Деловая сеть Москва
Компании:133 960 (+11)
Товары и услуги:99 402 (+1)
Статьи и публикации:15 049 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Производительность труда – от абстрактных цифр к эффективным решениям
Информация может быть не достоверна

16.02.2015
Производительность труда - это один из важнейших показателей эффективности деятельности.

Производительность труда - это один из важнейших показателей эффективности деятельности. Он характеризует то, насколько целесообразно используются трудовые ресурсы, сопоставляя достигнутый результат с затрачиваемыми для этого усилиями. В то же время человека никогда не перестает волновать вопрос: как минимизировать затраты не в ущерб результату, а лучше даже увеличив при этом эффективность работы? И этот вопрос становится особенно актуальным в период экономических кризисов и потрясений. Найти ответ помогает такой метод, как экономический анализ производительности труда.

Исходные данные

Для того чтобы получить достаточно достоверные данные в нужном объеме, необходимо проанализировать деятельность крупных организаций. Для анализа берутся следующие показатели:

1. Параметры, характеризующие производительность труда на предприятии. Сюда входит информация о количестве производимого продукта или оказываемых услуг, интенсивности производства. Данные параметры измеряются с помощью следующих методов:

  • Стоимостной метод. Позволяет оценить в рублях количество продукции, производимой в различные временные промежутки (день, месяц, год и т.д.).
  • Трудовой метод производительности труда. Он демонстрирует, сколько требуется человеко-часов для производства единицы продукции.
  • Натуральный метод. В конкретных количественных единицах измерения (кг, шт., м и т.д.) показывает, сколько продукции производится в единицу времени.

2. Информация о значимых для производительности труда обстоятельствах. В ее основе лежат данные о динамике количества производимого продукта и сопровождающих ее факторах:

  • Экстенсивные факторы - изменение количества персонала, покупка дополнительного оборудования.
  • Интенсивные факторы - внедрение новых технологий, повышение квалификации рабочих, изменение системы мотивации персонала.

Анализ исходных данных методом машинного обучения

Наша задача - выяснить, какие факторы оказывают решающее влияние на производительность труда. Благодаря этому ими можно будет в дальнейшем оперировать. Так, например, изменение правил внутреннего трудового распорядка поможет рабочим справляться со своими обязанностями быстрее.

Если данных для анализа немного, помогут традиционные статистические методы - корреляционный, регрессионный, факторный анализ. Но если речь идет о больших объемах разноплановой информации (Big Data), математическая статистика не может считаться эффективным инструментом.

Технологии машинного обучения, или дата-майнинг, позволяют справляться с задачами, которые еще недавно казались невыполнимыми, получая объективную информацию из разрозненных источников, систематизируя ее и осуществляя интеллектуальный анализ данных в режиме онлайн. Как следствие, наша бизнес-деятельность становится более успешной.

Как еще можно использовать метод машинного обучения для повышения показателей производительности труда

Итак, метод дата-майнинга помог нам выявить основные факторы, влияющие на производительность труда. Воспользовавшись этими знаниями, мы изменили их и добились повышения эффективности трудовой деятельности - например, сместили обеденный перерыв, перераспределили нагрузку по дням недели. Чем еще могут технологии дата-майнинга помочь нам достигнуть лучших показателей эффективности?

Дата-майнинг может использоваться для сравнения различных параметров. Например, Департамент трудовой статистики Минтруда в Америке осуществляет мониторинг индекса потребительских цен, каждый месяц публикуя его показатели. Раньше для сбора этой информации использовался телефон или факс, а обрабатывалась она вручную. Такой метод обходился бюджету в копеечку. Кроме того, к тому моменту, когда удавалось внести и проанализировать все данные, они уже теряли свою актуальность.

Благодаря Интернету и доступности информации о ценах на сайтах труд служащих Департамента стал намного эффективнее. В Массачусетском технологическом институте была разработана специальная программа, которая ежедневно собирала данные о ценах на различные товары, считывая их с сайтов заданных компаний. Конечно, ручная обработка позволяла осуществлять более качественную структуризацию этой информации. Однако продуманный алгоритм программы группирует аналогичные товарные позиции и оперативно выдает аналитику о динамике цен на них. Сегодня этот алгоритм продается коммерческой фирмой PriceStats и помогает многим финансовым компаниям эффективно отслеживать экономическую ситуацию более чем в 70 государствах.

