Деловая сеть Москва
Компании:133 707 (+4)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Корсеты. Вредны ли они?
Информация может быть не достоверна

Корсеты. Вредны ли они?
30.03.2009
Статья о корсетах и невежестве...

Многие женщины сегодня с опа-ской относятся к корсетам. Здесь не имеется в виду имитация, изготовлен-ная из эластичных тканей с четырьмя или шестью палочками, вставленными «для вида». Речь идет о настоящих же-стких корсетах, способных корректиро-вать фигуру – утягивать талию на 10 и более сантиметров. Есть ли причины для опасений? 
Рассмотрим вопрос внимательно.
Итак, откуда вообще взялось опа-сение? Во-первых, из заявлений вра-чей, которые, чаще всего, о корсетах знают только то, что о них известно из истории. А известно из истории сле-дующее: корсеты весьма продолжи-тельный период в нашем прошлом слу-жили для того, чтобы женщину сделать несексуальной. Или, говоря иначе, НЕ-женщиной! А именно, «убрать грудь», которая вызывала «грешные» мысли у мужчин, и выровнять прочие «выпукло-сти и неровности». Женщина вообще считалась источником всех грехов и чуть ли не основным инструментом происков дьявола. Подобные «истори-ческие» корсеты одевались подобно панцирю, который сдавливал тело женщины до состояния исчезновения половых признаков. Следствием на-грузки являлись всем известные посто-янные обмороки благородных дам по любому поводу и изменение структуры грудной клетки и расположения внут-ренних органов. Как раз то самое, о чем так заботливо предупреждают врачи. И эти самые вредные последствия – вполне естественные следствия для тех нагрузок, которым подвергалось тело при сильнейших утягиваниях жестким корсетом тех времен. 
Говоря иначе, целью применения так называемого «исторического» кор-сета очень долго было – «задавить» женщину практически во всех смыслах слова. Опираясь именно на подобное знание, врачи и заявляют об опасности корсетов для здоровья. Это очень похоже на то, когда человек заявляет о вреде ношения обуви, прочитав про знаменитый «испанский сапожек», применявшийся некогда инквизицией для пыток. В доводах подобного «заявителя» звучало бы то, что сапоги приводят к искривлениям и переломам пальцев ног и всех костей стопы. И звучали бы эти доводы очень убедительно, если не знать, что «испанский сапожек» и сапожек из магазина испанской обуви – это не одно и то же. Важно еще и то, что «испанскую обувь» времен инквизиции никто добровольно не одевал. Та же ситуация была с корсетами. Инквизиция настаивала на них и на том, насколько сильно эти корсеты должны быть утяну-ты. Женщины лишь подчинялись требо-ваниям в страхе перед всесильной и вездесущей инквизицией. Иначе говоря, корсеты времен инквизиции мало чем уступали «испанским сапогам» тех же времен. И то, и другое было призвано давить и «смирять». Так что, большая часть того, что о корсетах говорят сего-дня наши врачи, как это нередко бывает, несколько отстало от времени. Времена инквизиции прошли, но врачам, судя по всему, об этом так и не сообщили. Вероятно, именно подобные ситуации с задержками новостей заставляют руководство страны с беспокойством смотреть на нашу систему образования. Ведь специалисты, которых она готовит, призваны быть в авангарде достижений каждой области, а в реальности получается, что выпускники несколько отстают от этого самого авангарда… Новости все время задерживаются. То на сто лет, то на двести… Интересно, что бы сказал об использовании кухонных ножей травматолог, прочитав про Джека Потрошителя? Вероятно, народ начал бы с опасением относиться не только к корсетам, но и к кухонным ножам… Но вернемся к кор-сетам.
Итак, мы изложили первую причи-ну беспокойства относительно «вред-ности» или «полезности» ношения кор-сетов. Причина в их «ужасном устрой-стве», подобном пыточным приспособ-лениям времен инквизиции. Одновре-менно мы обнаружили, что эта причина, в на самом-то деле, уже весьма давно перекочевала из сегодняшней ре-альности в музеи исторических костюмов далекого прошлого. Причем, весьма мрачного периода. Оказалось, что со временем потери влияния инквизиции и соответствующего «потепления» обстановки в мире, требования к корсетам тоже менялись. От них все меньше требовали делать из женщин гладкий и ровный соляной столп и все больше – подчеркивать «женские прелести». Это и есть вторая причина, по которой к корсетам до сих пор продолжают относиться с опаской. Да, да… именно так!
