Деловая сеть Москва
Компании:133 975 (+8)
Товары и услуги:99 426 (+26)
Статьи и публикации:15 052 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Трубочная илеостомия — современный метод лечения рака толстой кишки
Информация может быть не достоверна

Трубочная илеостомия — современный метод лечения рака толстой кишки
11.02.2022
Впервые методику лечения с использованием илеостомы и колостомы применили более века назад: первопроходцами стали американские врачи еще во времена Первой Мировой войны.

Что изменилось совсем недавно, и что такое «метод трубочной илеостомии» — далее в статье.

После удаления опухоли, чтобы разгрузить часть кишечника и дать тканям восстановиться, формируют альтернативный путь отведения для содержимого пищеварительного тракта. С этой целью используют стому, то есть отверстие в передней брюшной стенке. Через него наружу выводят верхний конец рассеченной в процессе операции кишечной трубки.


В отверстие на передней брюшной стенке могут быть выведены различные части кишечника. Если это участок толстой кишки, то такое отверстие называют колостомой, а если выводят часть тонкого кишечника — илеостомой. В процессе лечения рака прямой кишки второй вариант — илеостомия — применяется чаще. Затем к передней брюшной стенке в месте формирования стомы прикрепляют специальный мешок. Он служит для сбора выходящего кишечного содержимого.


Стому могут налагать как на время, так и на постоянной основе. Если речь идет об илеостомии, то такие изменения обычно временные. Когда реабилитация пациента после первичного вмешательства будет окончена, ему проводят повторную операцию. Ее цель — восстановить целостность пищеварительного тракта.


На сегодняшний день наложение стомы активно используется в хирургической онкологии и особенно часто при лечении рака толстой кишки. Однако медицина не стоит на месте, и способы выполнения этой хирургической манипуляции также продолжают совершенствоваться.


Например, врач турецкой клиники «Анадолу», профессор Вафи Аталай модернизировал эту методику, сделав жизнь пациентов с колостомой гораздо более комфортной. Новый метод получил название «трубочной илеостомии» и был подробно описан профессором Вафи в большой научной статье, вышедшей в международном хирургическом журнале Colorectal Disease.


Когда требуется наложение стомы?


Злокачественные опухоли толстого кишечника и, в частности, рак прямой кишки — это третий по распространенности тип рака, и заболеваемость им продолжает расти. Патология имеет очень высокий риск летального исхода. С другой стороны, рак толстой кишки — одно из наиболее часто вылечиваемых онкологических заболеваний. Здесь нет никакого противоречия, поскольку главное условие успешности лечения болезни — выявление на начальных этапах развития. В этом случае ее можно победить с вероятностью в 90%. И сегодня ранней диагностике толстокишечного рака способствует постепенное распространение профилактических обследований, в частности, колоноскопии.


Проявлениями этой патологии являются:

  • постоянные диареи или, наоборот, запоры;

  • появления крови и/или слизи в каловых массах;

  • болезненность при дефекации;

  • вздутие живота.


Наиболее эффективный метод избавления от рака прямой кишки — операционное вмешательство по удалению опухоли вместе с частью толстого кишечника. И, разумеется, пациентам практически всегда накладывают стому. Можно с уверенностью утверждать, что данная манипуляция является обязательным этапом лечения колоректального рака. Кроме того, стомирование также применяют и при некоторых других заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при травмах кишечника и анатомических изменениях кишечной трубки, которые препятствуют нормальному выведению ее содержимого.


Для подавляющего большинства пациентов жизнь со стомой все так же, как и 100 лет назад, представляет хронический психоэмоциональный стресс. При любом напряжении брюшной стенки участок кишки может выпячиваться наружу. Сама стома может увеличиваться в диаметре, при малейших огрехах в соблюдении гигиены резко вырастает риск ее инфицирования. Попадание даже мелких частиц кишечного содержимого на кожу вызывает раздражение и зуд. Разработанный доктором Вафи метод трубочной илеостомии позволяет эффективно избавиться от большинства негативных факторов.


