Деловая сеть Москва
Компании:133 967 (+5)
Товары и услуги:99 403 (+1)
Статьи и публикации:15 050 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Эмболизация – новый метод лечения рака
Информация может быть не достоверна

Эмболизация – новый метод лечения рака
25.11.2021
Эмболизация злокачественных новообразований – это инновационный способ лечения опухолей печени и других органов, который начал активно развиваться в последние несколько лет.

Специалисты-онкологи клиники «Анадолу» уже успешно применяют его в своей повседневной работе.

О том, что это за методика и в чем ее преимущества, нам рассказал врач-радиолог медицинского центра «Анадолу» Мурат Дёкдёк. Он говорит, что эмболизация опухолей – одно из направлений интервенционной радиологии. И она представляет собой микротравматическое вмешательство, которое проводят под контролем рентгеновской визуализации, УЗИ, КТ или МРТ. Сегодня эмболизацию применяют не только в онкологии, но и, например, при лечении болезней сердца, в нейрохирургии и других областях медицинской науки.


Что такое эмболизация?

Эмбол – это тело, которое закупоривает кровеносный сосуд, эмболизация – процесс закупорки. Обычно он считается патологией и представляет угрозу для здоровья пациента. Однако современная медицина научилась проводить контролируемую эмболизацию, которая стала эффективным методом лечения различных заболеваний.

В частности, — говорит доктор Дёкдёк, — мы имеем возможность целенаправленно перекрыть те сосуды, которые снабжают кислородом и питательными веществами активно растущие опухолевые ткани. Не получая необходимого обеспечения, злокачественное новообразование замедляет свой рост, а затем и вовсе начинает постепенно отмирать. Самые заметные результаты дает эмболизация миом (опухолей матки) и эмболизация рака печени. Причем в последнем случае эффективному лечению поддаются как первичные новообразования, так и печеночные метастазы из других органов.

Для проведения эмболизации пациенту через бедренную артерию вводят катетер. Далее его перемещают по кровеносному руслу к органу, в котором возникла опухоль. А затем через катетер в сосуд вводят частицы-эмболы. Они закупоривают сосуд и нарушают кровоснабжение опухоли.


Радиоэмболизация

При этой модификации обычной эмболизации в качестве эмболов используют частицы, которые содержат радиоактивные материалы. Таким образом, врачи не только нарушают кровоснабжение опухоли, но и одновременно оказывают на нее лучевое воздействие. От обычной радиационной терапии радиоэмболизация отличается максимально точечным, адресным воздействием на новообразование, а значит, дает намного меньше побочных эффектов.


Преимущества новых методик

Доктор Дёкдёк говорит, что новые методики существенно расширили возможности онкологов в борьбе со сложными клиническими случаями. Так, он рассказал нам о пациентке, у которой была печеночная опухоль больших размеров, что делало ее неоперабельной. Пациентка имела негативный прогноз со сроком выживаемости около 3 месяцев. Но после радиоэмболизации печени опухоль начала прогрессивно уменьшаться. Операция была проведена почти год назад, и пациентка до сих пор жива и чувствует себя относительно неплохо.

Инновационные способы лечения рака, которые предлагает современная интервенционная радиология, обладают целым рядом преимуществ:

  1. Возможность эффективной медицинской помощи пациенту, у которого проведение операции признано нецелесообразным. Так, по данным нескольких исследований, эмболизация дает результат почти в 90% случаев печеночного рака.

  2. Сегодня онкологи начинают использовать эти подходы и для лечения других опухолей. Например, активно исследуются возможности эмболизации аденокарциномы предстательной железы.

  3. Безоперационное лечение миомы матки методом эмболизации намного менее травматично, чем традиционная операция, в ходе которой нередко приходилось удалять матку целиком.

  4. Проведение малоинвазивного эмболизационного вмешательства занимает обычно всего около 1 часа и не требует общего наркоза.

  5. Ускоренному восстановлению пациентов помогают также снижение рисков развития побочных эффектов и осложнений, сокращение сроков пребывания в стационарном отделении клиники и укорочение послеоперационного периода.

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Впервые методику лечения с использованием илеостомы и колостомы применили более века назад: первопроходцами стали американские врачи еще во времена Первой Мировой войны.
11.02.2022
Антибиотик может улучшить результаты лечения рака Антибиотик может улучшить результаты лечения рака
Информация может быть не достоверна
Антибактериальный препарат под названием ванкомицин усиливает противоопухолевый иммунный ответ и увеличивает эффективность лечения лучевой терапией.
10.02.2020
Диагностика и лечение рака поджелудочной железы Диагностика и лечение рака поджелудочной железы
Информация может быть не достоверна
Поджелудочная железа находится за желудком и печенью и производит ряд пищеварительных ферментов, а также гормон инсулин, регулирующий обмен глюкозы.
20.12.2021
Руководство клиники сообщает, что Медицинский центр «Анадолу» третьим в мире получил звание и почетный знак
07.12.2020
Правда и мифы о лечении в Турции Правда и мифы о лечении в Турции
Информация может быть не достоверна
Большинство россиян воспринимают Турцию как курорт, предназначенный исключительно для пляжного отдыха.
22.01.2021
В 2019 году хирург клиники «Анадолу», доктор Кемаль Раша, возглавил Европейскую ассоциацию хирургических инфекций (SIS-E).
06.08.2019

Статьи и публикации других компаний:

В медицинском центре им. Рабина с января 2017 года введена в применение сосудистая целевая фотодинамическая терапия для лечения рака предстательной железы.
28.03.2017
Наркологическая клиника «Здоровье» ввела новый метод лечения наркомании и алкоголизма. Теперь пациентам доступна ингаляция медицинского инертного газа ксенон.
27.03.2017
«СМ-Клиника» на Российском онкологическом конгрессе
Информация может быть не достоверна
11 ноября 2020 года стартовал очередной, уже XXIV всероссийский конгресс, посвященный актуальным вопросам выявления и лечения рака.
25.02.2021
Вебинар по здоровью Вебинар по здоровью
Информация может быть не достоверна
"Бронхиальная астма - причины, симптомы, методы лечения. Безопасные методы восстановления с помощью натуральных комплексов GEA Group"
27.05.2015
Заболевания позвоночника: остеохондроз, спондилёз, межпозвоночные грыжи. Причины возникновения, профилактика, методы лечения. И др. видео.
03.02.2017
Доктор медицинских наук профессор Ю. А. Белоус помогает даже тем, кто опробовал множество методов лечения алкогольной зависимости, курения, ожирения и отчаялся выздороветь.
22.04.2017
Информация о продавце
  • +7 (800) 550-68-91
  • 117342, г. Москва, ул. Бутлерова 17, Блок Б, 5 этаж, офис 226, Бизнес-центр Neo Geo
  • www.anadolumedicalcenter.ru
«Анадолу» — это многопрофильный медицинский центр в Стамбуле с основными специализациями в областях онкологии, общей хирургии, кардиологии, неврологии, гинекологии, ЭКО и ортопедии.
×