Деловая сеть Москва
Компании:133 961 (+9)
Товары и услуги:99 402 (+1)
Статьи и публикации:15 049 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Молодые томские журналисты присоединились к Российско-Казахстанскому медиамарафону
Информация может быть не достоверна

Молодые томские журналисты присоединились к Российско-Казахстанскому медиамарафону
21.05.2021
Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» возобновил работу в рамках Российско-Казахстанского образовательного медиамарафона «Журналистское мастерство в цифровой среде».

19 мая в Томске эксперты из Новосибирска провели третий мастер-класс по созданию и развитию современных СМИ.

Заведующая кафедрой массовых коммуникаций Гуманитарного института Новосибирского госуниверситета Виктория Беленко и ассистент кафедры Евгения Шафферт рассказали о поиске информации, наполнении СМИ содержанием (контентом), обратной связи с читателями и зрителями.

В современных условиях традиционные СМИ меняют привычные подходы к предоставлению информации. Например, в перенасыщенной новостными потоками городской среде всё большую популярность получает «сторителлинг» — рассказ о судьбе человека или каком-то явлении. Чем ярче, насыщеннее, доступнее для понимания такая история — тем выше успех СМИ. Чтобы сторителлинг был убедительнее журналистам приходят на помощь современные технологии — дополнение текста фото- и видеоматериалами, включение подкастов с аудиоинформацией, вовлечение читателей-зрителей-слушателей в процесс сбора информации и работы над конечным продуктом, использование социальных сетей для поиска нужных сведений и обратной связи. Работники редакций современных СМИ должны обладать многими навыками работы в цифровой среде, помимо владения собственно журналистскими технологиями.

Большое значение эти навыки имеют и для сотрудников различных организаций, которые создают коммуникационные каналы, чтобы общаться со своей аудиторией или клиентами, минуя СМИ. Умение использовать мультимедийные компетенции в производстве и распространении контента востребовано всё больше.

Обо всём этом это и шла речь в ходе мастер-классов, участниками которых стали более 20 студентов вузов Томска, обучающихся журналистике. Занятия предусматривали теоретическую часть и практикум, включавший создание студентами собственных мультимедийных проектов. Задача практических занятий — научить будущих журналистов преподносить аналитическую информацию при помощи современного мультимедийного инструментария.

Занятия в рамках Российско-Казахстанского образовательного медиамарафона «Журналистское мастерство в цифровой среде» прошли на базе факультета журналистики Томского государственного университета. По результатам медиамарафона лучших томских студентов пригласят на Российско-Казахстанскую медиашколу, которая пройдёт осенью 2021 года в Новосибирске. На ней предусмотрена совместная работа участников из России и Казахстана над мультимедийными проектами с сопровождением экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Нур-Султана и Алматы.

Российско-Казахстанский образовательный медиамарафон «Журналистское мастерство в цифровой среде» предполагает три этапа реализации. В ходе первого (осень 2020 года) прошли семинары-тренинги в Новосибирске и Кемерове. В дальнейшем мероприятия медиамароафона пройдут и в Казахстане. Следующие этапы подразумевают различные образовательные проекты, в ходе которых пройдёт обучение созданию различных медиапродуктов (лонгриды, видеоролики, сюжеты и т.д.). Завершит проект Российско-казахстанская молодежная медиашкола, преподавателями которой выступят ведущие специалисты в сфере медиа и коммуникаций.

Организатор Российско-казахстанского образовательного медиамарафона «Журналистское мастерство в цифровой среде» — Экспертный клуб «Сибирь-Евразия». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

В Москве прошло вручение престижной премии «PERSONO года» В Москве прошло вручение престижной премии «PERSONO года»
Информация может быть не достоверна
21 апреля 2021 года в центре деловой и развлекательной жизни столицы, в шикарном московском банкетном зале «Golden Palace»...
29.04.2021
В Центральном административном округе, на Кадашевской набережной продолжаются работы по строительству нового музейного комплекса Государственной Третьяковской галереи.
18.05.2021
По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина в столице ведется работа по реорганизации существующих промзон.
26.05.2021
В Депутатском центре Нижневартовска состоялась тематическая горячая телефонная линия.
19.04.2021
Старт VII Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси "София" объявили со сцены Большого зала Московской консерватории 15 апреля.
19.04.2021
Два новых корпуса крупного жилого комплекса «Бунинские Луга» подключены к инженерным сетям и готовятся к вводу в эксплуатацию.
20.04.2021

Статьи и публикации других компаний:

30 августа в Новосибирске в онлайн-формате этнографы, историки, социологи и другие специалисты рассмотрели особенности формирования и развития казахского народа...
04.09.2021
Активисты Молодежного парламента при Думе города присоединились к уборке снега в рамках акции «Снежный десант».
08.02.2021
«Большие дела» в помощь инвалидам. «Большие дела» в помощь инвалидам.
Информация может быть не достоверна
Благотворительный фонд поддержки инвалидов "Большие дела" пока ещё очень молодой и малоизвестный.
19.11.2020
«Экология – взгляд в будущее! »
02.04.2021
Об этом было сказано на Международном круглом столе «Книжная культура на евразийском пространстве».
08.07.2021
Эксперты Союза журналистов России отобрали восемь работ финалистов фотоконкурса «Планета Москва», чтобы представить их на юбилейном ХХV Форуме современной журналистики «Вся Россия – 2021» в Сочи.
09.09.2021
Информация о продавце
  • +7 (495) 442-10-00
  • г. Москва
Медийная поддержка компаний.
×