Каковы особенности новой методики?


Сам принцип проведения трубочной илеостомии был разработан более 40 лет назад. Однако, в то время еще не было специальных материалов, которые бы позволили эффективно и массово применять его в повседневной практике хирургов-онкологов.


Суть трубочной илеостомии заключается в установке в брюшную полость специальной трубки, через которую и будут отводиться продукты пищеварения. Причем для введения такой трубки необходим всего лишь небольшой прокол на передней брюшной стенке. Современные материалы, из которых изготовлена трубка, не позволяют ей сжиматься и перекрывать отток, и именно этого не могли добиться хирурги прошлого. Одновременно материал достаточно гибок, что позволяет пациентам сохранять свободу движений — сидеть, наклоняться и принимать удобные для себя позы, не опасаясь осложнений. Трубку устанавливают всего на 2 недели, а после ее извлечения прокол самостоятельно заживает за 2-3 дня. Такое лечение рака прямой кишки без наложения стомы существенно улучшает качество жизни пациентов.

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Современные методы лечения в Турции Современные методы лечения в Турции
Информация может быть не достоверна
Среди важных преимуществ лечения в Турции можно с уверенностью назвать высокий уровень технологической оснащенности клиник.
23.03.2021
Эмболизация – новый метод лечения рака Эмболизация – новый метод лечения рака
Информация может быть не достоверна
Эмболизация злокачественных новообразований – это инновационный способ лечения опухолей печени и других органов, который начал активно развиваться в последние несколько лет.
25.11.2021
Антибиотик может улучшить результаты лечения рака Антибиотик может улучшить результаты лечения рака
Информация может быть не достоверна
Антибактериальный препарат под названием ванкомицин усиливает противоопухолевый иммунный ответ и увеличивает эффективность лечения лучевой терапией.
10.02.2020
Диагностика и лечение рака поджелудочной железы Диагностика и лечение рака поджелудочной железы
Информация может быть не достоверна
Поджелудочная железа находится за желудком и печенью и производит ряд пищеварительных ферментов, а также гормон инсулин, регулирующий обмен глюкозы.
20.12.2021
В 2019 году хирург клиники «Анадолу», доктор Кемаль Раша, возглавил Европейскую ассоциацию хирургических инфекций (SIS-E).
06.08.2019
Руководство клиники сообщает, что Медицинский центр «Анадолу» третьим в мире получил звание и почетный знак
07.12.2020

Статьи и публикации других компаний:

Современные методы ИКСИ в «ЭКО-Содействие»
Информация может быть не достоверна
Национальный центр репродукции «ЭКО-Содействие» предлагает современные методы ИКСИ.
25.02.2019
Доктор медицинских наук профессор Ю. А. Белоус помогает даже тем, кто опробовал множество методов лечения алкогольной зависимости, курения, ожирения и отчаялся выздороветь.
22.04.2017
Врачи «Центра восстановления зрения» проводят лечение астигматизма у взрослых и детей по современным технологиям.
19.10.2017
В медицинском центре им. Рабина с января 2017 года введена в применение сосудистая целевая фотодинамическая терапия для лечения рака предстательной железы.
28.03.2017
Хирургическая операция — наиболее эффективный метод лечения гастроинтестинальных стромальных опухолей ЖКТ (ГИСО ЖКТ).
25.09.2018
Наркологическая клиника «Здоровье» ввела новый метод лечения наркомании и алкоголизма. Теперь пациентам доступна ингаляция медицинского инертного газа ксенон.
27.03.2017
Информация о продавце
  • +7 (800) 550-68-91
  • 117342, г. Москва, ул. Бутлерова 17, Блок Б, 5 этаж, офис 226, Бизнес-центр Neo Geo
  • www.anadolumedicalcenter.ru
«Анадолу» — это многопрофильный медицинский центр в Стамбуле с основными специализациями в областях онкологии, общей хирургии, кардиологии, неврологии, гинекологии, ЭКО и ортопедии.
×