Деловая сеть Москва
Компании:133 954 (+13)
Товары и услуги:99 401
Статьи и публикации:15 049 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Тренинги: польза или вред.
Информация может быть не достоверна

15.12.2015
Зачастую под словом “тренинг” принято понимать некую отработку определенных качеств и навыков через совокупность различных тренировок.

Зачастую под словом “тренинг” принято понимать некую отработку определенных качеств и навыков через совокупность различных тренировок. Но мало кто задается вопросом, а какую пользу извлекают из этого участники, и присутствует ли она как таковая!? Или и вовсе данный тренинг может лишь усугубить ситуацию и навредить в дальнейшем? Так давайте же во всем разберемся.

По статистике тренинги в нашей стране самими компаниями для своих сотрудников проводятся довольно редко. Предпосылок тому множество. Кто- то считает, что тренинги являются малоэффективными, так как не имеют ничего общего с “заоконной реальностью”. Малые предприятия и вовсе не могут себе позволить проводить подобные тренинги, ведь издержки и без того велики. В этом мы и отличаемся от западных партнеров.

«Так, например, крупнейшие тренинг - центры Европы не просто ставят участников в новую для них ситуацию, в которой они еще не были, и в абсолютно новой роли. Но также и очень распространена практика привлечения различных компаний для участия в самом тренинге. Это все применяется для того, чтобы участники полностью погрузились в условия, максимально приближенные к  обыденной жизни внутри компании», - рассказывает специалист Академии бизнес-практики "Триумф".

Одним из главных преимуществ тренингов является сплочение коллектива: нацеленность его на результат. Все мы знаем, что главный ресурс, который позволяет компании добиваться успеха, это его сотрудники. Тут происходит абсолютно то же самое, что и на футбольном поле. Побеждает и проигрывает команда, а не кто- то в отдельности. Если хотя бы одно звено нетрудоспособно, то механизм рушится. Именно этому учат на тренингах: специфике бизнеса. Не может быть одного виноватого. Если кто- то и ошибся, то только потому, что ему не объяснили должным образом.

Тренинг может подтолкнуть сотрудника к стремлению добиваться вновь и вновь чего- то нового, вдохнуть в него дополнительную энергию. Но при этом многое зависит от команды, в которой будет происходить так называемый “творческий бум”. Если в команде все сотрудники довольно пассивны, то прогресс может быть минимальным. Если же в команде присутствует ярко выраженный лидер, то он может своими действиями на личном примере выработать в однополчанах качества, которые позволяют человеку не стесняться говорить, отстаивать свое мнение и быть уверенным в успехе своего дела.

Тренинги помогают сотруднику почувствовать себя частью большой семьи. Прочувствовать на себе ту долю ответственности, что ты являешься маленькой частью огромного целого.

Также постоянное проведение тренинга на одну и ту же тематику может выработать в дальнейшем в сотруднике даже те качества, которыми ранее он никогда не обладал.

Но, как это часто бывает, в данном аспекте есть две стороны медали.
Вроде все интересно и весьма познавательно, но существуют и ярко выраженные минусы, о которых ни при каких обстоятельствах нельзя забывать.
Польза от тренингов, как известно, (в зависимости от тематики самого тренинга) невечная. Некоторые навыки могут быть утрачены, так и не воплотившись в жизнь. Собственно поэтому тренинг подразумевает под собой не разовое, а постоянное проведение, дабы закрепить результат и, быть может, улучшить его.

На самом деле эффект от тренинга можно описать, как не более чем эмоциональный. Сотрудник чувствует внутренний подъем, и если сразу не дать ему шанс использовать этот потенциал, то в самое ближайшее время эта “сверхпродуктивность” попросту исчезнет. Но это далеко не самое страшное: бывает и такое, что после нереализованных амбиций сотрудник все больше уходит в себя. Глядя на то, как все вокруг него чего- то добиваются, в чем- то преуспевают, в то время, как он не может воплотить приобретенное на тренинге в жизнь, все это может привести к определенной психологической травме.