Еще один пример использования метода машинного обучения - опыт компании UPS, мирового гиганта в сфере логистики с ежегодным оборотом свыше 50 млрд долларов. В компании непрерывно отслеживается информация о маршрутах, по которым следуют ее фургоны доставки, для того, чтобы с помощью методов дата-майнинга сделать процесс более эффективным. Алгоритм помог выявить, что левые повороты на дорогах снижают производительность работы компании. Во-первых, тратится много горючего, пока машина стоит на холостом ходу и ждет возможности повернуть. Во-вторых, риск ДТП на таких поворотах более высок. Оптимизировав маршруты, а также предприняв еще ряд мер по повышению эффективности, компания в 2011 г. сэкономила порядка 11 млн л. горючего. При этом ей удалось увеличить выручку на 7%. О повышении производительности труда водителей можно даже не упоминать.

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Какая CRM лучше всего подходит для вашего бизнеса?
Информация может быть не достоверна
Для автоматизации работы с клиентами современные компании эффективно применяют специальное программное обеспечение – CRM-системы.
11.06.2015
Как украсть миллион
Информация может быть не достоверна
Наиболее запутанный и изощренный вид преступлений – мошенничество. С появлением товарно-денежных отношений одна часть людей накапливает ценности, а другая пытается их отобрать.
13.03.2015
Дата-майнинг позволяет получить результаты, которые служат основой для принятия различных бизнес-решений.
07.05.2015
CRM-система для турагентств
Информация может быть не достоверна
Рост рынка туристических услуг в России целиком закономерен. Спрос на путешествия как по стране, так и за ее пределами не снижается даже во время кризиса.
09.07.2015
Инфографика на службе SEO и SMM
Информация может быть не достоверна
Еще недавно инфографика применялась в основном для придания визуальной эффективности презентациям, а также в различной печатной продукции.
03.08.2015
Как увеличить прибыль с помощью сопутствующих товаров?
Информация может быть не достоверна
Любой бизнес не может работать без прибыли, и вполне естественно, что цель всех коммерческих компаний – повышение дохода. Способов увеличить выручку достаточно много.
24.06.2015

Статьи и публикации других компаний:

Автоматизация управления финансами от «ИСУ» Автоматизация управления финансами от «ИСУ»
Информация может быть не достоверна
Консалтинговая группа «ИСУ», предоставляющая услуги по построению эффективного бизнеса, осуществляет внедрение автоматизированной технологии по управлению финансами.
22.06.2017
Один из лидеров рынка системной интеграции, компания Группы Т1 объявила о получении статуса Золотого партнера «Лаборатории Касперского», международного поставщика решений в сфере защиты данных.
25.10.2022
CRM SalesLogix
Информация может быть не достоверна
СRM система SalesLogix растет и развивается вместе с компанией, легко адаптируясь к постоянно меняющимся требованиям бизнеса.
20.09.2012
Фундаментальный анализ
Информация может быть не достоверна
В основе фундаментального анализа — выводы и причинно-следственные связи финансовых и экономических теорий, а также политическая ситуация, определяющая движение спроса и предложения.
21.07.2014
Из этой статьи вы узнаете: Когда борьба за независимость приводит к зависимости. Как научиться сохранять свободу в условиях со-зависимости?
17.03.2019
Конкурс определяет основные тенденции и практики, которые затем находят повсеместное применение в области HR.
17.10.2022
Информация о продавце
  • +7 (495) 790-75-91
  • Россия, 115191, г. Москва, Гамсоновский пер., д. 2, стр. 2, оф. 207
Компания Datasense специализируется на аналитике данных. Мы помогаем нашим клиентам за счет раскрытия потенциала данных повысить прозрачность процессов, оптимизировать стратегию маркетинга.
×