Деловая сеть Москва
Компании:133 899 (+6)
Товары и услуги:99 399 (+1)
Статьи и публикации:15 047
Тендеры и вакансии:573

Контроль за строительством Белорусской АЭС усиливается
Информация может быть не достоверна

Контроль за строительством Белорусской АЭС усиливается
10.01.2018
Поставщики электротехнической продукции прошли проверку на соответствие мировым стандартам качества

Поставщики электротехнической продукции прошли проверку на соответствие мировым стандартам качества

Контроль качества на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), которую строит российский «Атомстройэкспорт», усилился: там проходит уже вторая в текущем году комплексная проверка, в ней участвуют представители семи надзорных органов. Одно из ключевых требований – наличие лицензий и соответствующих сертификатов качества у компаний, в том числе производителей электротехнического оборудования. Так, надёжность работы электросетей обеспечивают Минский электротехнический завод имени В.И. Козлова и Группа компаний IEK, один из ведущих производителей и поставщиков электротехники и светотехники.

Как отметили в Департаменте по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Госатомнадзор), ключевая задача на данный момент оценка эффективности действующих систем управления и контроля качества всех организаций, работающих на площадке. Российские производители должны иметь лицензию Ростехнадзора на конструирование и изготовление оборудования, пройти оценку соответствия ЗАО «АСЭ» и обязательную сертификацию в системе ОИТ1. Решение об использовании принимается на основе анализа состояния производства, экспертизы документации, результатов приёмочных испытаний, наличия положительного опыта применения оборудования на объектах использования атомной энергии.

Так, силовыми трансформаторами БелАЭС обеспечивает Минский электротехнический завод имени В.И. Козлова, ранее поставлявший их на российские атомные электростанции: Смоленскую, Калининскую, Ленинградскую.

Металлические оболочки, автоматические выключатели, сигнальные лампы и посты управления для Белорусской АЭС изготавливает Группа компаний IEK. «Электротехническое оборудование закупалось для нескольких социальных объектов БелАЭС, для помещений специальной военной части, создаваемой для охраны станции, и ряда объектов самой АЭС. В данном случае речь идёт о масштабном стратегическом проекте, так что у заказчика были особые условия по оформлению документов, а также высокие требования к качеству продукции», – поясняет Николай Сильванович, представитель компании «Агроинтрейд», осуществлявшей поставки оборудования IEK® на электростанцию.

В ГК IEK подчёркивают, что соответствовать требованиям позволяют автоматизация производства на заводах, собственные запатентованные конструкторско-технологические разработки и свой испытательный центр. «Только за 2016 год мы проверили 1000 единиц серийной и 758 единиц новой продукции в нашей испытательной лаборатории. Она существует уже 15 лет и постоянно пополняется современным оборудованием, – рассказывает Николай Душкин, руководитель службы качества ГК IEK. – Кроме того, производственный комплекс ГК IEK в Тульской области оснащён специальным стендом для проверки металлических кабеленесущих систем на безопасные нагрузки. Установка уникальна и не имеет аналогов в России. На ней тестируют многопролётные схемы лотков общей длиной до девяти метров».

Белорусская АЭС – не единственный стратегически важный объект, укомплектованный электротехническим оборудованием ГК IEK. Так, в Казахстане оно использовалось при строительстве новой ветки Алма-Атинского метрополитена, в Азербайджане – на гидроэлектростанции «Тахтакерпю». На первом месте при реализации подобных проектов – безопасность, а значит, соответствие международным стандартам качества.

1 Российская система сертификации оборудования, изделий и технологий. Сертификат ОИТ является обязательным при заключении контрактов на поставку оборудования для атомных реакторов и ядерных установок, строящихся подразделениями ГК «Росатом».

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Проект строительства любого объекта, от многоквартирного дома до административного здания, предусматривает резервирование электроснабжения.
22.04.2018
Гофрированные трубы для монолитного строительства
Информация может быть не достоверна
Организация электропроводки при монолитном строительстве – задача, с которой приходится сталкиваться строительно-монтажным организациям и частным специалистам.
19.02.2019
Сегодня в арсенале застройщиков есть немало инструментов, которые помогают исключить задержки при сдаче объектов, а также оптимизировать расходы.
28.02.2018
В зимний период лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) находятся под особым контролем
04.03.2018
C 2012 года в России действует федеральная целевая программа «Культура России», которая предусматривает реставрацию памятников истории.
12.03.2018
Строительный рынок меняет приоритеты Строительный рынок меняет приоритеты
Информация может быть не достоверна
Активизация рынка жилищного строительства, зафиксированная в 2017-м и в первой половине 2018 года, привела к неизбежному росту спроса на оборудование и материалы для инженерной инфраструктуры зданий.
24.09.2018

Статьи и публикации других компаний:

О компании О компании
Информация может быть не достоверна
Компания «ЭкоРосДом» уже более 10 лет занимается строительством деревянных домов, следуя традициям русского зодчества.
26.11.2013
Все большее число руководителей понимают необходимость внедрения на предприятиях светодиодного освещения. Одна из самых главных причин – снижение расходов на электроэнергию в 3 раза и более.
16.02.2015
Обновлен перечень услуг Обновлен перечень услуг
Информация может быть не достоверна
Компания «Электросервисмонтаж» начала предлагать новую услугу — установку системы контроля и управления доступом.
20.03.2020
Защитные жалюзи, рольставни и окна ПВХ. Алюминивые конструкции со стеклом любой конфигурации по требованию Заказчика. Входные группы.
30.12.2010
К новому учебному году в НИУ ИТМО успешно завершилась апробация «умной» системы освещения аудиторий на базе российских светодиодов, установленной в начале 2012 года.
11.09.2012
Расценки на электромонтажные работы
Информация может быть не достоверна
Цены на услуги электрика в Москве в квартире или доме зависят не столько от характера помещения, сколько от площади и сложности работ.
20.09.2013
Информация о продавце
  • +7 (985) 454-61-41
  • Россия, 108803, Москва, Варшавское шоссе 28-й км, влад. 3
Группа компаний IEK – российский производитель и поставщик электротехнической продукции
×