А дело в том, что в погоне за «подчеркиванием» этих самых прелес-тей, женщины (как это часто бывает) «перегибали палку». Сильно подчерк-нутые прелести одних женщин весьма раздражали других женщин. Например, тех, у которых не было этих самых пре-лестей… или не было корсетов, чтобы их подчеркнуть. Важно помнить, что корсет из-за своей сложности конструк-ции и объемности работы при изготов-лении всегда был в категории недеше-вых вещей. И далеко не у всех хватало средств на покупку добротного корсета. А ведь было немало и тех, у кого не хватало смелости что-то подчеркивать. Не так это просто, как выясняется, даже в наш весьма вольный век. Кроме того, на подчеркнутые корсетами прелести весьма неоднозначно реагировали мужчины. А у мужчин были жены, кото-рые также неоднозначно реагировали на реакцию своих мужей. Да и на женщин в корсетах жены реагировали, как вы понимаете, без особого восторга. Наступило время, говоря условно, «сильно подчеркнутых пре-лестей». Подчеркивали аристократы и, как говорил герой одного известного фильма, «дегенераты». И знать тянула себя, готовясь к балам, и куртизанки – готовясь к «работе». Грань приличий была расплывчата и пролегала где-то в умах, а не в корсетах. Отличить приличный корсет от «неприличного» было практически невозможно. Быть подчеркнутыми хотели практически все женщины и всех возрастов. И подчеркивание осуществлялось уже добровольно. А, как говорится, ни один подневольный человек не сделает столько ужасов с собой, сколько сделает человек, вдохновленный Идеей. Особенно женщины с их способностью если уж бросаться во что-то, так с головой бросаться и без оглядки. И «вдохновленные» женщины бросались… И результаты, что неудивительно, были не «хуже», чем при испанской инквизиции. Женщины давили себя ничуть не слабее, чем при ней. Правда, места давления несколько изменились – теперь давили талии, а не все подряд. Но в целом лучше для организма женщин не стало. Ведь сила давления, которая раньше (при инкви-зиции) распределялась по всему телу и давила сразу на все, теперь сосредото-чилась на области талии. И, как следст-вие, все органы, которые «по привычке» находились в соседних с талией облас-тях, вынуждены были смещаться вверх и вниз. А это, как вы понимаете, ничуть не лучше, чем прежняя ситуация с дав-лением на все тело, при котором просто плющилось все подряд.  
Что же мы имеем? А имеем мы факт, который заключается в том, что вторая причина, вызывающая не-доверие к корсетам и опасения, заключается в самих женщинах! 
Подведем итоги. С одной стороны, врачи, которым мы привыкли (почему-то) доверять, по невежеству утверждают о вреде «исторических» корсетов, которых в настоящее время не только уже не носят, но и не делают (их просто не удастся продать), а с другой – сами женщины, которые до сих пор видят в корсетах некий дьявольски соблазнительный инструмент соблазне-ния и атрибут разврата… Мало того, интуитивно, зная себя, женщины ста-раются избежать знакомства с корсе-том, подозревая, что не смогут устоять от использования его возможностей. Многие этого даже не осознают, но опытные психологи без особого труда раскрывают суть страха, который дви-жет женщинами, избегающими корсе-тов. И страх этот похож на детский страх перед темнотой – темнотой неиз-вестности, которая пугает тем, что ни-кто не знает, что в ней скрывается. Но обязательно что-то страшное. Так же и с корсетом. Он красив и соблазнителен, и женщина чувствует скрытый в нем по-тенциал изменить ее жизнь. Ведь женщина в корсете получает значи-тельно больше внимания со стороны мужчин, чем без него. Срабатывает самые основные мужские инстинкты. Те, которые заставляют мужчин обо-рачиваться на длинные ноги, большую грудь, пухлые губы и красные платья… Любая женщина интуитивно знает, что корсет, войдя в ее жизнь и заняв в ней прочное положение, может поменять эту жизнь радикально. А это пугает. Очень многих из нас пугают радикальные перемены, особенно такие, которые неясны… 
А что будет, если они все повернутся и уставятся на меня… А что если они все начнут толпами подходить и заигрывать со мной. Не один и не два, а все подряд… Что будет, если я разом получу их всех? Именно так можно выразить то самое интуитивное знание, которое заставляет женщину сторониться корсета.
