Деловая сеть Москва
Компании:133 706 (+3)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Все о приватизации
Информация может быть не достоверна

14.10.2013
Приватизация-вопросы и ответы

Бесплатная приватизация / Вопросы и ответы


Тема: 1 марта 2010 года объявлен сроком завершения бесплатной приватизации жилого фонда в России. Приватизировать жилые помещения россияне могут независимо от даты составления договора социального найма указанных жилых помещений. Решить, приватизировать или не приватизировать жилье граждане Российской Федерации должны в ближайшие два года.
Вопросы:
1. Какие цели преследует государство, завершая процесс бесплатной приватизации жилья гражданами РФ? Выгодно ли государству на данном этапе развития проводить приватизацию жилого фонда? И почему?
Ответ:
Передавая жилье в частные руки, государство преследует три цели.
Во-первых, это формирование института частной собственности на недвижимость физических лиц. Существование рыночной экономики, основанной на свободном обмене и регулировании цен с помощью спроса-предложения, вообще невозможно без собственности, так как именно право собственности предполагает помимо владения и пользования еще и право распоряжения имуществом, которое лежит в основе любой рыночной сделки.
Во-вторых, свободный рыночный обмен. Люди хотят перемещаться, иметь более совершенное жилье, производить съезды-разъезды, при этом не спрашивая у государства, муниципалитетов и ведомств разрешений.
В-третьих, приватизация муниципальных объектов, а в дальнейшем и создание частных обслуживающих коммунальных служб снимает с муниципалитетов огромное бремя и обслуживания и капитального ремонта зданий, дает возможность иного формирования стоимости коммунальных услуг.
Есть еще и четвертый момент: возможность приватизации сняла с предприятий необходимость предоставления своим работникам жилья « согласно очереди». Представьте, что бы было, если бы сейчас мы могли получить жилье только таким способом? Многие предприятия не могут с финансовой точки зрения оплачивать даже аренду жилья своим сотрудникам, не говоря уже о строительстве ведомственных домов или покупки квартир для них на свободном рынке.
Но, с другой стороны, это дало крупным предприятиям с хорошими финансовыми возможностями использовать дополнительный способ мотивации сотрудников - покупку им жилья взамен на условия трудового контракта.
Можно также упомянуть интересы влиятельных лиц в вопросах приватизации.
Государству выгодно передавать собственность в частные руки по вышеуказанным причинам, но не в 100% -объемах, что могло бы привести к потере контроля некоторых вопросов. Существует мнение, что оптимальное соотношение частной и муниципальной собственности должно стремиться с 70 к 30%
2. Чем руководствуются россияне, приватизируя или не приватизируя жилье? Каким рискам подвержены собственники и наниматели жилья? Какими привилегиями обладают обе категории граждан?
Ответ:
Россияне руководствуются целями расширения свободы своих действий в дальнейшем по вопросам операций в недвижимости. Собственность также является в менталитете человека символом стабильности и гарантий будущего. А приватизация жилья для многих, не обладающих большими доходами - возможность почти бесплатно «получить» от государства пару-тройку миллионов рублей ( рыночная стоимость квартиры). Для собственника существуют риски и проблемы: уплата налогов на имущество и подоходного налога при продаже, необходимость платить комуслуги по рыночным тарифам, необходимость самостоятельно производить ремонт квартиры, обращение взысканий на личное имущество и т.д.
Для арендатора же риски иные. Например, вопросы регистрации в квартире, невозможность завещать/подарить квартиру кому угодно. Также чем дальше, тем такую квартиру будет сложнее разменять, так как разменять ее можно только на такие же муниципальные объекты, выбор которых очень ограничен, в отличии от выбора продаваемых квартир.
Однако, есть категории, которые сейчас расприватизируют свои квартиры ( процедура, обратная приватизации), чтобы не платить больших налогов, а также в целях дальнейшего передела прав собственности на них путем предварительной выписки-прописки. Иногда это проще и дешевле, чем платить налоги с продажи квартиры и устраивать «дележку» выручки от продажи.
3. Первое плановое окончание срока приватизации в 2007 году было отложено, в связи со слишком большим числом желающих приобрести свои квартиры в частную собственность. Существуют ли какие-либо препятствия для завершения процесса бесплатной приватизации жилья в 2010 году? И если да, то какие?
Ответ:
Препятствием может быть переосмысление государством своих целей по приватизации, желание увеличить долю частной собственности до определенного, обоснованного бюджетными и макроэкономическими расчетами предела.
Также увеличение доли частной собственности повышает собираемость налогов, т.е. пополнение бюджетов различных уровней.
Сходная тенденция сейчас наблюдается в вопросах действия закона «о дачной амнистии», или упрощенном порядке регистрации прав собственности на загородную жилую недвижимость - дома и земельные участи под жилую застройку. У многих жителей, особенно в отдаленных регионах, собственность еще не оформлена, хотя они сами и их предки проживали там не одно десятилетие. Проблема также - в утере сельсоветами документов и архивов документов прошлых лет, подтверждающих права жителей на получение прав собственности.
Бум загородного строительства, который мы наблюдаем сейчас, может привести к тому, что население просто не успеет в упрощенном порядке узаконить свои постройки. Поэтому мы порекомендовали бы либо поторопиться со строительством и узаконением, или приобретать готовые или строящиеся коттеджи у застройщиков, которые самостоятельно и гарантированно решат эти вопросы. К тому же многие граждане очень сильно недооценивают затраты на самостоятельное строительство.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Сделки с недвижимостью или все об ипотеке
Информация может быть не достоверна
Вcе об ипотеке
14.10.2013
Как получить налоговый вычет при покупке жилья
Информация может быть не достоверна
Налоговый вычет при покупке жилья
14.10.2013

