Деловая сеть Москва
Компании:133 900 (+3)
Товары и услуги:99 400 (+2)
Статьи и публикации:15 047
Тендеры и вакансии:573

Что такое Коллаген
Информация может быть не достоверна

Что такое Коллаген
17.03.2019
Коллаген – белок, волокна которого составляют основу соединительной ткани в организме человека – т. е. сухожилия, хрящи, сосуды, кожа, межклеточные мембраны в различных тканях, молодая костная ткань .

Откуда берется коллаген?

Учеными обнаружено более двух десятков разновидностей коллагена. Все они синтезируются в организме человека. На протяжении всей жизни в человеке происходит обновление тканей. Соответственно, постоянно идут два процесса – разрушение коллагеновых волокон и синтез новых. Однако, с возрастом (начиная примерно с 25-30 лет) скорость синтеза коллагена (и других структурных белков, например, эластина) начинает отставать от скорости разрушения. В результате в тканях тела нарастает нехватка коллагена, а кроме того, в связи с недостатком некоторых веществ (витаминов и гормонов), вместо коллагена одного типа (более прочного) образуется другой коллаген, более рыхлый. В связи с этим меняются свойства тканей – они становятся более жесткими, хрупкими, менее упругими. Кожа образует складки и морщины, суставы теряют гибкость, сосуды теряют эластичность и т.д.

Остановить эти процессы невозможно, так как возрастные изменения захватывают весь организм полностью – и обменные процессы, и гормональный фон, и нервную деятельность… Но можно до некоторой степени затормозить старение тканей, вводя коллаген дополнительно, с пищей, а также дополняя рацион веществами, участвующими в его синтезе – витамином С и другими.

Усваивается ли чужой коллаген?

Польза дополнительного приема коллагена известна человечеству очень давно. С глубокой древности в кулинарии многих народов присутствуют такие блюда как студни и желе, считающиеся особенно полезными для пожилых. В этом есть большое зерно истины, так как заливные и студни обычно готовятся из вываренных костей, суставов и сухожилий животных – т.е. они богаты денатурированным коллагеном – желатином, который и придает им желеобразную консистенцию.Что такое Коллаген

Конечно же, коллаген из еды не поступает напрямую в клетки соединительной ткани. Но в пищеварительном тракте гидролизованный коллаген расщепляется ферментами на аминокислоты (глицин, пролин, лизин и др.), которые пополняют собственные запасы организма и активно включаются в синтез собственного коллагена.

Спорная эффективность коллагеновых добавок обусловлена еще и тем, что синтез коллагена – сложный многофакторный и многоступенчатый процесс, зависящий от присутствия в достаточном количестве множества дополнительных веществ. Например, коллаген невозможно синтезировать без глютамина, а глютамин быстро разрушается при термической обработке и коллагеновые добавки (не говоря уже о желе) почти полностью его лишены. Следовательно, необходимо дополнять прием коллагена одновременным приемом глютамина, витамина С и некоторых других витаминов, играющих ключевую роль в его синтезе. Большую роль играют также гормоны – половые и надпочечников.

Так что если недостаток собственного коллагена вызван лишь нехваткой некоторых аминокислот – то коллагеновая добавка окажет выраженное действие. Если же кроме аминокислот не хватает еще и гормонов, или витаминов – то прием коллагена может не оказать совсем никакого эффекта. Все зависит от конкретной ситуации и особенностей конкретного организма.

посмотреть все (25)

Другие статьи и публикации компании:

Чем полезна лимонная вода. Чем полезна лимонная вода.
Информация может быть не достоверна
Знаменитости и натуропаты не начнут свой день, не выпив стакан лимонной воды. Вот что эта привычка может сделать (или не сделать) для вашего здоровья.
07.02.2019
Почему тянет на соленое, сладкое или горькое Почему тянет на соленое, сладкое или горькое
Информация может быть не достоверна
Ученые утверждают, что организм, в котором все в порядке, не станет хотеть чего-то особенного или необычного.
14.01.2019
Упражнения на выносливость укрепляют сердце у мужчин Упражнения на выносливость укрепляют сердце у мужчин
Информация может быть не достоверна
Журнал JAMA Cardiology опубликовал данные, полученные американскими исследователями, которые подтверждают, что упражнения на выносливость эффективно укрепляют здоровье сердца у мужчин.
03.02.2019
6 продуктов для детоксикации печени 6 продуктов для детоксикации печени
Информация может быть не достоверна
Повседневный образ жизни, привычки в еде и постоянный стресс негативно влияют на наш организм, что приводит к проблемам со здоровьем.
20.04.2019
Новогодние праздники это не только сильный стресс, траты и хлопоты
09.01.2019
Главный врач одной из клиник китайской медицины в Пекине Лю Цзиньюань дал интервью, в котором коснулся и болезненного для многих россиян вопроса о том, как похудеть.
10.01.2019

Статьи и публикации других компаний:

Что такое номерная парфюмерия? Что такое номерная парфюмерия?
Информация может быть не достоверна
Многие привыкли покупать парфюм в дорогих брендовых магазинах. Есть мнение, что духи или туалетная вода стоят дорого, значит они, прежде всего, отвечают стандартам качества. Это не всегда так.
15.04.2018
Головная боль: причины и лечение Головная боль: причины и лечение
Информация может быть не достоверна
Есть ли люди, которые не знают, что такое головная боль? Хоть раз в жизни с этой проблемой сталкивался каждый, а хроническим головным болям, по статистике, подвержено 13 человек из 100
29.11.2013
ЧТО ТАКОЕ ЛАМЕЛЛЯРНАЯ КОСМЕТИКА? ЧТО ТАКОЕ ЛАМЕЛЛЯРНАЯ КОСМЕТИКА?
Информация может быть не достоверна
Мочевина (карбамид) помогает связывать влагу в роговом слое кожи и залечивать раны, снижает воспаление и дезинфицирует кожу.
12.06.2020
Что такое первичный рак неизвестного происхождения? Что такое первичный рак неизвестного происхождения?
Информация может быть не достоверна
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться, что называют первичным раком, а что — вторичным.
28.09.2021
Улыбайтесь! Не стесняйтесь! Улыбайтесь! Не стесняйтесь!
Информация может быть не достоверна
Многие люди пренебрегают визитами к ортодонту – врачу, корректирующему прикус. Большинство считает, что у них нет проблем с прикусом. На самом деле правильный прикус встречается лишь у 10% людей.
31.07.2017
Удаление волос при помощи лазерного излучения гарантирует полное прекращение их дальнейшего роста. Обусловлено это тем, что световая энергия полностью разрушает волосяные луковицы.
24.12.2018
Информация о продавце
  • +7 (495) 796-11-86
  • 125040, Россия, Москва, Ленинградский проспект 28, офис 3
  • santegra-rus.ru
Биологически активные добавки компании Santegra помогают восполнить дефицит жизненно важных веществ, являются прекрасным средством для укрепления организма.
×