Деловая сеть Москва
Компании:133 962 (+8)
Товары и услуги:99 402 (+1)
Статьи и публикации:15 049 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Почему дольщики ЖК «Медовая долина» не могут получить квартиры в срок
Информация может быть не достоверна

Почему дольщики ЖК «Медовая долина» не могут получить квартиры в срок
28.10.2019
Ввод второго этапа строительства Жилого квартала «Barkli Медовая долина» в указанные застройщиком сроки до конца 2019 года вызывает большие сомнения.

Ввод второго этапа строительства Жилого квартала «Barkli Медовая долина» в указанные застройщиком сроки до конца 2019 года вызывает большие сомнения. Одной из причин задержек может являться схема, по которой компания-застройщик месяцами не финансирует выполненные работы, получая кредиты от банков. Куда уходят деньги, выделяемые на строительство, остается под вопросом.

 

В октябре 2018 года Сбербанк открыл строительной компании «Баркли», учредителем которой является г-н Леонид Казанец, кредитную линию на 2,45 млрд руб. Эти средства должны были пойти на финансирование строительства ЖК «Медовая долина». Однако срывы графиков платежей с подрядчиками ставит вопрос о целевом расходовании выделяемых госбанком денег. 

 

По документам номинальным застройщиком ЖК «Баркли Медовая долина» является ООО «Логитек», ему принадлежит участок земли, на котором жилой квартал строится. После завершения строительства домов и их сдачи в эксплуатацию, права собственности на землю переходят к владельцам квартир – дольщикам.

 

Компания «Логитек» учреждена тремя физическими лицами, не имеющими прямой связи с «Баркли». Но вот генеральный подрядчик проекта – ООО «Баркли Констракшн Систем», 100% которой контролируется кипрской компанией «Лефериа Холдингз Лимитед» (Leferia Holdings Limited).

 

Как сообщает ТАСС незадолго до получения нового кредита в 2018 года Прокуратура Москвы неоднократно выносила предостережения о недопустимости нарушений прав дольщиков главе компании ООО «Логитек», строящей жилой комплекс «Баркли Медовая долина».

 

Проблемы с объектом «Баркли Медовая долина» начались с самого начала. Девелопер Леонид Казинец сорвал сроки сдачи домов в «Медовой долине» в конце 2017 года. Тогда ввод трех корпусов первой очереди был перенесен на первый квартал 2018-го. В связи с произошедшим глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев анонсировал обращение ведомства в прокуратуру с жалобой на девелопера. Однако в итоге дома первой очереди получили разрешение на ввод в эксплуатацию лишь 30 марта прошлого года.

 

Аналогичная ситуация происходит с вводом второго этапа строительства. В октябре 2019 года Заместитель председателя Москомстройинвеста Екатерина Храмова выразила обеспокоенность темпами строительства жилого комплекса «Баркли Медовая долина» в связи с большим объемом оставшихся работ по корпусам. На совещании в ведомстве было принято решение взять реализацию проекта на особый контроль. В случае, если вскроется нецелевое расходование средств, то у застройщика могут возникнуть серьезные проблемы, а дольщики скорее всего будут еще долго ожидать своих квартир.

 

Ранее в 2019 году специалисты Москомстройинвеста провели внеплановую проверку деятельности застройщика. Выявлены нарушения, в том числе в проектной декларации и в порядке раскрытия сведений в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС), дольщиков не уведомляли о переносе сроков реализации проекта.

 

Причины срыва сроков и то, почему дольщики не могут получить свои квартиры – возможные проблемы с финансированием, испытываемые компанией «Баркли», даже несмотря на выделяемые кредиты. Застройщик вместе с генподрядчиком изыскивают любые способы урезать расходы на строительство за счет привлекаемых на объект подрядных организаций, которым месяцами не выплачиваются авансовые платежи, предусмотренные по договорам. Затем не принимают работы и инициируют арбитражные процессы, откладывая перечисление денежных средств подрядчикам за выполненный объем работ и материалы. Получить причитающиеся денежные средства подрядчик может только через суд, которые затягиваются не менее чем на полтора года из-за систематических злоупотреблений со стороны «Баркли». Именно поэтому на стройке постоянно меняются строительные компании, а количество обманутых подрядных организаций продолжает расти.

 

По заявлениям одной из подрядных организаций «Планета-ОВК», «Баркли» вынуждают выполнять работы за свой счет без предусмотренного по договорам авансирования, а на завершающем этапе отказываются принимать работы, блокируют доступ на объект, распоряжаются оставленным имуществом и не осуществляют никаких выплат.

 

Несмотря на заявления пресс-службы застройщика, что объекты «Баркли Медовая долина» находятся в высокой степени готовности, учитывая проблемы с подрядными организациями, оставшиеся объемы работ и имеющиеся факты переносов сроков ввода, есть большие сомнение в том, что ООО «Логитек» успеет выполнить работы до конца года и исполнит обязательства перед дольщиками. Аналогичное мнение выразил и представитель Мосгосстройнадзора.

 

Автор: Духанин Игорь Андреевич, адвокат
medovaia-dolina.ru

 

 

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Несмотря на заявления девелоперской компании «Баркли» о планах достроить вторую очередь ЖК «Медовая долина» до июня 2020 года...
13.11.2019
В начале октября 2019 г. городские власти всерьез озаботились судьбой дольщиков ЖК «Баркли Медовая долина», взяв компанию-застройщика под особый контроль.
06.11.2019
На официальном сайте ГК «ТОПОЛ-ЭКО» реализована новая опция.
31.10.2019
Holger Thorsten Schubart - продолжатель дела Николы Тесла Holger Thorsten Schubart - продолжатель дела Николы Тесла
Информация может быть не достоверна
В течение последнего полугода в российских и мировых СМИ появились сенсационные материалы, сообщающие о инновационной разработке немецко-американской компании Neutrino Energy Group.
31.10.2019
Сайт по поиску работы ГородРабот. ру провёл опрос работодателей...
14.10.2019
Марийский НПЗ выходит из пике Марийский НПЗ выходит из пике
Информация может быть не достоверна
Осенью 2019 года удалось преодолеть кризисную ситуацию на Марийском нефтеперерабатывающем заводе.
10.10.2019

Статьи и публикации других компаний:

Застройщик «Логитек» допускает просрочку в отношении сдачи квартир в ЖК «Баркли Медовая долина».
21.11.2019
На сайте застройщика ЖК «Баркли Медовая долина» опубликована проектная декларация...
17.03.2020
Похоже, что отсутствие конструктивного диалога с подрядчиками, которые строят ЖК «Баркли Медовая долина», является нормой...
30.11.2019
Независимая группа жителей ЖК «Баркли Медовая Долина» в очередной раз выражает недовольство.
22.01.2020
Многократные задержки со сдачей как первой, так и второй очередностей строительства ЖК «Баркли Медовая долина»...
18.03.2020
С чем предстоит столкнуться покупателям квартир от корпорации «Баркли»?
28.01.2020
Информация о продавце
  • +7 (499) 789-52-14
  • г. Москва
Рекламная деятельность: проведение рекламных кампаний, SMM, публикация новостей и пресс-релизов.
×