Деловая сеть Москва
Компании:133 646 (+10)
Товары и услуги:99 507 (+18)
Статьи и публикации:15 024 (+2)
Тендеры и вакансии:572

Готовь сани летом, а рассаду — вовремя
Информация может быть не достоверна

Готовь сани летом, а рассаду — вовремя
21.02.2019
Многие огородники хотят высаживать рассаду в январе-феврале. Но зимние месяцы — неудачное время для экспериментов. Мы расскажем, когда лучше этим заняться.

Зимой активных любителей земледелия часто обуревает скука. Когда им надоедает составлять посевной план или изучать новые агропрактики, возникает соблазн попробовать использовать солнечные деньки для ранней высадки рассады.

Делать это не стоит, и вот почему

  • Дефицит света. Какое бы яркое ни было солнце зимой, растения недополучают света. Для хорошего роста сеянцам требуется минимум 10 часов интенсивного ультрафиолета, а в январе-феврале добиться этого невозможно. Дефицит освещения приводит к формированию длинных тонких стеблей, которым не суждено превратиться в крепкие растения.

  • Дополнительные расходы. Проблему скудного освещения можно решить с помощью организации искусственной подсветки. Но и здесь вас ждет разочарование — большие растения нуждаются в обильном и регулярном поливе, а также в пересадке в крупногабаритные емкости. Вам придется солидно потратиться на покупку удобрений, грунта и подходящих контейнеров. Да и жить в квартире, заставленной высокими саженцами, неудобно.

  • Нарушение биологических ритмов. Взрослые растения в горшках ведут себя так же, как и на огороде или в теплице. Они начинают цвести, а это сбивает их биологические часы и приводит к скудному урожаю — ведь вы пока не собираетесь пересаживать их в почву! Замечено, что культуры полноценно развиваются и хорошо плодоносят, если рассаду размещают на грядках до начала цветения.

Итак, торопиться с рассадой не нужно — лучше высадить семена немного позже, но не раньше. Если опасаетесь, что саженцы не успеют набрать рост, применяйте специальные добавки, например, жидкое удобрение «Фолирус». Оно обогащает растения полезными веществами (цинком, магнием, кальцием), повышает иммунитет к болезням и вредителям и значительно улучшает качество продукции.

Определить самое удачное время для рассады просто — внимательно изучите информацию на упаковке с семенами или на сайте компании (при онлайн-заказе) и отсчитайте количество недель от даты последних заморозков в вашем регионе. Для каждого вида растений время высадки семян разное — оно зависит от скорости роста культуры.

Больше советов читайте на агропромышленном портале AgroXXI.

посмотреть все (28)

Другие статьи и публикации компании:

Если кошка обгрызла рассаду или зелень из домашнего цветника, помогите растениям восстановиться с помощью жидких листовых удобрений. И сделайте в квартире кошачий мини-газон!
24.10.2018
3 декабря был отмечен Международный день борьбы с пестицидами. Эко-активисты призывают отказаться от химических средств защиты растений, однако забывают о глобальной продовольственной безопасности
19.12.2017
Фунгициды: как победить фитофтору, мучнистую росу и другие грибковые болезни в своем саду и огороде. Виды, рекомендации по выбору, сроки и нюансы обработки.
24.06.2019
Сад и огород в октябре: 15 важных работ Сад и огород в октябре: 15 важных работ
Информация может быть не достоверна
Несмотря на осень работы в саду еще хоть отбавляй! Рассказываем, что обязательно нужно сделать на участке в октябре, чтобы в следующем году сад порадовал урожаем.
22.10.2019
Агропромышленный портал AgroXXI. ru и издательство «Агрорус» предлагают представителям фермерских хозяйств рассказать о своих успехах и получить за это полезные призы.
23.11.2017
НОВОГОДНЯЯ РАСПРОДАЖА от издательства "Агрорус" НОВОГОДНЯЯ РАСПРОДАЖА от издательства "Агрорус"
Информация может быть не достоверна
Дорогие друзья! В преддверие Нового года спешим сообщить Вам о проведении новогодней распродажи на товары для Вашего личного подсобного хозяйства (ЛПХ), фермы, сада и огорода.
11.12.2017

Статьи и публикации других компаний:

Выбираем электрический духовой шкаф Выбираем электрический духовой шкаф
Информация может быть не достоверна
Современный духовой шкаф — это кухонная техника, в которой можно запекать пищу разными способами. Как выбрать оптимальный вариант? Ответ на этот вопрос можно получить прочитав статью.
31.03.2014
Коллекция шапок для детей «Весна - Лето 2016» в Tricot Shop Коллекция шапок для детей «Весна - Лето 2016» в Tricot Shop
Информация может быть не достоверна
Детский интернет-магазин шапок Tricot Shop предлагает новую весенне-летнюю коллекцию шапок для детей от ТМ Dan&Dani.
23.03.2016
Широкий выбор футболок и поло на лето Широкий выбор футболок и поло на лето
Информация может быть не достоверна
Выбирает футболки для всей семьи на лето? - обратите внимание на предложение «М-Стиль АБС».
01.06.2016
Новая коллекция Rieker Весна-Лето 2022 Новая коллекция Rieker Весна-Лето 2022
Информация не актуальна
Интернет-магазин rieker-shop. ru сообщает своим клиентам о поступлении новой коллекции стильной немецкой обуви бренда Rieker на сезон весна-лето 2022.
02.03.2022
Обзор духовок Bosch Обзор духовок Bosch
Информация может быть не достоверна
Покупка духового шкафа Bosch - это залог немецкого качества и стильного дизайна. Но как выбрать подходящую духовку именно Вам? Что скрывается за непонятными символами? Об этом наша новая статья.
24.09.2013
Мультиварки: особенности выбора Мультиварки: особенности выбора
Информация может быть не достоверна
Современным домохозяйкам совершенно не обязательно проводить целый день у плиты. На помощь приходит современная техника для кухни: комбайны, электрические мясорубки, хлебопечки.
17.01.2014
Информация о продавце
  • +7 (499) 500-10-84
  • 119590, ул. Минская, 1Г, корп. 1, офис 19, г. Москва
  • www.agroxxi.ru
Популярный новостной ресурс для профессионалов агробизнеса, форум для фермеров, а также интернет-магазин сельскохозяйственной литературы и средств для ЛПХ.
×