Деловая сеть Москва
Компании:133 710 (+7)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Нижневартовск: доступная среда для инвалидов
Информация может быть не достоверна

Нижневартовск: доступная среда для инвалидов
07.11.2020
Сейчас в Нижневартовске живет чуть больше 7 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья.

Около пятидесяти из них инвалиды-колясочники, в домах которых необходимо установить пандусы и подъемники. Но лишь в 15 многоквартирниках есть техническая возможность их сделать. Вариант для других изменить условия проживания – воспользоваться окружной льготой.

В Югре определен только один механизм предоставления инвалидам I, II групп и детям-инвалидам жилых помещений в случае невозможности приспособления – это мена жилых помещений, находящихся в их собственности, на квартиры жилищного фонда коммерческого использования автономного округа. Пакет документов, необходимый для этого, не так давно изменился, поэтому собрать его стало проще.

«Наша задача – помочь людям. На данном этапе – проинформировать тех, кто в этом нуждается, – говорит заместитель председателя Думы Нижневартовска Сергей Землянкин. – Вартовчане подают заявления о переоборудовании подъездов, о строительстве пандусов и установке подъемников, но реальность такова, что не во всех домах можно это сегодня сделать. Тем не менее, у инвалидов есть возможность изменить свои условия проживания. Чтобы им помочь в этом вопросе и существует соответствующее постановление правительства округа. Буквально в августе при участии губернатора Югры Натальи Комаровой в него внесены изменения, которые сделали процедуру сбора документов проще. Со своей стороны, и депутаты, и администрация города готовы консультировать вартовчан, помогать тем, кто обратится».

Что касается 15 домов, где возможно установить пандусы и подъемники, то на их преобразование, как рассказала заместитель главы Нижневартовска, директор департамента по социальной политике администрации муниципалитета Ирина Воликовская, по предварительным подсчетам необходимо около 15 миллионов рублей. По мнению народных избранников, которые уже принимали непосредственное участие в проведении подобной работы на своих избирательных участках, сумма может быть и меньше.

«В своей депутатской практике мне приходилось заниматься установкой подъемников для инвалидных колясок, – рассказал депутат Думы Нижневартовска Дмитрий Великий. – Подъемник, сделанный по всем требованиям ГОСТ, стоит 270 тысяч рублей. Установка его стоит еще 100 тысяч рублей. Кроме того, в 16-этажных домах дополнительно требуется перемонтаж батарей отопления. А это еще порядка 200 тысяч. Все цены с работой «под ключ».

Депутаты попросили представителей администрации Нижневартовска обратить на это внимание и по возможности пересмотреть расчеты. Вопрос запланировано дополнительно обсудить на заседании комитета по городскому хозяйству и строительству.

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

«Большие дела» в помощь инвалидам. «Большие дела» в помощь инвалидам.
Информация может быть не достоверна
Благотворительный фонд поддержки инвалидов "Большие дела" пока ещё очень молодой и малоизвестный.
19.11.2020
Проработать вопрос организации в Нижневартовске на коммерческой основе стоянки для специализированной техники – это одно из протокольных поручений Думы города.
20.11.2020
Поручения депутатов Думы Нижневартовска выполнены Поручения депутатов Думы Нижневартовска выполнены
Информация может быть не достоверна
Депутаты Думы Нижневартовска подвели предварительные итоги исполнения протокольных поручений.
06.11.2020
Нижневартовск: новые дороги, лицей и скверы Нижневартовск: новые дороги, лицей и скверы
Информация может быть не достоверна
Главная задача национальных проектов – улучшение качества жизни. Работа проводится масштабная и серьезная.
17.11.2020
Здоровье начинается с правильного питания и благоприятной окружающей среды – в таком мнении сошлись Всероссийский Экодиктант и интернет-магазин «ЭкоМаркет. ру».
18.11.2020
На всех парах Россия стремится к новой экологической грамотности, ведь теперь и Российские железные дороги и информируют население страны о возможности пройти Экодиктант!
06.11.2020

Статьи и публикации других компаний:

В Нижневартовске состоялось выездное заседание рабочей группы депутатов комитета по социальным вопросам.
16.04.2021
В Нижневартовске состоялось очередное заседание Думы города. Все вопросы повестки дня депутаты детально обсудили накануне на профильных комитетах.
10.12.2021
По адресу ул. Льва Толстого, д. 15 готовится к открытию новое отделение детской поликлиники.
16.04.2021
25-29 мая состоится КРЕДИТ-WEEK – Неделя кредитной грамотности и доступных кредитов для малого бизнеса и собственников бизнеса.
22.05.2021
Накануне в Нижневартовске состоялось выездное заседание рабочей группы думского комитета по городскому хозяйству и строительству.
18.04.2019
Интернет-магазин «ВашаКомната. РФ» информирует о старте акции «Вся мебель в наличии для вашей квартиры».
29.09.2021
Информация о продавце
  • +7 (499) 254-11-40
  • г. Москва
Медийная поддержка компаний. Помощь в проведении PR-кампаний.
×