Деловая сеть Москва
Компании:133 958 (+11)
Товары и услуги:99 402 (+1)
Статьи и публикации:15 049 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Поддержка экологии цифровой среды
Информация может быть не достоверна

Поддержка экологии цифровой среды
24.06.2021
15 открытых уроков цифровой культуры для учащихся 9–11 классов прошли в течение мая 2021 года в нескольких московских школах.

 

Яркие уроки с использованием новейшего мультимедийного оборудования носили общее название «Основы цифровой этики». Школьники получили представление о понятии «кибербуллинг», узнали, как отличать дезинформацию от правдивых материалов, услышали о проблемах потери конфиденциальности в сети, разобрали способы финансового мошенничества онлайн. Немаловажной частью открытого обучения стал подробный рассказ о рисках вовлечения подрастающего поколения в экстремистскую или террористическую деятельность. Ученикам была представлена и другая полезная информация, собранная на базе методических материалов, разработанных в рамках проекта «Цифровая культура».

Цель подобных открытых уроков – получение старшеклассниками уникальных знаний по современному положению дел в интернете, которые, безусловно, помогут им если не полностью избежать, то сократить до минимума возможные негативные последствия при использовании окружающей цифровой среды. Кроме того, немаловажный аспект запуска нового молодежного цифрового проекта заключается в том, чтобы повысить будущую вовлеченность молодежи в вопросы цифровой этики.

«В современных реалиях, с развитием информационной среды проблема рисков не остается в стороне и важно говорить об этом с подрастающим поколением, обучая молодежь и, по возможности, минимизируя негативное влияние. Именно поэтому мы хотим продолжать наше полезное начинание. Проект «Цифровая культура» взял свое начало и получил распространение благодаря инициативной группе неравнодушных людей и будет в дальнейшем развиваться на той базе, которую мы получили в 2020 году» – прокомментировал планы на будущее руководитель проекта Артем Шалыгин.

При скорости развития современной жизни появляются новые сферы, которые подчас несут не только пользу, но и вред. Особенно в том случае, когда речь идет о молодежи. По результатам исследования немецкой организации IconKids & Youth более 56 % школьников постоянно находятся в сети Интернет, оставляя бесконечное количество личной информации в виде цифровых следов и ежедневно сталкиваясь со множеством рисков. Именно эта и подобные сферы нашей жизни нуждаются в строгом официальном и неофициальном регулировании. Второй составляющей, то есть регулированием через просвещение и поддержку, занимается команда проекта «Цифровая культура». Специалистам сферы IT за неполный месяц удалось рассказать участникам открытых уроков об основных рисках цифровой среды. А по завершении просветительского цикла, организаторы уроков вместе со школьниками поучаствовали в занимательной тематической викторине, призванной закрепить в ученических умах полученные знания. Викторина прошла на информационном портале проекта: digitalethetics.ru, который был создан в рамках проекта и нацелен на повышение вовлеченности молодежи в проблемы цифровой среды.

Справочная информация

«Цифровая культура» – молодежный проект, направленный̆ на просвещение школьников 9-11 классов по вопросам этического поведения в цифровом пространстве и пояснение норм взаимодействия в пределах цифровой̆ среды. Цель проекта заключается в обеспечении безопасности учащихся при использовании цифровых ресурсов.

Руководитель проекта: Артем Шалыгин. Сайт проекта: www.digitalethetics.ru. Контактные данные: +7 (910) 930-16-16, digital.culture@mail.ru.

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Разговор о цифровой культуре Разговор о цифровой культуре
Информация может быть не достоверна
14 июня 2021 года в Москве для школьников прошла конференция «Цифровая культура».
24.06.2021
В России может быть создана новая отрасль промышленности – обращения вторичных ресурсов.
29.06.2021
Согласно опросу Роскачества, каждый пятый россиянин считает, что продукция с маркировками «био», «эко», «органик» лучше товаров без таких отметок.
01.07.2021
По программе реновации жилищного фонда до конца 2021 года запланировано начать переселение 30 тысяч человек.
02.07.2021
В Микрорайоне 2А на Никулинской улице в районе Тропарево-Никулино на западе Москвы завершается строительство двух жилых корпусов...
16.06.2021
В районе Покровское-Стрешнево в Северо-Западном административном округе Москвы...
22.06.2021

Статьи и публикации других компаний:

Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» возобновил работу в рамках Российско-Казахстанского образовательного медиамарафона «Журналистское мастерство в цифровой среде».
21.05.2021
ГК Юзтех представляет новый программный продукт UseBus (Enterprise Service Bus Russian Edition).
23.06.2022
15 января 2020 года Президент России Владимир Путин обратился к Федеральному собранию.
27.01.2020
Организаторы XX международного форума «Экология большого города», который пройдет в Санкт-Петербурге с 23 по 25 марта в Экспофоруме...
17.03.2021
«Экология – взгляд в будущее! »
02.04.2021
Как неравнодушие к природе превратить в реальную помощь окружающей среде, неравнодушие к детям...
14.05.2021
Информация о продавце
  • +7 (499) 214-88-77
  • г. Москва
Медийная поддержка компаний
×