Деловая сеть Москва
Компании:133 976 (+7)
Товары и услуги:99 426 (+13)
Статьи и публикации:15 052 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Проблемы импортозамещения обсудили в РСПП
Актуальная информация

Проблемы импортозамещения обсудили в РСПП
30.10.2023
5 октября 2023 года в РСПП состоялось заседание экспертной группы по импортозамещению оборудования для энергетической отрасли.

5 октября 2023 года в РСПП состоялось заседание экспертной группы по импортозамещению оборудования для энергетической отрасли. В совещании принял участие директор группы компаний «АНТРАКС» Андрей Кучерявенков. Участники встречи обсудили инициативы в сфере законодательства и стандартизации, а также альтернативы для обеспечения надежности, бесперебойности и эффективности энергоснабжения в текущих экономических условиях.

Заместитель директора Департамента оперативного управления в ТЭК Минэнерго России Виталий Поправка отметил, что сегодня теме импортозамещения в министерстве уделяется повышенное внимание. По данным Минэнерго, несмотря на проблемы с импортозамещением некоторых позиций, российской электроэнергетике удается эффективно функционировать. «Сегодня определенная зависимость от импорта в электросетях отмечается в группе силовых трансформаторов 110 кВ и выше. Здесь порядка 43% импортного оборудования. Выключатели 110 кВ и выше — около 30% импортных».

С ним не согласился генеральный директор ООО «Завод «Изолятор» Александр Славинский: «В России 6 заводов, которые имеют суммарную мощность производимого трансформаторного оборудования в три раза превышающую все потребности страны. «Причем не только электросетей, но и железных дорог, нефтегазового сектора и т.д. И эти заводы на сегодня не загружены».

Поддержка производства электротехнического оборудования должна осуществляться в той же мере, как поддерживается оборонная промышленность. В электроэнергетике важно также создать перечень материалов, которыми государство должно обеспечить промышленность для достижения импортонезависимости, суверенитета и энергобезопасности, - заключил Александр Славинский.

Директор группы компаний «АНТРАКС» Андрей Кучерявенков считает, что на сегодняшний день либо нет полного понимания о реальной картине по импортозамещению, либо ее не хотят показывать. Если верно первое, то существуют большие риски для дальнейшего развития страны: или мы станем ресурсной и оборонительной колонией Китая, либо отстанем от мировой экономики лет на 50. Если же верно второе - это тупик для промышленности, т.к. инвестировать необходимо фокусно, а не раскладывать по сто рублей в миллион разных корзин.

Начальник отдела развития электротехнической и кабельной промышленности Минпромторга России Ирина Булавина отметила, что сейчас амбициозная цель – создать институт сертификации электротехнической продукции, т.к. по многим позициям сейчас в России такой организации просто нет.

 

  
 

Руководитель дирекции импортозамещения и взаимодействия с производителями оборудования ПАО «Россети» Кирилл Осинцев отметил, что за время реализации мероприятий по импортозамещению, количество критических позиций заметно снизилось и по многим из них созданы отечественные аналоги. Также созданы и локализованные производства на базе производств ушедших с рынка иностранных компаний. Среди существующих сложностей Кирилл Осинцев обозначил проблемы нормативно правового регулирования в части импортозамещения и внес ряд предложений по их решению.

Директор «АНТРАКС» Андрей Кучерявенков отмечает, что в Россетях чувствуется заинтересованность эксплуатировать оборудование, которое было придумано и сделано в «пешей доступности», когда можно вызвать инженеров для ремонта или модернизации под конкретный запрос. Если предложения Россетей будут внедрены, это даст существенный толчок в развитии отечественной промышленности.

Первый заместитель сопредседателя комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию, председатель совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрей Лоцманов отметил необходимость стандарта, по которому сделана импортная техника и материалы для того, чтобы заниматься импортозамещением. «Все зарубежные компании, которые аттестовали наше производство, отозвали свои сертификаты. Это резко усложнило экспорт нашей продукции». Еще одна проблема — метрология, т.к. треть средств измерения импортная. Для преодоления последствий санкций в части стандартизации необходим анализ использования зарубежных стандартов в различных отраслях промышленности с целью их замены на российские аналоги. Кроме того, необходимо приобретение новых версий зарубежных стандартов, разработка собственных (на базе используемых импортных) и согласование их использования в дружественных странах (прежде всего, в странах СНГ).

Производители электротехнического оборудования также отметили важность международной стандартизации своей продукции. Благодаря этому российский производитель сможет выйти на зарубежные рынки, который является ключевым фактором для эффективного развития производств.

Фотоматериалы:  Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

посмотреть все (23)

Другие статьи и публикации компании:

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи 6-110 Кв на Дне Презентаций ПАО «Россети Ленэнерго».
08.04.2024
В Сколково прошла выставка производителей электротехнического оборудования в рамках финала конкурса «Энергопрорыв-2023».
13.12.2023
На выставке «Энергетика Урала» группа компаний «АНТРАКС» на стенде партнеров АО «БЭСК» представила систему определения места повреждения на основе мониторов фидера А-Сигнал ОМП
10.10.2023
АНТРАКС на МФЭС 2023. Подведение итогов АНТРАКС на МФЭС 2023. Подведение итогов
Инфомация давно не обновлялась
В рамках Международного форуме «Электрические сети» группа компаний АНТРАКС представила электротехническое оборудование, программные и комплексные решения для энергетической отрасли.
15.09.2023
АНТРАКС: путь к успеху АНТРАКС: путь к успеху
Инфомация давно не обновлялась
В интервью телеканалу 360 директор группы компаний «АНТРАКС» Андрей Кучерявенков рассказал о том, как начинался путь АНТРАКС, кто и как поддерживает предприятие в своем развитии
20.09.2023
Подмосковный экспорт «шагнул» в Перу Подмосковный экспорт «шагнул» в Перу
Инфомация давно не обновлялась
Группа компаний «АНТРАКС» импортировала в Перу индикаторы аварийного процесса серии ИКЗ-В54Л
21.09.2023

Статьи и публикации других компаний:

Экология и способы решения проблем загрязнения Экология и способы решения проблем загрязнения
Информация может быть не достоверна
Как сегодня решаются проблемы экологии.
16.09.2014
Экономия электроэнергии: способы Экономия электроэнергии: способы
Информация может быть не достоверна
За рубежом активно разрабатываются проекты, позволяющие решить проблему экономии электроэнергии без потери качества освещения магистралей и дорог.
06.03.2013
Светодиодные светильники для освещения теплиц
Информация может быть не достоверна
В жизнедеятельности растений главным процессом, отвечающим за их развитие и рост, является фотосинтез, интенсивность которого зависит от количества и спектрального состава окружающего освещения.
27.05.2013
На прилавках современных магазинов горелки представлены огромным выбором моделей, каждая из которых отличается уникальными характеристиками. Большое количество факторов влияет на выбор горелок.
24.06.2013
Переработка вторичных отходов - выгодный бизнес Переработка вторичных отходов - выгодный бизнес
Информация может быть не достоверна
На чем сегодня можно организовать успешный бизнес
16.09.2014
Идея малого бизнеса
Информация может быть не достоверна
На чем сегодня можно построить успешное малое предприятие
16.09.2014
Информация о продавце
  • +7 (495) 991-12-30
  • 141190, Московская область, Фрязино, Заводской проезд, дом 2, корпус ГЛАВНЫЙ, этаж 4
  • antraks.ru/
Научно-производственная компания полного цикла: разработка и производство интеллектуальных систем для электроэнергетики.
×