Деловая сеть Москва
Компании:133 985 (+9)
Товары и услуги:99 426
Статьи и публикации:15 052
Тендеры и вакансии:573

Нацпроект «Цифровая экономика» стал наиболее интересным для иностранных СМИ – исследование.
Информация может быть не достоверна

Нацпроект «Цифровая экономика» стал наиболее интересным для иностранных СМИ – исследование.
29.06.2019
Иностранные СМИ за год после публикации майского указа проявили наибольший интерес к российским нацпроектам.

Иностранные СМИ за год после публикации майского указа проявили наибольший интерес к таким российским нацпроектам как «Цифровая экономика», Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ), «Образование» и «Наука». Публикации о России за рубежом касались развития Арктики, возможностей обучения в нашей стране, новостей в сфере науки и технологий. Об этом говорится в исследовании международной компании LexisNexis для портала «Будущее России. Национальные проекты».

Исследование проводилось с помощью инструмента LexisNexis Newsdesk – электронной библиотеки мировых СМИ. Был проанализирован контент из 100 тыс. новостных источников из более чем 200 стран.

«Результаты рейтинга демонстрируют устойчивый интерес зарубежной прессы к реализуемым в России национальным проектам в разных сферах. Мне было очень приятно увидеть на первых позициях рейтинга сферу образования и науки, так как мы тесно сотрудничаем с организациями данной сферы», - прокомментировал результаты исследования глава LexisNexis Russia Гандольфо Яконо.

Он отметил, что такая статистика говорит о развитии международного взаимодействия в образовательных программах между странами, в науке и технологиях космической отрасли и в сфере атомной энергетики.

Самые популярные за рубежом

Мониторинг СМИ проводился с мая 2018 года, когда был опубликован майский указ президента РФ. Количество публикаций по теме цифровой экономики России с мая 2018 г. по май 2019 г. составило 56 тысяч, что более чем в два раза превышает количество публикаций на тему КПМИ (2-е место, 25,9 тыс. публикаций) и нацпроекта «Образование» (3-е место, 24,1 тыс. публикаций).

Меньше всего в иностранной прессе упоминались нацпроекты «Демография» (558 публикаций), «Малое и среднее предпринимательство» (1 тыс.) и «Экология» (1,5 тыс.).

Большинство публикаций о нацпроектах в зарубежных СМИ носили нейтральных характер. Доля нейтральных новостей по разным проектам варьируется от 53% до 67%. Лидерами по доле позитивных новостей стали нацпроекты по производительности труда (40%), экологии (38%) и экспорту (37%). Наибольшая доля негативных материалов у нацпроекта «Цифровая экономика» - 19%, у этого же проекта и наименьшая доля позитивных новостей – 20%.

Ключевые темы

Как отмечают исследователи, цифровая экономика стала лидером по упоминаниям главным образом в связи со всплеском медийной активности из-за подготовки и принятия закона о суверенном Рунете. КПМИ же был интересен иностранным изданиям с точки зрения активности России в Арктике и обсуждения защиты Севморпути. Высокие показатели упоминаемости нацпроекта «Образование» обусловлены обилием обсуждаемых тем, таких как международное сотрудничество в сфере образования и обучение иностранцев в России.

Нацпроект «Наука» в зарубежных изданиях упоминался в основном в контексте развития российской науки и технологий в сфере атомной энергетики и космоса. Нацпроект «Культура» интересовал иностранных авторов с точки зрения перекрестного Года культуры Катара и России и тезиса «Россия – страна с богатой культурой». Тема условий декретного отпуска в России и влияния слабой демографии на позицию РФ на мировой арене вызывали интерес к нацпроекту «Демография». Нацпроект, посвященный здравоохранению, упоминался с точки зрения международного сотрудничества в этой сфере, а также в контексте позиции России в рейтинге стран БРИКС по здравоохранению.

Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» упоминался в иностранных источниках после встречи президента РФ Владимира Путина с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, на которой обсуждался вопрос трудоустройства в России тысяч граждан Северной Кореи. Экспортные отношения России со странами постсоветского пространства и экспортная деятельность «Ростеха» стимулировали интерес к экспортному нацпроекту. Нацпроект по МСП упоминался в контексте программ поддержки, предусмотренных в России, а также сотрудничества России и Азербайджана в этой сфере.

Дорожный нацпроект интересовал зарубежные СМИ с точки зрения реконструкции дорог, строительстве мостов, развязок. Нацпроект «Жильё и городская среда» упоминался в материалах о международном сотрудничестве в этой сфере и приоритетности задачи по созданию комфортной городской среды.

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Сайт по поиску работы в России ГородРабот. ру собрал результаты разных исследований.
24.06.2019
На базе фитокурорта «Лоза Хутор» в п. Сукко Анапского района Краснодарского Края силами объединения «Экокластер»создается первый в России центр экологического и гастрономического туризма.
20.05.2019
Владелица самого крупного в Европе элитного клуба шпицев «Маленькое чудо» Екатерина Кабакова стала обладательницей премии Family Awards в номинации «Семь Я».
29.05.2019
EVITASTUDIO - Мир красоты и наслаждения EVITASTUDIO - Мир красоты и наслаждения
Информация может быть не достоверна
Однажды посетив Evita Studio of Beauty, Вы навсегда станете частью волшебного мира красоты и роскоши!
15.06.2019
До 21 июля у профессионалов и любителей остается возможность стать участником фотоконкурса «Планета Москва – 2019».
18.06.2019
ГРАЦИОЗНЫЙ ВЫХОД БАР РАФАЭЛИ В DOSSO DOSSİ ГРАЦИОЗНЫЙ ВЫХОД БАР РАФАЭЛИ В DOSSO DOSSİ
Информация может быть не достоверна
Выход на подиум ЗВЕЗДЫ БАР РАФАЭЛИ на DOSSO DOSSİ FASHION SHOW в Анталии.
19.06.2019

Статьи и публикации других компаний:

Инвестиционный климат в России имеет свои особенности. Каковы его определяющие черты, что нужно сделать для увеличения инвестиционной привлекательности нашей страны?
09.09.2016
В последние годы появилось множество сервисов, которые позволяют «оцифровать» рутину, а вынужденный перевод сотрудников на удаленку из-за пандемии стал катализатором для автоматизации бизнес-процессов
12.03.2023
Интернет-ресурс Репетиторы. орг опубликовал статью о том, как выбрать наиболее подходящий для себя, эффективный вариант дополнительного обучения.
20.12.2016
Люки ревизионные, электрощиты, панели Унипрок Люки ревизионные, электрощиты, панели Унипрок
Информация может быть не достоверна
Группа компаний Колизей Технологий заинтересована в сотрудничестве со строительными организациями в представлении, наиболее интересных на сегодняшний день, продуктов.
01.10.2009
Магазин-салон в Интернете: цели и назначение
Информация может быть не достоверна
Приятно отметить, что у дистрибьюторов сетевых компаний стали появляться интересные сайты. Речь идет о новом сайте DAMADAM. RU, позиционирующем себя как магазин-салон лечебной косметики Вивасан.
29.10.2009
«Счастье есть»: избавиться от депрессии можно на кухне «Счастье есть»: избавиться от депрессии можно на кухне
Информация может быть не достоверна
Наступившая осень – это не только самый «поэтичный», но и один из наиболее депрессивных для многих россиян периодов.
19.10.2012
Информация о продавце
  • +7 (499) 458-77-11
  • г. Москва
Работа со средствами массовой информации, PR-поддержка компаний.
×