Но, как правило, это единичные случаи. И очень мало тех, кто не находит себя в своей профессиональной деятельности. Все, как правило, познается в сравнении. И пройдя через множество ошибок, сотрудник все- таки либо раскрывается на прежнем месте работы, либо после смены отдела или даже компании, но находит оптимальный для себя вариант, где и продолжит свою профессиональную деятельность. А тренинги помогают совершать как можно меньше ошибок в жизни, за которые так или иначе придется платить.

 

В любом случае все мы разные. У каждого свой взгляд на вещи. Одному человеку могут быть необходимы тренинги в определенный момент, другому же они только навредят. Но каждый из нас- личность, и он уникален по своему. И как раз это- главная ценность человека.

Академия бизнес-практики "Триумф"

www.triumph-academy.ru

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Зачем нужен тренинг по переговорам? Зачем нужен тренинг по переговорам?
Информация может быть не достоверна
Переговоры – часть нашей повседневной жизни. Каждый день мы взаимодействуем с коллегами по работе, друзьями, деловыми партнерами, членами семьи.
21.12.2015
9 хитростей по улучшению своей производительности 9 хитростей по улучшению своей производительности
Информация может быть не достоверна
На многочисленных тренингах по повышению личной эффективности даются разные инструменты, при этом если вы будете придерживаться следующих рекомендаций, то очень быстро увидите ощутимый эффект.
01.09.2016
Бесплатное образование за рубежом. Миф или реальность? Бесплатное образование за рубежом. Миф или реальность?
Информация может быть не достоверна
Сегодня, несмотря на активную мировую позицию наших ВУЗов, образование в иностранном высшем заведении все же ценится выше и заметно повышает шансы при приеме на работу.
09.12.2015
История денег История денег
Информация может быть не достоверна
Деньги правят миром – истина расхожая и общеизвестная. Так было во все времена и у всех народов. Покупались и продавались товары, совершались торговые операции.
02.09.2016
Залогом успешной карьеры и хорошего социального положения является хорошо развитый интеллект.
02.09.2016
Стоит ли идти в MBA?
Информация может быть не достоверна
На сегодняшний день мало, кто не слышал нашумевшую аббревиатуру MBA, мнения о которой разделились на два противоположных.
11.12.2015

Статьи и публикации других компаний:

Тренинг пройдет 19 августа 2011 в Москве. Участники тренинга смогут освоить техники продаж, ценовой аргументации, преодоления манипуляций заказчиков.
12.08.2011
В Москве пройдет отраслевой тренинг для мебельщиков В Москве пройдет отраслевой тренинг для мебельщиков
Информация может быть не достоверна
12 сентября 2011г. состоится тренинг «Искусство продаж элитной мебели» - для руководителей и сотрудников элитных мебельных салонов и дизайн-студий.
02.09.2011
29 и 30 апреля в ОАО «АК БАРС БАНК» был проведен корпоративный тренинг по деловым переговорам в сфере малого бизнеса.
30.05.2013
Бизнес-тренер по управленческим навыкам Зифа Димитриева провела первый блок тренингов в алмазодобывающей компании АК «АЛРОСА».
18.07.2013
Бизнес-тренер по управленческим навыкам Зифа Димитриева провела корпоративный тренинг из цикла по проактивному управлению в Bosco di Ciliegi.
07.11.2013
Конфликт - вызов профессионализму менеджера Конфликт - вызов профессионализму менеджера
Информация может быть не достоверна
Автор: Марина Кузьмина - ведущий тренер-консультант, генеральный директор компании «Актив Ресурс».
06.05.2010
Информация о продавце
Академия бизнес-практики "Триумф" – тренинговая компания в Москве международного уровня. Предлагает тренинги в областях: - продажи, - публичные выступления, - переговоры, - управление персоналом,
×