Деловая сеть Москва
Компании:133 706 (+3)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Грибковые болезни в саду и огороде: работаем с фунгицидами
Информация может быть не достоверна

Грибковые болезни в саду и огороде: работаем с фунгицидами
24.06.2019
Фунгициды: как победить фитофтору, мучнистую росу и другие грибковые болезни в своем саду и огороде. Виды, рекомендации по выбору, сроки и нюансы обработки.

Для грибка важна высокая влажность, туман, продолжительные дожди, водная пленка на листьях (роса, пар). Такой напасти чаще подвержены тепличные растения. А грунтовые посадки в сухое жаркое лето страдают от альтернариоза, в дождливое от фитофторы. Если болезнь уже есть или в вашем регионе это частое дело, то помогут фунгициды вещества, убивающие грибок. Они бывают двух видов: защитные и лечебные.

Есть два класса фунгицидов:

  • Оомицеты против ложномучнисторосяных грибов.

  • Аскомицеты против мучнисторосяных грибов.

Против настоящей и ложной мучнистой росы одновременно работают только стробилурины и фосфорная кислота. Поэтому препараты должны быть комбинированными. Например, комбинация действующих веществ азаксистробина и мефеноксама.

Резистентность

Главная проблема борьбы с грибками они быстро вырабатывают устойчивость к препаратам. Огородники почти перестали использовать однокомпонентные препараты и предпочитают системные, с несколькими действующими веществами.

Важный нюанс: грибы быстрее привыкают к системным фунгицидам, проникающим внутрь растения. К контактным почти не формируют резистентности.

 

Правила применения фунгицидов

Есть несколько правил применения:

  1. Обработка в период вегетации самый эффективный способ. Это позволит задержать начало эпифитотии и снизить распространение грибка.

  2. Мучнистая роса, фитофтороз, ржавчина, милдью и пероноспороз развиваются в течение всего периода вегетации, поэтому повторяйте обработку каждые 710 дней.

  3. Чередуйте и меняйте препараты, чтобы не вызвать резистентности.

  4. Не уменьшайте дозировку это провоцирует резистентность гриба. При распускании почек или обработке всходов дозировка минимальна, летом увеличивается в 24 раза.

Желательно проводить обработку в сухую безветренную погоду. Для активации действия достаточно 24 часа. То есть, если обработали в 6 вечера, а в 10 начался дождь препарат уже успел подействовать, дождь не страшен.

И помните, что грибок почти всегда говорит о недостатке кальция, фосфора и калия. Устраните дисбаланс и грибок не станет эпидемией.

 

Больше советов читайте на портале AgroXXI.

 

посмотреть все (28)

Другие статьи и публикации компании:

НОВОГОДНЯЯ РАСПРОДАЖА от издательства "Агрорус" НОВОГОДНЯЯ РАСПРОДАЖА от издательства "Агрорус"
Информация может быть не достоверна
Дорогие друзья! В преддверие Нового года спешим сообщить Вам о проведении новогодней распродажи на товары для Вашего личного подсобного хозяйства (ЛПХ), фермы, сада и огорода.
11.12.2017
На портале AgroXXI стартовал марафон новогодних подарков На портале AgroXXI стартовал марафон новогодних подарков
Информация может быть не достоверна
В агромагазине AgroXXI полным ходом идет марафон новогодних подарков. Купите презенты с выгодой, порадуйте себя и близких полезными товарами для сада и огорода.
20.12.2018
Сад и огород в октябре: 15 важных работ Сад и огород в октябре: 15 важных работ
Информация может быть не достоверна
Несмотря на осень работы в саду еще хоть отбавляй! Рассказываем, что обязательно нужно сделать на участке в октябре, чтобы в следующем году сад порадовал урожаем.
22.10.2019
Скоро начнется новый аграрный сезон — пора запасаться средствами защиты растений. Разберемся, от каких вредителей спасают инсектициды, гербициды и фунгициды.
14.01.2019
Если кошка обгрызла рассаду или зелень из домашнего цветника, помогите растениям восстановиться с помощью жидких листовых удобрений. И сделайте в квартире кошачий мини-газон!
24.10.2018
Птицы склевывают семена и ягоды? Можно поставить в саду чучело, а можно использовать более эффективные и гуманные методы.
19.04.2019

Статьи и публикации других компаний:

Irimall – микроплейс с широкими возможностями Irimall – микроплейс с широкими возможностями
Информация может быть не достоверна
Маркетплейс Irimall предлагает воспользоваться удобной площадкой для покупки товаров от различных поставщиков в режиме онлайн.
28.11.2021
При системном применении озон восстанавливает кислородный транспорт, высвобождает кислород, нормализует обмен веществ, гормональный фон, снимает интоксикацию
10.09.2015
Кварцевая лампа как выбрать и купить. Кварцевая лампа как выбрать и купить.
Информация может быть не достоверна
Сегодня обработку помещения возможно проводить дома, на работе и даже в машине. Процедура кварцевания помещения поможет не заразиться вирусом всем окружающим. Это возможно благодаря кварцевым лампам.
30.06.2015
Тибетская медицина Тибетская медицина
Информация может быть не достоверна
Тибетская медицина – сложная для европейского понимания система, основанная на незнакомых нам теоретических постулатах, но, несмотря на это, она является цельной и связанной системой знаний!
10.09.2015
Специалисты компании Neff непрерывно работают над повышением качества и расширением набора опций своего оборудования. В полноразмерных и компактных духовых шкафах Neff предусмотрено 14 режимов работы
07.02.2017
Компания Neff постоянно работает над тем, чтобы пользоваться бытовой техникой было еще комфортнее и безопаснее.
17.03.2017
Информация о продавце
  • +7 (499) 500-10-84
  • 119590, ул. Минская, 1Г, корп. 1, офис 19, г. Москва
  • www.agroxxi.ru
Популярный новостной ресурс для профессионалов агробизнеса, форум для фермеров, а также интернет-магазин сельскохозяйственной литературы и средств для ЛПХ.
×