Деловая сеть Москва
Компании:133 955 (+12)
Товары и услуги:99 401
Статьи и публикации:15 049 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Гидроизоляционные работы и инъектирование стен
Информация может быть не достоверна

Гидроизоляционные работы и инъектирование стен
22.03.2016
Гидроизоляция фундамента. Как защитить фундамент от грунтовых вод?

Гидроизоляционные мембраны — один из лучших способов защиты вашего фундамента от результатов контакта с грунтовыми водами и капиллярной влагой.

От расположения дома зависит, насколько сильно воздействуют влага и грунтовые воды на строение. Исходя из этих показателей, будет выполняться соответствующая гидроизоляционная мембрана. Основными факторами выбора мембраны являются:

  • тип грунта;
  • глубина залегания грунтовых вод;
  • наличие подземных пристроек у помещения.


В зависимости от почвы, на которой будет установлено строение, определяется, насколько сильно, в каких местах будут аккумулироваться осадочные воды (дождь, растаявший снег и т. д.), воздействующие на подземные постройки и фундамент.

Существует два основных типа грунтов. Это – водопроницаемые (фильтрующие), к ним относятся песок и супесь, и водонепроницаемые (слабофильтрующие), к ним относят суглинок и т. д.

На уровне расположения подвалов и фундаментов могут залегать грунтовые воды, но в основном подземные строения находятся под влиянием вод осадочного происхождения, поступающих сквозь влагопроницаемые слои грунта. Когда же на пути этих вод появляется водонепроницаемые грунты, то образуются застойные области, которые, если присутствует уклон в сторону постройки, будут постоянно подмывать фундаменты и подвалы, иногда заливая последние.

Влагопроницаемые почвы хорошо пропускают сквозь себя влагу осадочного происхождения, давая возможность ей стекать в нижние слои грунта. Если над грунтовой или подпорной водой находится слоя проницаемых почв, то существует вероятность капиллярного подсоса: грунтовая влага поднимается в подобных типах почв до 1 метра над её источником.
Гидроизоляция подземных элементов постройки 
В домах без подземных строений особое внимание стоит уделить горизонтальной изоляции. Раньше для этого использовали несколько слоев толя и мастики, которые приклеивались к фундаменту. В наши дни для этих целей была изобретена пленочная мембрана с гидроизоляцией. Её устанавливают сверху фундаментной ленты и над землей на фундаментных стенах. Предварительно до её установки фундамент выравнивают цементным раствором.

В домах без подземных строений не стоит забывать о вертикальной гидроизоляции, устанавливаемой обычно до отметки в 30 сантиметров над поверхностью земли.

В домах с подземными строениями выполняются оба типа влагоизоляции — вертикальная и горизонтальная. Когда основание фундамента располагается над уровнем залегания грунтовых вод и почва является не сильно влажной, применяется горизонтальная гидроизоляция. Её устанавливают в двух местах: на фундаментной ленте и ниже перекрытий над подземными помещениями, но на расстоянии от 30 до 50 см над поверхностью земли.

Снаружи стен устанавливают вертикальную изоляцию. Если обилие грунтовых вод требует дренажа, то применяется многослойная гидроизоляция с использованием геотекстиля и профилированной мембраны.

Статьи и публикации других компаний:

28 июня 2018 года в Москве прошёл семинар на тему «Технология гидроизоляции жидкой резиной в строительстве», где принял участие российский производитель гидроизоляционных материалов «Гиз-технологии».
06.07.2018
Утепление скатной мансарды пенополиуретаном Утепление скатной мансарды пенополиуретаном
Информация может быть не достоверна
Утепление мансарды теплоизоляция мансарды бесшовным напылением ппу наружное утепление кровли мансарды пенополиуретаном.
05.02.2013
Жидкая резина Жидкая резина
Информация может быть не достоверна
Мембраная кровля, бесшовная гидроизоляция представляет собой жидко-вязкую однородную массу, которая после нанесения на поверхность и отвердения превращается в монолитное покрытие.
29.07.2013
Как правильно сделать гидроизоляцию фундамента Как правильно сделать гидроизоляцию фундамента
Информация может быть не достоверна
Гидроизоляция рулонная, мастика, праймер. У нас есть все.
14.10.2014
Что такое стеклоизол? Что такое стеклоизол?
Информация может быть не достоверна
Стеклоизол – современный строительный материал, отличающийся высокими тепло-, паро-, гидроизолирующими свойствами. Он имеет хорошие эксплуатационные характеристики и продолжительный срок службы.
28.02.2017
Жидкая резина для кровли Жидкая резина для кровли
Информация может быть не достоверна
Жидкая резина двухкомпонентная «Брит» для гидроизоляции кровель и конструкций из бетона.
15.05.2017
Информация о продавце
  • +7 (495) 066-29-19
  • 125424, г. Москва, Сходненский тупик, дом 4, офис 313
  • www.injektgydro.ru/
ООО "ИМС-конструкт" профессионально выполнит работы по гидроизоляции заглубленных бетонных сооружений .
×