Деловая сеть Москва
Компании:133 960 (+11)
Товары и услуги:99 402 (+1)
Статьи и публикации:15 049 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Дольщикам ЖК «Баркли Медовая долина» придётся доплачивать за новые метры
Информация может быть не достоверна

Дольщикам ЖК «Баркли Медовая долина» придётся доплачивать за новые метры
17.03.2020
На сайте застройщика ЖК «Баркли Медовая долина» опубликована проектная декларация...

На сайте застройщика ЖК «Баркли Медовая долина» опубликована проектная декларация 3 этапа строительства (2 очередь) с изменениями от 4 марта года. В соответствии с ней разрешение на строительство действует до 30 июня 2020 года, плановый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию объектов недвижимости 2 квартал 2020. По сообщениям застройщика, в 1 квартале проект реализован на 80%. Но самое интересное это то, что площади квартир изменились в большую сторону. Дольщики рано радовались, ведь за дополнительные квадратные метры придется доплачивать застройщику.

В случае с дольщиками первой очереди ЖК «Баркли Медовая долина», если площадь увеличилась больше чем на 3% дольщик доплачивал застройщику, если уменьшилась – застройщик возвращал соответствующую сумму. По информации дольщиков общая тенденция в ЖК «Баркли Медовая долина» такова, что у всех площади были меньше чем в ДДУ и разница укладывалась в те самые 3%, когда застройщик ничего не возвращает. При этом проектные размеры были соблюдены, просто «Баркли» на 2-2,5% завысили площади для большей прибыли Леонида Казинца.

Таким образом, застройщик ЖК «Баркли Медовая долина» умышленно завышал проектные размеры на величину от 1,5% до 2,5%. Данное отклонение попадало под пункт ДДУ о том, что разница не оплачивается в случае отклонения менее 3%. В редком случае есть квартиры с обратной ситуацией, но судя по комментариям жильцов, у них в ДДУ неожиданно пропал пункт про 3% и отныне им придется доплачивать за каждый сантиметр превышения площади.

В Договоре долевого участия на дома 4-9 в редакции от 26.12.2019 г. в п. 4.17 есть оговорка, что сторонами принимается во внимание допускаемая строительными нормами и правилами возможность некоторого расхождения в размерах общей проектной площади, определенной в соответствии с проектной документацией, которая взята сторонами за основу для расчетов по договору, и фактической площади объекта долевого строительства по результатам кадастровой деятельности.

Далее в п. 4.19 уточняется, что если в результате окончательного определения площади объекта долевого строительства фактическая площадь объекта по данным обмеров кадастрового инженера окажется больше общей проектной площади, то цена договора увеличивается на стоимость квадратных метров, составляющих разность между фактической площадью объекта долевого строительства и общей проектной площадью объекта. Участник долевого строительства, таким образом, обязан оплатить дополнительную площадь за каждый квадратный метр дополнительной площади в течение 10 (Десяти) рабочих дней с момента получения от застройщика соответствующего уведомления. Если же в результате окончательного определения площади объекта долевого строительства фактическая площадь окажется меньше общей проектной площади объекта, то застройщик обязан вернуть участнику долевого строительства часть ранее уплаченных им денежных средств, о чем гласит п. 4.20 ДДУ.

Но много ли таких дольщиков, у которых фактическая площадь изменилась в меньшую сторону? Наоборот, большинство тех, у кого площади увеличились. Большинство дольщиков радостно обсуждают в соцсетях, что площадь их квартиры прибавилась. Например, одна из дольщиц поделилась, что ее студия площадью 25,15 кв. м. превратилась в 25.98 кв.м. Это означает, что для получения ключей от своей квартиры дольщице придется доплатить почти за один лишний квадратный метр по его рыночной стоимости. Получается, что в среднем на одной квартире «Баркли» могут получать из воздуха от 40 до 200 тысяч рублей, наживаясь на простых гражданах. Если учесть, что многие покупают квартиру на последние деньги, да еще и в кредит, подобная манипуляция со стороны застройщика ЖК «Баркли Медовая долина» может привести к негативным финансовым последствиям для дольщиков.

 

 

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Многократные задержки со сдачей как первой, так и второй очередностей строительства ЖК «Баркли Медовая долина»...
18.03.2020
Наступила весна.
17.03.2020
ГК «Ler Group»: Формат не виноват! ГК «Ler Group»: Формат не виноват!
Информация может быть не достоверна
Лофт- уникальный формат, который все чаще входит в нашу жизнь.
17.03.2020
В районе старого Беляево началось строительство нового храма в честь Преображения Господня.
18.03.2020
За последние три года стоимость квартир в старых домах, попавших в программу реновации жилищного фонда, увеличилась.
19.03.2020
В Нижневартовске проверили спецшколы В Нижневартовске проверили спецшколы
Информация может быть не достоверна
Депутаты Нижневартовска проконтролировали качество обучения детей с ограничениями по здоровью.
19.03.2020

Статьи и публикации других компаний:

Мультиформатный проект расположен в 9 км от МКАД по Каширскому шоссе.
29.03.2024
Alex-Zoo – настоящая забота о питомце Alex-Zoo – настоящая забота о питомце
Информация может быть не достоверна
Alex-Zoo. by – интернет-магазин зоотоваров широко распахнул свои двери для каждого клиента и его любимого питомца.
07.01.2022
Neutrinovoltaic наногенераторы электроэнергии будут выпускаться в России.
09.01.2022
Домохозяйки в восторге от проекта BYSTRYERECEPTY. RU
Информация может быть не достоверна
Домохозяйки с воодушевлением экспериментируют с нашими рецептами, при необходимости вносят в них определённые изменения, в итоге получается что-то совершенно уникальное, чего еще не было.
25.07.2016
Открылся необычный отель в Чехии Открылся необычный отель в Чехии
Информация может быть не достоверна
Официальное открытие чешского апарт-отеля Revelton Studios произошло 23 июня 2018 года.
28.06.2018
В Западном Крыму открылся новый курорт «Домик у моря» В Западном Крыму открылся новый курорт «Домик у моря»
Информация может быть не достоверна
28 июня 2018 года на базе крестьянско-фермерского хозяйства «Фруктовый сад» в Крыму открылся новый курорт «Домик у моря».
04.07.2018
Информация о продавце
  • +7 (499) 148-77-41
  • г. Москва
PR-поддержка компаний: публикация новостных заметок и анонсов, пресс-релизов.
×