне (Vorne), Форнакс (Fornax), Кале (Kale)),
  • пассатижи для фурнитуры Мако (MACO) или просто пальцы, если Вам повезло и на Ваших окнах установлена фурнитура Винкхаус (Winkhaus).

Открываем окно и на оконной створке видим ряд выступающих элементов – запорных цапф. На приличном стандартном окне их как минимум три-пять штук. Все эти цапфы овальные, и их можно повернуть таким образом, что прижим станет сильнее, поворот заметен невооруженным глазом. Поворачиваем в нужное положение все цапфы и проверяем прижим, если оконная ручка стала поворачиваться более туго, значит, что операция была проделана не зря. И, ближе к лету, можно все вернуть, как было, или совсем ослабить, ведь эти прижимы так и называют – «зима-лето», и два раза в году их можно регулировать самому, не опасаясь нанести непоправимый ущерб окнам.

регулировка прижима оконной створки регулировка прижима оконной створки регулировка прижима оконной створки

Кроме того, необходимо убедится, что напротив каждой запорной цапфы находится ответная часть, с помощью которой при повороте оконной ручки происходит запирание окна. Бывает, что они теряются при транспортировке или установке, без ответной части, естественно, запор не будет работать.

Запорные цапфы
запорная цапфа запорная цапфа

Если после регулировки прижима где-то все равно ощущается сквозняк, нужно при открытой створке посмотреть, все ли ответные части установлены правильно, напротив запоров, иногда бывает, что они расположены неправильно, и запор до них просто не доходит. Что бы это увидеть, нужно найти блокиратор ошибочного открывания, обычно он находится в районе оконной ручки, прижать его и повернуть оконную ручку в закрытое положение. Приближаем створку к раме и смотрим, попадают ли запоры в ответные части в закрытом положении. Если заметно, что не попадают, или заходят совсем немного, замечаем нужное положение ответной части на раме карандашом или маркером, и с помощью обычной отвертки или шуруповерта откручиваем ответную часть и переставляем ее в нужное положение. Часто под ней можно уже найти несколько отверстий, что свидетельствует о проделанной кем-то вдумчивой работе.

Ниже на фото можно увидеть различные типы блокираторов

блокиратор блокиратор блокиратор блокиратор блокиратор

И вот все запорные цапфы выставлены в зимнее положение, расположение ответных частей проверено и откорректировано, но из окна дует все равно.

Возможно, теперь дело в неправильной ориентации створки в проеме, то есть нахлест створки на раму не везде одинаковый. Как это проверить? В закрытом положении по периметру обводим створку по раме простым карандашом, чтобы линия была хорошо видна. Затем открываем створку и измеряем величину нахлеста, она должна быть одинаковой со всех сторон, 7-9 мм. Если с какой-либо стороны нахлест меньше 5 мм, запоры с этой стороны не будут цеплять ответные планки.

регулировка створки

Нужно регулировать оконную створку относительно проема, либо двигая ее вправо-влево, либо вверх-вниз, или же выпрямлять ее в проеме, если линия нахлеста не параллельна проему. Чтобы отрегулировать створку окна, нужен ключ шестигранник 4 мм. Регулировка «вправо-влево» и «вверх-вниз» находится на нижней оконной петле.

Нижняя оконная петля
нижняя оконная петля

Снимите верхний молдинг и увидите место для ключа. Обычно все петли поставляются на производство в среднем положении, и всегда есть запас хода по 2-3 мм в каждую сторону, если только створку не регулировали при установке окна. Еще одна регулировка от перекоса створки находится в верхней петле, с ее помощью можно поднять или опустить противоположный нижний угол створки, вместе с этим выставляя створку параллельно раме.

Верхняя оконная петля
верхняя оконная петля

Знание этих регулировок позволит Вам самостоятельно ликвидировать продувание окна, если створка геометрически правильна, то есть прямоугольна. Бывают случаи, когда по недосмотру на производстве оконная створка имеет посередине размер по ширине меньший, чем сверху и снизу, из-за отсутствия или сползания специальных рихтовочных подкладок. Для проверки замерьте ширину створки в середине и снизу, если разница есть и она больше 2-3 миллиметров, этого достаточно, чтобы запоры справа или слева не доставали до ответных планок. Для устранения этого дефекта необходимо снимать стеклопакет, а эту работу мы советуем поручить специалистам, так же не рекомендуем самостоятельно заниматься устранением дефектов монтажа и отделки, если Вы не уверены в своих действиях. Хотя своими силами вы вполне можете заделать силиконовым герметиком или жидким пластиком стыки оконной коробки и подоконника, или оконной коробки и откосных панелей, часто даже из узкой щелочки, летом незаметной, зимой начинает ощутимо поддувать, и после герметизации продувание должно исчезнуть совсем, или гораздо уменьшится.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Как сделать окна безопасными для детей?
Информация может быть не достоверна
Как только наши дети начинают самостоятельно ходить и познавать окружающий мир, мы стремимся сделать пространство вокруг них максимально безопасным, не все родители могут...
30.03.2014
Рассмотрим, из чего собирается рамочная москитная сетка, определим, по каким причинам какая часть москитной сетки выходит из строя и как провести ремонт москитной сетки в домашних условиях.
30.03.2014

Статьи и публикации других компаний:

Компания «СПК» предлагает своим заказчикам пластиковые окна и двери из ПВХ профиля VEKA с новым видом фурнитуры GU UNI-JET S-CONCEALED - полностью скрытой поворотно-откидной фурнитурой.
25.04.2012
Новый немецкий продукт в пластиковых окнах
Информация может быть не достоверна
В московской оконной компании Стройимпериягрупп появился новый продукт - энергосберегающие пластиковые окна rehau Intelio (рехау интелио).
03.02.2014
Пластиковые окна. Слухи и реалии Пластиковые окна. Слухи и реалии
Информация может быть не достоверна
Пластиковые окна вошли в нашу жизнь давно и прочно, пройдя проверку временем. Однако некоторые мифы, сложившиеся о них, настолько живучи, что даже под напором фактов продолжают существовать до сих пор
21.08.2014
Дешевые пластиковые окна из профиля Novotex 58 на даче Дешевые пластиковые окна из профиля Novotex 58 на даче
Информация может быть не достоверна
Пластиковые окна из профиля Novotex Techno 58 на дачу.
10.08.2020
Почему желтеют пластиковые окна и что с этим делать? Почему желтеют пластиковые окна и что с этим делать?
Информация может быть не достоверна
Никакая тщательная уборка не поможет вернуть окну первозданную белизну, если при его производстве использовались материалы и добавки низкого качества
25.07.2019
Закажи пластиковые окна Rehau в компании «Окна-Магнит» Закажи пластиковые окна Rehau в компании «Окна-Магнит»
Информация может быть не достоверна
ООО «Окна-Магнит», являющееся официальным поставщиком пластиковых окон Rehau с 1996 года, предлагает продукцию данного бренда.
02.02.2018
Информация о продавце
  • +7 (499) 347-67-49
  • Дмитровское шоссе, 100, стр. 2
  • inookno.ru
Ремонт окон и зимних садов, изготовление и замена стеклопакетов, изготовление и ремонт москитных сеток, аксессуары к пластиковым окнам. Интернет-магазин. Окна salamander, kbe, funke, grain
×