Деловая сеть Москва
Компании:133 899 (+8)
Товары и услуги:99 399 (+2)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Преимущества крана манипулятора с телескопической стрелой
Информация может быть не достоверна

02.09.2014
Как известно, краны манипуляторы по типу конструкции стрелы делятся на телескопические (L-образные) и коленчатые (Z-образные). Азиатские производители предпочитают 1-й тип, европейские 2-й

Такая ситуация обусловлена историей возникновения КМУ. Кран-манипулятор появился впервые практически одновременно в Японии и Западной Европе. Японский кран манипулятор имеет телескопическую стрелу. Название говорит само за себя – секции стрелы поочередно выдвигаются, как в старых телескопах или в подзорной трубе. Европейская крановая установка оснащена стрелой, которая называется «коленчатой» или «шарнирной». Такая конструкция напоминает сустав (отсюда ассоциация с коленом). Иногда азиатские модели кранов-манипуляторов (практически все крановые установки, производимые в Азии унаследовали японскую конструкцию) называют L-образными (по форме похоже на повернутую латинскую букву L), а европейские Z-образными (в сложенном положении похожи на латинскую букву Z)

Строго говоря нельзя утверждать, что какой-то тип конструкции стрелы лучше, ведь все зависит от цели применения и условий эксплуатации. Обе конструктивные модели имеют свои преимущества и недостатки!

Основные преимущества КМУ с телескопической тросовой конструкцией стрелы:

  • Меньшее количество узлов и шарниров. Следовательно, меньше деталей подверженных износу, и как соответственно — повышение надежности и удешевление сервисного обслуживания.
  • Точное позиционирование груза за счет наличия тросовой подвески крюка, в отличие от обычного гидроманипулятора, не имеющего данной опции. Груз опускают на подготовленную поверхность с минимальной погрешностью благодаря возможности поворачивать груз в пространстве и возможности контролировать процесс опускания, корректируя его путем оттягивания троса.
  • Поочередное выдвижение телескопируемых секций, позволяющее максимально использовать грузовой момент.
  • Опускание груза строго вертикально по прямой, в отличии от траектории манипулятора жесткой конструкции.
  • Возможность подъема и опускания груза из-за препятствия (заборы, стены либо иные препятствия).
  • Возможность работы с грузами ниже уровня земли (колодцы, карьерные работы и т. д.).
  • Возможность использования крановых установок в различных областях: строительство, озеленение, грузоперевозки, и т. д.

Если вы не знаете, какой кран-манипулятор купить, (имеется в виду конструкция стрелы) то  надо просчитывать цену того и другого, его возможности, возможности грузовика при установке той или другой КМУ и выбирать оптимальный по цене и возможностям вариант.

Для тяжелой Z-образной КМУ требуется мощное (значит более дорогое) шасси. С другой стороны, L-образный кран-манипулятор для увеличения г/п должен постоянно увеличивать угол подъема стрелы, таким образом, для переноса габаритного груза потребуется очень длинная стрела. У Z-образных КМУ подъем груза осуществляется путем складывания-раскладывания секций. Для них сложно работать с тяжелыми грузами вблизи колонны, потому что после складывания стрелы ее сложно разложить.

В общем L-образная КМУ лучше справляется с тяжелыми, но компактными грузами, а с габаритными грузами лучше работают Z-образные КМУ.

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Новые поступления б/у КМУ с японских аукционов Новые поступления б/у КМУ с японских аукционов
Информация может быть не достоверна
В апреле 2018 г обновился ассортимент кранов-манипуляторов на складе в Подольске Московской области
12.04.2018
Краны-манипуляторы на российском рынке Краны-манипуляторы на российском рынке
Информация может быть не достоверна
Несмотря на то, что КМУ уже давно выпускаются в России и импортируются из-за рубежа, спрос на б. у. японские манипуляторы не падает.
21.02.2017
Обновление ассортимента КМУ на складе в Подольске Обновление ассортимента КМУ на складе в Подольске
Информация может быть не достоверна
Обновился ассортимент б/у японских манипуляторов, поставляемых с аукционов спецтехники напрямую.
28.04.2020

Статьи и публикации других компаний:

Во время экономического кризиса покупка крана-манипулятора вместе с шасси становится проблематичной из-за высокой стоимости. В такой ситуации становится популярной установка КМУ на имеющийся грузовик.
27.04.2020
Возможности кранов-манипуляторов Возможности кранов-манипуляторов
Информация может быть не достоверна
Кран-манипулятор — спецтехника с краново-манипуляторной установкой. Универсальный грузовик с КМУ решает сразу две производственных задачи — перемещает и перевозит груз.
10.02.2017
Сертифицировано изготовление секций для стрел КМУ Сертифицировано изготовление секций для стрел КМУ
Информация может быть не достоверна
В сентябре 2017 года завершился процесс сертификации секций стрел кранов-манипуляторов 4,5,6,7,8-мигранного профиля.
26.10.2017
Более надежным способом перевозки ворот является вертикальная их транспортировка: для этого мы предлагаем использовать кран-манипулятор, на платформе которого установлена опорная рама.
26.11.2018
Компания PALFINGER SANY предлагает мощные и надежные вездеходные краны серии SAC, незаменимые при выполнении ремонтных и сервисных работ на различных объектах.
27.12.2022
Обзор спецтехники «Мерседес» Обзор спецтехники «Мерседес»
Информация может быть не достоверна
Грузовая техника марки «Мерседес-Бенц» пользуется в России заслуженной популярностью благодаря высокому качеству и отличным эксплуатационным характеристикам.
16.11.2016
Информация о продавце
  • +7 (926) 874-75-70
  • Московская обл., г. Подольск, ул. Орджоникидзе, 30а
  • www.japankran.ru
Продажа и монтаж на шасси грузовых а/м кранов-манипуляторов японского, корейского и европейского производства. Продажа спецтехники из Японии и Южной Кореи.
×