Но вернемся к нашим основным причинам. С первой мы уже разобра-лись. В ее основе лежит невежество, с одной стороны, и вполне здравый взгляд на характер женщин – с другой. Врачи (которые не являются не-веждами) просто знают, на что спо-собны «вдохновленные» женщины, и не зря волнуются. Но они упускают тот факт, что сегодня другие времена. Сегодняшняя женщина, выросшая на свободной и эластичной одежде, просто не желает себя мучить. И именно поэтому сегодня женщины утягиваются в корсеты весьма аккуратно и в меру. Да и сегодняшние темпы нашей жизни просто не позволяют утягиваться так, чтобы не хватало дыхания, как когда-то нашим бабушкам. Обобщая все сказанное, можно уверенно сказать: сегодня корсет – это инструмент создания желаемого контура тела без вреда для женщины. И нет смысла говорить об отдельных случаях с теми, кто умудряется все-таки навредить себе. Их не больше, чем случаев с травмами, полученными от неудачного использования молотков, кухонных но-жей и прочих бытовых приборов и инструментов. Сегодня взгляд общества на необходимость насилия над собой весьма прохладен. Уже никто в здравом уме не будет говорить, что надо что-то делать во вред себе, в том числе и утягиваться в корсет до потери сознания. Таким образом, говорить сегодня о вреде корсетов (на фоне их активного использования в ортопедии) всерьез просто странно. Так что, вопрос о вредности корсетов сегодня – это по меньшей мере некорректный вопрос, который просто не имеет смысла. А имеет смысл другое – внимательность женщины ко всему, что она делает с собой, и трезвый взгляд на себя и свои возможности. И тем более, на доступные «инструменты» формирования своего внешнего облика. 
Хочется сказать всем женщинам: милые дамы, используйте все, что вам дает мир, но делайте это со всей тща-тельностью, практичностью и мастерст-вом, которое так характерно для вас, когда вы по-настоящему вдохновляе-тесь какой-то новой для себя Идеей. Все, что вы сделаете для себя с полной отдачей и от всей души, пойдет вам на пользу. Изучайте и осваивайте ставшие доступными сегодня инструменты формирования своего облика! Не поддавайтесь влияниям людей, кото-рые добиваются уничтожения всего, чем наградила нас природа – великим даром «быть женщинами»! Не верьте в то, что унисекс – это нечто полезное. Все, что стирает различия между мужчинами и женщинами ведет к потери интереса и влечения к проти-воположному полу и, в конце-концов, к исчезновению нас как вида. Страх движет теми людьми, которые пропагандируют унисекс. Страх перед ответственностью за собственный пол и перед ответственностью за установле-ние отношений с представителями противоположного пола. Ведь значи-тельно легче иметь некие средненькие и серенькие (ни к чему не обязывающие) отношения, в которых неясно даже то, кто и какого пола. Где мужчина и где женщина… Это так просто – быть бесполым серым существом. И весьма непросто быть именно женщиной со семи присущими ей прелестями не зависимо от их (прелестей) размера! Важно ведь не то, какого размера ваши прелести, а то, на-сколько умело и красиво вы их под-черкнули…
Так вреден ли корсет… шпильки… кухонный нож или молоток? И как долго мы еще будем это обсуждать вместо того, чтобы изучить все это и пользоваться, создавая прекрасное… 
Статья предоставлена сайтом Мос-Корсет.Ру (www.mos-corset.ru)

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Выйдет ли корсет из моды? Выйдет ли корсет из моды?
Информация может быть не достоверна
Статья о корсетах и моде.
30.03.2009

Статьи и публикации других компаний:

Осень 2010 Осень 2010
Информация может быть не достоверна
Осень 2010
02.03.2011
Как увеличить свои продажи за счет правильного оформления витрины? - Секреты оформления витрины магазина и реальные советы экспертов.
05.12.2014
В преддверии праздников нужно готовить подарки. Компания eCrystal, знает, как угодить прекрасной половине ваших друзей и родственников.
27.12.2016
Информация о продавце
  • 8 (926) 212-11-61
  • г. Москва, ул. Маршала Голованова, 4
  • www.mos-corset.ru
Москорсет - производитель и продавец настоящих вечерних корсетов. Продажи корсетов осуществляются оптом и в розницу. Для организаций Москвы возможно предоставление корсетов на реализацию.
×