Деловая сеть Москва
Компании:133 968 (+6)
Товары и услуги:99 403 (+1)
Статьи и публикации:15 050 (+1)
Тендеры и вакансии:573

ZEISS Surfcom Touch: как подготовить лыжи для чемпиона мира
Информация может быть не достоверна

ZEISS Surfcom Touch: как подготовить лыжи для чемпиона мира
26.02.2021
Рисунок на нижней стороне лыжи может быть очень разным — его подбирают в соответствии с условиями трассы. Однако он всегда должен обладать рядом четко рассчитанных геометрических параметров.

Самые популярные среди спортсменов мирового уровня лыжи производит австрийская компания Fischer Sports GmbH. Ее специалистам известны все факторы, влияющие на скорость скольжения, удобство и устойчивость лыжника, его маневренность и, в конечном итоге, достижение победного результата. Одним из таких факторов является качество шлифовки лыжной поверхности, которая соприкасается со снегом. Эту шлифовку переносят на лыжный пластик посредством шлифовального камня. На камне же ее заранее вырезают алмазными резцами четыре высокоточных станка.

Рисунок на нижней стороне лыжи может быть очень разным — его подбирают в соответствии с условиями трассы. Однако он всегда должен обладать рядом четко рассчитанных геометрических параметров. И такие параметры, в частности шероховатость поверхности, сотрудники Fischer Sports GmbH измеряют с помощью оптического профилометра ZEISS/ACCRETECH SURFCOM TOUCH 50.

Лабораторные исследования

Специалисты компании Fischer Sports ежедневно изготавливают до двух сотен лыж. И примерно 10–20% из них, отобранные в случайном порядке, подвергаются производственному контролю. Качество шлифовки поверхности определяют с использованием системы ZEISS/ACCRETECH SURFCOM TOUCH 50, а потом полученные данные сравнивают с эталонными показателями и между собой.

Работа «в поле»

Еще одно преимущество ZEISS/ACCRETECH SURFCOM TOUCH 50 — компактность и мобильность. С помощью этого портативного профилометра можно исследовать шероховатость как в лаборатории, так и непосредственно на соревнованиях. Ведь эта система целиком управляется посредством лишь одного семидюймового цветного сенсорного монитора.

Удобство настройки и быстрота работы

Большим плюсом использования ZEISS/ACCRETECH SURFCOM TOUCH 50 сотрудники Fischer Sports называют удобную регулировку скорости движения прибора по лыже. При этом, вне зависимости от нее профилометр всегда предоставит точную цифру в пределах микрометра. Также важен и факт, что оборудование позволяет измерить всю лыжу за один раз, не переворачивая ее. Это существенно сокращает время исследования и облегчает процесс.

Простота использования

Специалисты особо отмечают удобство сохранения выбранных настроек, а также интуитивную понятность интерфейса профилометра. Более того, чтобы перейти на использование ZEISS/ACCRETECH SURFCOM TOUCH 50, компании Fischer Sports GmbH даже не пришлось специально обучать своих сотрудников обращению с прибором.

Контурный анализ

Специалисты Fischer Sports применяют этот профилометр как для измерения шероховатости, так и для контурного анализа. В частности, сюда относится оценка симметричности расположения желобка на скользящей поверхности лыжи, а также правильности и равномерности его глубины. Та система, которую использовали в компании ранее, не позволяла проводить подобные исследования в «полевых» условиях, а потому лыжи каждый раз приходилось отвозить в лабораторию. Теперь, с новым профилометром сотрудники могут сами выполнять такие измерения прямо на месте.

Узнать больше об этом оборудовании и приобрести его можно в каталоге компании ZEISS Russia & CIS.

посмотреть все (14)

Другие статьи и публикации компании:

Метрологические системы ZEISS используются в компании ТМК-Премиум Сервис. Организация занимается разработкой и конструированием резьбовых соединений, необходимых на производствах ТМК и ее партнеров.
29.06.2021
ZEISS представил новую координатно-измерительную машину ZEISS O-DETECT
10.02.2021
Виртуальный 3D-тур по демонстрационному центру ZEISS Виртуальный 3D-тур по демонстрационному центру ZEISS
Информация может быть не достоверна
Компания ZEISS Russia & CIS представила виртуальный 3D-тур по демонстрационному центру ZEISS
17.02.2021
Вебинары ZEISS по микроскопии высокого разрешения Вебинары ZEISS по микроскопии высокого разрешения
Информация может быть не достоверна
За последние два года эксперты компании ZEISS провели серию вебинаров, посвященных возможностям современных световых, электронных и атомно-силовых микроскопов.
28.07.2021
В сентябре 2021 года компания ООО «Карл Цейсс» представила сетевую систему интраоперационной радиотерапии ZEISS INTRABEAM 600.
01.12.2021
Комплексное решение от ZEISS помогает WIKA создавать качественную продукцию
21.05.2021

Статьи и публикации других компаний:

Компания «Кастом Инжиниринг» продолжает своё уверенное развитие в отрасли нефтегазовой промышленности, наращивая портфель контрактов.
06.09.2020
Бесконтактный термодатчик БЛОКПОСТ ТДК — автоматическое сенсорное устройство для измерения температуры тела и дезинфекции рук -многофункциональность, высокая скорость работы и простота в использовании
12.11.2020
Международный экспортный форум «Сделано в России» представил лучшие отечественные разработки в самых разных отраслях.
27.10.2023
5 октября 2023 года в РСПП состоялось заседание экспертной группы по импортозамещению оборудования для энергетической отрасли.
30.10.2023
Группа компаний «АНТРАКС» разрабатывает и производит индикаторы короткого замыкания для высокого класса напряжения 110-220 кВ.
19.01.2024
Новая линейка квартирных теплосчетчиков Multidata S1-1 Новая линейка квартирных теплосчетчиков Multidata S1-1
Информация может быть не достоверна
Теплосчетчик Multidata S1-1 теперь в ультразвуковом исполнении
27.04.2012
Информация о продавце
  • +7 (800) 200-05-67
  • г. Москва, Серебряническая набережная д. 29
  • zeiss-solutions.ru
ZEISS Russia & CIS — разработчик и поставщик высокотехнологичного оборудования и комплексных решений для науки, образования, промышленности и здравоохранения на территории России, Украины и стран СНГ.
×