Деловая сеть Москва
Компании:133 899 (+8)
Товары и услуги:99 398 (+2)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Новое исследование о влиянии возраста на возникновение рака
Информация может быть не достоверна

Новое исследование о влиянии возраста на возникновение рака
27.11.2019
Механизмы естественного старения тканей работают и как средство профилактики злокачественных опухолей.

Механизмы естественного старения тканей работают и как средство профилактики злокачественных опухолей. Такой парадоксальный вывод позволило сделать недавно опубликованное исследование ученых. Его результаты заставляют пересмотреть традиционные взгляды на взаимосвязь рака и пожилого возраста.

Статья группы исследователей, работающих в университете Ливерпуля (Англия), опубликована в одном из последних номеров журнала Aging Cell. Это профильное издание, освещающее вопросы медицинской геронтологии (науки о старении организма), в том числе посвященные лечению и диагностике рака. Ученые провели анализ генетического материала образцов тканей, взятых у большой группы пациентов пожилого возраста.

Общепринятая точка зрения медицины гласит, что по мере старения риск возникновения злокачественной опухоли в человеческом организме постоянно возрастает. Рак — это генетическая мутация, которая приводит к неконтролируемому росту и размножению клеток. При этом давно доказано, что жизнедеятельность клетки и ее многочисленные циклы деления приводят к появлению «ошибок» в генетическом коде. Соответственно, такие дефекты постепенно накапливаются, что в результате и вызывает превращение клетки в злокачественную.

Но у этой теории имеются и недостатки. Например, с одной стороны, науке достоверно известно, что с возрастом клетки тканей утрачивают свою активность. Частота их деления уменьшается, растут они все менее интенсивно, и рано или поздно эти процессы останавливаются полностью. Чем старше организм, тем больше в нем таких пассивных клеток. С другой стороны, одна из основных характеристик раковой опухоли — очень быстрый, можно даже сказать, агрессивный процесс размножения клеток. Это основная причина стремительного развития опухолевого процесса. Между этими двумя фактами есть явное противоречие, которое и хотели осветить ливерпульские специалисты.


Подробности исследования

Руководителем научной группы стал проф. Педро де Магальес. В ходе исследования ученые проанализировали генетический материал, взятый из 9 разных органов у каждого пациента. Предполагалось, что интенсивность работы генов, связанных со старением, и мутантных генов, которые приводят к злокачественному перерождению, будет примерно совпадать.

Однако результаты были довольно неожиданными. В большинстве тканей активность генов, способствующих старению, прямо противоположна активности генов, ответственных за возникновение опухолей! Ожидаемое прямое совпадение было отмечено только в клетках, полученных из матки и щитовидной железы, то есть всего в двух из девяти образцов.

 

Что значит это исследование для развития онкологии и лечения опухолей

«Впервые мы получили научное свидетельство того, что пожилой возраст не является однозначным фактором риска развития злокачественных новообразований», говорит профессор де Магальес. «Судя по всему, продолжает он, старение имеет два онкологических аспекта: с одной стороны, увеличивается число мутаций, а значит и вероятность появления рака, а с другой активность клеток снижается, что, наоборот, уменьшает вероятность возникновения опухолевого заболевания».

Ранее отмечалось, что хоть заболеваемость раком и растет по мере взросления человека, но в конце жизни частота встречаемости опухолей заметно уменьшается. Ученые предполагают, что этот факт как раз и объясняет двойственность взаимосвязи старения и рака. Особый интерес исследователей вызывает зависимость активности проанализированных генов от органа, откуда был взят образец ткани.


Заключение

Результаты, полученные группой проф. де Магальеса, оставляют ряд вопросов. К примеру, есть люди, у которых отмечается замедленное клеточное старение. Значит ли это, что у них более высокий риск появления опухоли? Тем не менее, данная научная работа — важный шаг, поскольку ее выводы не совпадают с устоявшимся мнением о связи между онкопатологиями и возрастом. А это открывает большие перспективы для дальнейших экспериментов и разработки новых способов борьбы со злокачественными новообразованиями.

