Деловая сеть Москва
Компании:133 709 (+6)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040 (+3)
Тендеры и вакансии:573

В НИУ ИТМО успешно внедрена первая в России система управления освещением «умная аудитория» на базе светодиодов.
Информация может быть не достоверна

В НИУ ИТМО успешно внедрена первая в России система управления освещением «умная аудитория» на базе светодиодов.
11.09.2012
К новому учебному году в НИУ ИТМО успешно завершилась апробация «умной» системы освещения аудиторий на базе российских светодиодов, установленной в начале 2012 года.

В вопросе практической реализации программы энергосбережения посредством внедрения автоматического беспроводного интеллектуального управления освещением НИУ ИТМО опередил другие ВУЗы России.

Проект был осуществлен выпускниками НИУ ИТМО, работающими в настоящее время на российских инновационных технологических предприятиях: в компании Симпл Хаус, разработчике и производителе интеллектуальных систем управления, и на заводе полного цикла производства энергоэффективных светодиодных источников света «Светлана-Оптоэлектроника».

Основной технологической платформой автоматизированной беспроводной системы управления освещения является новейшая российская разработка выпускника НИУ ИТМО, чемпиона мира по программированию 2008 года, Фёдора Царёва, позволяющая дистанционно определять уровень освещенности на рабочей поверхности и дистанционно управлять системой через интернет или посредством мобильного телефона.

В НИУ ИТМО установлено 889 светодиодных светильников российского производства с низким энергопотреблением ТИС-15, в разработке которых принимал участие выпускник НИУ ИТМО Андрей Шидловский, ведущий инженер-конструктор ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника», пришедший работать на инновационное петербургское предприятие сразу после окончания alma mater.

Интеллектуальная система управления освещением осуществляет постоянный мониторинг аудиторий в режиме on-line, в автоматическом режиме ведётся контроль освещаемой рабочей зоны и плавная подстройка с учётом естественного уровня освещенности. Механизм подстройки системы освещения реализован с целью 100% использования естественного светового потока (из окон) для соответствия нормативам на рабочей поверхности 400 люкс. Кроме того, внедрено сценарное и дистанционное включение/отключение светодиодных светильников в аудиториях строго по определённым временным параметрам (лекция-перемена) и с помощью proxy-карт преподавателей.

«При внедрении комплексной системы управления освещением исключается возможность нерационального использования осветительных приборов, что позволяет достичь существенной экономия электроэнергии и уменьшить затраты на расходные материалы и время работы обслуживающего персонала», - прокомментировал Александр Дорофеев, проректор по хозяйственной деятельности НИУ ИТМО.

«Реконструкции системы освещения учебных заведений - это не только экономия энергоресурсов, но и улучшение контроля за соблюдением санитарных норм при освещении учебных аудиторий», - отмечает Рустам Алюшев, генеральный директор компании Симпл Хаус.

По материалам сайта: http://www.energy2020.ru/news/news3846.php

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Светодиодная революция
Информация может быть не достоверна
Дольше, ярче, дешевле: LED-системы вытесняют привычные осветительные приборы
23.07.2012
В модном доме IANIS CHAMALIDY ртути нет В модном доме IANIS CHAMALIDY ртути нет
Информация может быть не достоверна
Реализуя светодиодную продукцию Нового поколения, мы помогаем осуществить 100% переход России на экономичное, экологическое и энергоэффективное светодиодное освещение.
28.05.2012
Российская светодиодная индустрия усиливает свои позиции
11.09.2012
Светодиодные прожекторы серии СДО-3 Светодиодные прожекторы серии СДО-3
Информация может быть не достоверна
Представляем новую модель светодиодного прожектора - СДО-3!
09.12.2013

Статьи и публикации других компаний:

В начале декабря в Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулёва при участии представителей ГК IEKсостоялось открытие обновлённой учебной лаборатории
14.01.2018
Все большее число руководителей понимают необходимость внедрения на предприятиях светодиодного освещения. Одна из самых главных причин – снижение расходов на электроэнергию в 3 раза и более.
16.02.2015
Сегодня в арсенале застройщиков есть немало инструментов, которые помогают исключить задержки при сдаче объектов, а также оптимизировать расходы.
28.02.2018
Энергетика: лицом к детям Энергетика: лицом к детям
Информация может быть не достоверна
Ключевые отрасли отечественной экономики ощущают дефицит профессиональных кадров, соответствующих требованиям современного рынка.
16.03.2018
Поставщики электротехнической продукции прошли проверку на соответствие мировым стандартам качества
10.01.2018
NVent выходит на российский рынок NVent выходит на российский рынок
Информация может быть не достоверна
В июне 2018 г. nVent Electric plc, мировой лидер в области решений для электрических соединений и защиты, объявила о старте продаж в России.
05.07.2018
Информация о продавце
  • +7 (499) 391-75-79
  • 129327, г. Москва, ул. Менжинского, д.3, оф.20
  • svetinn.ru
Компания «Световые Инновации» является поставщиком бытового, общественно-делового и промышленного светодиодного освещения.
×