Статьи и публикации других компаний:

Эй, вы там, наверху! Последний этаж — предлагать Эй, вы там, наверху! Последний этаж — предлагать
Информация может быть не достоверна
В прежние годы расположение квартиры на последнем этаже однозначно расценивалось как минус. Сегодня все стало по-другому, и ситуация как минимум неоднозначная
06.08.2013
Таунхаус: все ли так радужно, как обещают риелторы?
Информация может быть не достоверна
Сейчас особой популярностью пользуется покупка жилья в таунхаусах. А так ли все хорошо? Рассмотрим этот вопрос со всех сторон. Поговорим о том, что вам никогда не расскажут риелторы.
04.02.2016
Недвижимость в новой Москве: обзор цен и перспектив Недвижимость в новой Москве: обзор цен и перспектив
Информация может быть не достоверна
Комплексная застройка новой Москвы привлекает внимание все большего количества людей, стремящихся обустроиться с наибольшим комфортом и не потерять при этом московской прописки.
18.11.2013
О компании О компании
Информация может быть не достоверна
Агентство недвижимости "Ваш риэлтор" оказывает все виды услуг на рынке недвижимости без исключений! Более подробную информацию и любую консультацию Вы можете получить по телефону или у нас в офисе.
26.11.2013
Особенности проектирования каркасных домов Особенности проектирования каркасных домов
Информация может быть не достоверна
Нельзя недооценивать процесс проектирования, от грамотности его выполнения зависят все дальнейшие этапы строительства.
01.02.2014
Недвижимость на Калужском шоссе
Информация может быть не достоверна
Статистические исследования показывают: с каждым годом Калужское направление все чаще привлекает внимание покупателей жилой недвижимости.
14.02.2014
Информация о продавце
  • +7 (925) 003-58-52
  • г. Москва, ул. Новомарьинская д.14/15
  • www.delcen-m.ru
Составление договоров-любые формы, помощь в регистрации в Москве и области, справки БТИ по Москве и области, межевание земли, геодезия, постановка объекта на кадастровый учет и многое другое.
×