Врачи клиники «Анадолу» с интересом следят за всеми актуальными исследованиями в области онкологии и сами вносят вклад в копилку мировых научных знаний. Всестороннее изучение проблемы рака, постоянный поиск новых подходов, современные методы диагностики и лечения, а главное, многолетний опыт и высочайшая квалификация специалистов нашего медицинского центра уже стали залогом выздоровления многих пациентов. Специалисты из Турции надеются, что исследование британских коллег позволит мировой медицине выйти на новый уровень в вопросах профилактики и лечения рака.

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Антибиотик может улучшить результаты лечения рака Антибиотик может улучшить результаты лечения рака
Информация может быть не достоверна
Антибактериальный препарат под названием ванкомицин усиливает противоопухолевый иммунный ответ и увеличивает эффективность лечения лучевой терапией.
10.02.2020
Простая профилактика онкологических заболеваний Простая профилактика онкологических заболеваний
Информация может быть не достоверна
Избегание каких факторов послужит профилактикой развития рака?
20.01.2020
Злокачественная опухоль молочной железы — самая распространенная онкологическая патология у женщин. Но можно ли как-то оценить вероятность ее появления у конкретной пациентки?
15.07.2020
Эмболизация – новый метод лечения рака Эмболизация – новый метод лечения рака
Информация может быть не достоверна
Эмболизация злокачественных новообразований – это инновационный способ лечения опухолей печени и других органов, который начал активно развиваться в последние несколько лет.
25.11.2021
Жизнь после рака Жизнь после рака
Информация может быть не достоверна
Онкологическое заболевание — это всегда огромный стресс и непростое жизненное испытание.
21.01.2022
Провоцирует ли вейпинг онкологические заболевания Провоцирует ли вейпинг онкологические заболевания
Информация может быть не достоверна
Массовое увлечение электронными сигаретами началось относительно недавно. А потому для достоверных заключений о влиянии вейпинга на здоровье пока просто не хватает данных.
28.10.2019

Статьи и публикации других компаний:

Наиболее вредные для желудка антибиотики Наиболее вредные для желудка антибиотики
Информация может быть не достоверна
Даже один курс приема антибиотиков может нанести очень серьезный вред желудка и привести к необратимым последствиям для этого органа, показало новое исследование.
28.03.2019
Назван продукт, растворяющий холестериновые бляшки Назван продукт, растворяющий холестериновые бляшки
Информация может быть не достоверна
Мед в рационе снижает размер артериальных бляшек на 30%.
23.01.2019
Продукты для повышения потенции у мужчин
Информация может быть не достоверна
Мужчина любого возраста хочет оставаться на вершине в интимных делах. Для этого вам нужно не только больше любить или принимать специальные лекарства, но и правильно питаться.
10.06.2019
Тринадцать способов убить печень Тринадцать способов убить печень
Информация может быть не достоверна
Печень важный орган нашего организма, который фильтруя кровь, очищает её от всех вредных веществ. Часто мы едим, принимаем лекарства, алкоголь, курим и не задумываемся, что это разрушает нашу печень.
23.02.2013
Оздоровительно-профилактические фитотампоны "Beatiful Life" Оздоровительно-профилактические фитотампоны "Beatiful Life"
Информация может быть не достоверна
Флавоноиды повышают устойчивость организма к негативным внешним факторам, проявляют противоаллергическое, спазмолитическое и онкопротекторное действие.
12.11.2014
Вебинар по здорвью Вебинар по здорвью
Информация может быть не достоверна
Вебинар на тему: "Изофлавоны - молодость и здоровье женщины" - Ведущая - Елена Алексеевна Гнетнева
11.07.2015
Информация о продавце
  • +7 (800) 550-68-91
  • 117342, г. Москва, ул. Бутлерова 17, Блок Б, 5 этаж, офис 226, Бизнес-центр Neo Geo
  • www.anadolumedicalcenter.ru
«Анадолу» — это многопрофильный медицинский центр в Стамбуле с основными специализациями в областях онкологии, общей хирургии, кардиологии, неврологии, гинекологии, ЭКО и ортопедии.
×